среда, 22 января 2014 г.

МОЛОДЫЕ СПОРТСМЕНЫ МОГУТ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ МЕДИЦИНСКИМИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 


Трудно переоценить пользу физической активности среди спортсменов подросткового возраста. Однако повышенный риск травмирования в спорте может способствовать чрезмерному использованию и злоупотреблению лекарственными препаратами, особенно среди мальчиков. Об этом сообщается в недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Adolescent Health.
Спортом занимаются почти 7,5 млн. учащихся средних школ, среди которых ежегодно происходят 2 млн. спортивных травм.
«Не удивительно, что подростки, регулярно участвующие в спортивных соревнованиях на межшкольном уровне, подвергаются повышенному риску травмирования. Соответственно существует большая вероятность назначения им опиоидов для снятия боли», - сказал ведущий исследователь доктор философии Филипп Велиз , из Института по изучению женщин и гендерных различий в Мичиганском университете в Анн-Арборе.
Исследование, с участием 1540 подростков, показало, что молодые спортсмены более склонны злоупотреблять опиоидами, чем подростки, не занимающиеся спортом. Тем не менее, по словам Велиза, "удивлением было узнать, что спортсменок эта проблема не затронула".
Возможно, спортсменам мужского пола, чаще назначаются опиоидные лекарства, потому что они занимаются такими видами спорта, как борьба и американский футбол, где наблюдается самый высокий уровень тяжелых травм. Но неправильное использование и злоупотребление лекарствами может также быть вызвано той ролью, которую спорт играет в жизни молодых людей, говорят исследователи.
«Подростки занимаются спортом, чтобы поддерживать определенный социальный статус, отношения с друзьями, товарищами и членами семьи», - сказал Велиз. «Другими словами , спорт является мощным инструментом для становления подростка как мужчины, поэтому молодые спортсмены вынуждены постоянно утверждая свою мужественность, не жалея себя и свое здоровье. Следовательно, использование опиатов и злоупотребление ими среди мужчин может быть побочным продуктом современной спортивной культуры, заставляющей играть через боль».
Тем не менее, в назначении опиоидов есть определенный смысл, говорит Велиз, так как они позволяют снизить боль, пусть даже на короткий период. Однако, врачи могут снизить риск злоупотребления этими препаратами посредством повышения информированности об использовании данных лекарств, как среди подростков, так и их родителей.
«Важно при разговоре с пациентом и его родителями поднимать вопрос о возможном злоупотреблении и прописывать наркотические вещества только в случае крайней необходимости, в ограниченных количествах и на ограниченный срок», - говорит Даниэль Грин, доктор медицинских наук, детский хирург-ортопед в Нью-Йоркской больнице специальной хирургии. Он предлагает ввести соответствующий закон, регулирующий прием сильных препаратов.
«Законодательство в Нью-Йорке в настоящее время требует от врачей изучение истории пациента относительно употребления наркотических препаратов, хранящейся в базе данных по аптекам, до назначения сильнодействующих лекарств», - сказал д-р Грин. «Врачи должны назначать сильные препараты на ограниченный период времени и использовать по возможности неопиоидные альтернативы».
Участие родителей может уменьшить вероятность неправильного использования или злоупотребления. «Большинство подростков имеют неконтролируемый доступ к этим препаратам, что повышает риск злоупотребления», - сказал Велиз.
 Источник

  • Veliz P, Epstein-Ngo QM, Meier E, Ross-Durow PL, McCabe SE, Boyd CJ. Painfully obvious: a longitudinal examination of medical use and misuse of opioid medication among adolescent sports participants. J Adolesc Health2013pii: S1054-139X(13)00484-9.