понедельник, 21 ноября 2016 г.

Валентин Балахничев. Тайна швейцарских бутылок

 

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики – о странных взаимоотношениях компании, производящей пробирки для допинг тестов, и ВАДА.
В физике известен кот Шредингера. Беднягу посадили в теоретический черный радиоактивный ящик и сделали парадоксальный вывод: это неприятное соседство приводит к тому, что в некоторый момент времени кот жив и мертв одновременно. Так и с пробирками компании Berlinger – теми самыми, для допинг-проб. Они вскрываемы и невскрываемы одновременно.
С точки зрения господ Родченкова и Макларена (а также, по их мнению, и Кей-Джи-Би), пробирки (которые часто называют бутылками) уязвимы. Но вот вам еще один парадокс: этот недостаток никак не влияет на постоянство отношений Всемирного антидопингового агентства с Berlinger.
До первого контракта с ВАДА эта маленькая семейная фирма из Швейцарии производила текстиль. Но вдруг загадочно возник волшебный пробирочный патент, и у Berlinger началась сладко-стабильная жизнь на эксклюзивном подряде у ВАДА. Согласитесь, что эксклюзивные закупки пробирок у Berlinger (и только у этой компании) можно было бы объяснить лишь тем, что их нельзя вскрыть. Ничем больше. Однако:
Продукция компании "Берлингер" - бутылочки и сопутствующие канцтовары. Фото: Youtube.com
Продукция компании "Берлингер" - бутылочки и сопутствующие канцтовары. Фото: Youtube.com
- пробирки Berlinger признаны «независимым лицом», то есть Ричардом Маклареном уязвимыми для вскрытия по загадочной методике. Саму методику Макларен не предъявил – видимо, опасаясь что она станет популярной; 
- для Олимпиады в Рио Berlinger поставляла уже усовершенствованные пробирки. То есть парни из швейцарской компании втихую получили от ВАДА описание уязвимости и опять же втихую доработали конструкцию;
- в Berlinger никак не объяснили свою позицию и предпочитают замять тему. Ниже я приложил перевод их официальной позиции и предлагаю вам с этим документом ознакомиться. Он красноречив и в комментариях не нуждается. С сертификатов качества на сайте Berlinger удалена вся информация, которая позволяет понять, кто эту сертификацию проводил.
- Berlinger подписала с ВАДА новые контракты и сохраняет монополию. Скандал странным образом никак не поколебал рыночных позиций компании. 
Резонный вопрос: почему молчат Berlinger и ВАДА? Ведь позиция «независимого лица» Макларена не равна позиции Всемирного антидопингового агентства. Позволю себе предположить, что для молчания у ВАДА есть веская причина. Если Berlinger и борцы с допингом соглашаются с Маклареном и оформляют согласие публичным документом, то: 
1.   Любая произведенная до 2016 года пробирка (то есть, до появления втихую усовершенствованной компанией конструкции) в теории могла быть вскрыта. В мочу мог быть добавлен допинг или залита чистая моча;
2.   Система контроля за своими лабораториями со стороны ВАДА ненадежна. Десяток лабораторий, лишенных аккредитации, - тому подтверждение. То есть, в любой лишенной аккредитации лаборатории (или даже шире – в любой лаборатории) пробирки могли быть вскрыты, а их содержимое заменено;
3.   Любой спортсмен, пострадавший от махинаций сотрудников и подрядчиков ВАДА, имеет право на криминалистическую экспертизу пробирки на предмет вскрытия. Если вскрытие подтвердится, то пробу нужно выбрасывать.
4.   Криминалистическая экспертиза должна быть обязательной для всех пробирок, произведённых в Berlinger до 2016 года. По-хорошему, вообще все пробы до 2016 года нужно выбрасывать.
5.   ВАДА обязана объяснить природу своих необъяснимо стабильных отношений с Berlinger. Россия как страна - спонсор ВАДА имеет все основания задать этот вопрос.
Нужно понимать, что никто, кроме России, не заинтересован в ответах. Надеюсь, что буду услышан нашими СМИ, которые проведут полноценное журналистское расследование вместо распространения дешевых фейков. Историю с пробирками-бутылками необходимо исследовать. При любом исходе расследования мы окажемся в выигрыше. Проиграем лишь от отсутствия ответа. Кто спросит, господа журналисты?
Как раз в этом здании "Берлингер" и находится. Фото: Youtube.com
Как раз в этом здании "Берлингер" и находится. Фото: Youtube.com
А теперь – перевод документа компании Berlinger, о котором я писал выше:
«18.07.2016 | пресс-релиз Berlinger Special AG (Обновлено 20 июля 2016). Ответ на доклад о расследовании Макларена, опубликованном 18 июля 2016 c утверждениями о допинге на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи.
Berlinger Special AG (подразделение Berlinger) приняло к сведению доклад о расследовании по заказу ВАДА и под руководством профессора Ричарда Макларена из Канады.
Berlinger Special AG не будет делать никаких заявлений или утверждений о возможных нарушениях допинговых процедур любыми спортсменами и/или государствами, или о природе таких нарушений. Berlinger Special AG  участвует в этом вопросе только в той мере, что она производит бутылки с максимально возможной сохранностью данных для предоставления проб мочи и крови и распределяет их (бутылки) по всему миру.
На утверждение, содержащееся в докладе о расследовании Макларена, что некоторые из таких бутылок оказалось возможным открыть, Berlinger Special AG в настоящее время не может предложить какого-либо авторитетного ответа.
Berlinger Special AG в настоящее время не имеет понятия о способах, методах или процедурах, использованных в тестах и экспериментах, которые были проведены комиссией Макларена.
Berlinger Special AG проводит свои собственные регулярные проверки своих допинг-наборов; кроме того, эти продукты протестированы и проверены независимым институтом, который, в свою очередь, должным образом сертифицирован швейцарскими властями.
Ни в одном из своих собственных тестов, ни во время каких-либо испытаний, проведенных независимым институтом в Швейцарии, ни одну запечатанную Berlinger Special AG бутылку с образцом мочи не удалось открыть.
Это относится и к модели бутылки образца «Сочи 2014».
Специалисты Berlinger Special AG могут в любое время определить, был ли какой-либо из образцов бутылок компании вскрыт или незаконно подделан.
Berlinger Special AG продолжает придерживаться мнения, что бутылки соответствуют самым высоким требованиям безопасности.
Berlinger Special AG в течение следующих нескольких дней в мельчайших деталях изучит доклад о расследовании Макларена и обсудит его содержание и выводы со своими  штатными  специалистами.
С учетом этого, Berlinger Special AG не будет делать каких-либо подробных заявлений по этому докладу или его содержанию и выводам до завершения обширного внутреннего анализа.
Berlinger Special AG поддерживает ВАДА во всех его действиях и усилиях по обеспечению чистой и честной спортивной конкуренции».
Глава компании - Андреа Берлингер-Швайтер. Фото: Youtube.com
Глава компании - Андреа Берлингер-Швайтер. Фото: Youtube.com
Вот так. С тех пор – тишина. Повторяю уже один раз заданный мной вопрос: почему молчат Berlinger и ВАДА. Не похоже ли это на заговор?

