пятница, 12 октября 2018 г.

Транквилизаторы и седативные средства

 

  1. АнксиолитикиЛекарственные средства, способствующие снятию страха, тревоги, беспокойства, эмоционального напряжения, называются анксиолитиками (транквилизаторами). Кроме того, в спектре их психотропной активности может проявляться седативное или активируюшее действие. Анксиолитики (транквилизаторы) способствуют наступлению сна, обладают противосудорожной и центральной миорелаксирующей активностью, потенцируют действие веществ, угнетающих центральную нервную систему (средства для наркоза, снотворные, анальгетики, этиловый спирт), на вегетативную нервную иннервацию, исполнительные органы не влияют.
  1. Анксиолитическое (антифобическое) и общеуспокоительное действие - наиболее важная особенность транквилизаторов. Миорелаксантный эффект транквилизаторов связан с влиянием центральной нервной системы, а не с периферическим курареподобным действием, поэтому их иногда называют центральными релаксантами. Этот эффект часто является положительным фактором при применении транквилизаторов для снятия напряжения, чувства страха и возбуждения, однако он ограничивает использование препаратов, обладающих выраженным миорелаксирующим свойством, у больных, работа которых требует быстрой, сконцентрированной реакции (водители транспорта).
  1. Следует отметить, что мощные транквилизаторы (феназепам) способны оказывать лечебное действие при психотических и психопатоподобных состояниях.
  1. При выборе транквилизатора для клинического применения необходимо учитывать различия в спектре их действия.
  1. Одни препараты обладают всеми характерными для транквилизаторов свойствами (диазепам), у других выражены анксиолитические свойства. Некоторые препараты (мезапам) имеют относительно слабый миорелаксантный эффект, в связи с чем они более удобны для применения в дневные часы и их часто называют дневными транквилизаторами.
  1. 2. Седативные средстваСедативные средства (от sedatio - "успокоение") с давних пор применяют для лечения нервных болезней. По сравнению с современными транквилизаторами, особенно бензодиазепинами, седативные средства оказывают менее выраженный успокаивающий и антифобический эффект.
  1. Они не вызывают миорелаксации и атаксии в отличие от гипноседативных средств (сонливости, явлений психической и физиологической зависимости). Препараты этой группы могут оказывать регулирующее влияние на центральную нервную систему, усиливая процесс торможения или понижая процесс возбуждения. Как правило, они усиливают действие снотворных средств и анальгетиков. Снотворного действия не оказывают, но углубляют наступление естественного сна и усугубляют его.
  1. К седативным средствам относятся вещества разной природы, и прежде всего - препараты растительного происхождения и бромиды.
  1. А. Препараты валерианы и других лекарственных средств:
  1. - корневища с корнями валерианы - валериановый корень, настойка валерианы, густой экстракт валерианы;
  1. - комбинированные препараты - валокордин, корвалол, валосердин;
  1. - трава пустырника;
  1. - трава пассифлоры.
  1. Б. Бромиды: натрия бромид, калия бромид, бромкамфора.
  1. Препараты брома обладают способностью концентрировать и усиливать процессы торможения в коре большого мозга, могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения. Применяют их при неврастении, неврозах, истерии, бессоннице, раздражительности, хорее. При длительном приеме возможны побочные явления (так называемый бромизм): насморк, конъюнктивит, общая вялость, ослабление памяти, кожная сыпь. В этих случаях (при отсутствии противопоказаний) вводят большое количество натрия хлорида (20 г/сут и воды 3-5 л/сут).

ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК ИЛИ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА?

 

Те, кто делает тренировки утром, постоянно задаются вопросом: " А может лучше не завтракать?" Сегодня отвечаем на вопрос, КАК НАДО!
ОТВЕТ НА ВОПРОС БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТРЕХ ВЕЩЕЙ:
- уровень метаболизма
-цель тренировки
-тип тренировки
ТРЕНИРОВКА ПОСЛЕ ЗАВТРАКА
Ваша задача: набор мышечной массы или поддержание мышечной массы (если вы тяжело набираете и легко теряете мышцы)
Тип тренировки: силовая, высокинтенсивное кардио и длительная (более 60 минут кардио)
Ограничения:
- медленный уровень метаболизма (вы перепробовали всевозможные диеты и постоянно то набирает, то худеете).
- у вас низкое давление, диабет или были случае гипогликимии (резкое падение уровня сахара в крови)
Что есть:
Протеин (яичные белки, курицу, протеин) + сложные углеводы (крупы) или простые углеводы с низким ГИ (например, ягоды, батат или чернослив)
Что не надо есть: жиры (орехи, мясо, авокадо), молочку (творог)и простые углеводы с высоким ГИ (сладости)
Таким образом, вы получите достаточно энергии для тренировки и не будете "жечь" тяжелозаработанные мышцы.
ТРЕНИРОВКИ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК
Ваша задача: жиросжигание (особенно висцеральный жир=жир вокруг органов), не важно похудение или поддержание уровня подкожного жира
Тип тренировки: высокинтенсивное кардио не более 30-40 минут или длительная кардио тренировка (более 60 минут кардио)
Ограничения:
У вас низкое давление, диабет или были случае гипогликимии (резкое падение уровня сахара в крови)
Что есть после:
- Протеин (яичные белки, курицу, протиен)
- Протеин + сложные углеводы (крупы)
Что не надо есть: жиры (орехи, мясо, авокадо), молочку (творог)и простые углеводы с высоким ГИ (сладости)
Таким образом, вы запускаете процесс жиросжигания, стимулируете симпатическую НС и выброс адреналина и гормона роста. 
Другими словами, для жиросжигания комбинируйте высокинтенсивное кардио на голодный желудок и силовые тренировки, после завтрака для максимизации результата.

Три базовых состояния психики в бою. Три уровня развития и самообладания

 

Как таковые, выделяются три базовых состояния психики в бою, - три уровня развития и самообладания, обозначающие путь к росту действительного мастерства.
1. Подвластность эмоциональности - будь то страх или агрессия. Получив удар, такой человек может разозлиться и войти в состояние ярости. Сила в таком состоянии может быть велика, но контроль минимален. Поэтому такой человек очень уязвим и управляем снаружи - им можно манипулировать, поскольку не он управляет эмоциями, но эмоции ведут его.
2. Контроль над своими эмоциями. По желанию он может вызывать в себе любую эмоцию и использовать характеристики ее потока для получения каких-либо дополнительных качеств и способностей. Теперь он способен "играть" эмоциями, притворяться, вводить в заблуждение.
3. Пустота. Беспристрастность, присущая пустоте, означает отсутствие эмоций. Хладнокровие. Ни в одном другом состоянии человек как вид не способен быть быстрее и опаснее, чем в этом. Такой боец просто видит и делает, - а между "видеть" и "делать" нет ни малейшей бреши, в которой могли бы появиться сомнения или страхи.