ЧТО ГОТОВИТ ДЛЯ РОССИИ ПРОФЕССОР МАКЛАРЕН

17:00 20 НОЯБРЯ | ДОПИНГ

 

Профессор Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердило, что вторая часть доклада профессора Макларена о допинге в российском спорте будет опубликована 9 декабря. Похоже, встречать Новый год наше спортивное сообщество будет не в самом лучшем настроении.
Вторую часть доклада Макларена ждут давно, и вот ясность настала – в день заседания Совета учредителей в Глазго было объявлено, что доклад опубликуют 9 декабря. Дата подобрана идеально: сразу после заседания исполкома Международного олимпийского комитета и незадолго до католического Рождества. Вообще-то, профессор Макларен обещал вторую серию своего захватывающего документа еще в октябре, но задержался. Принципиально важно было успеть до старта зимнего сезона – ведь речь пойдет о спортсменах-зимниках, многие из которых еще выступают. Канадский специалист немного опоздал, но не слишком сильно. В случае чего, экстренные решения по России не заставят себя ждать.
  
НОВЫЕ СВИДЕТЕЛИ
Чего конкретно ждать от нового доклада, пока не ясно. Понятно, чего ждать однозначно не стоит – конкретных результатов перепроверки сочинских проб, например. Почему-то у нас принято считать, будто бы Макларендействительно перепроверял пробы, и именно на это ему были выделены недавно полмиллиона долларов. На самом деле, таких полномочий у канадского профессора нет: пробы были взяты на Олимпийских играх, а, следовательно, право их перепроверки принадлежит МОК. В Международном олимпийском комитете давно уже создана специальная комиссия под руководством Денниса Освальда, которая и займется как перепроверкой, так и поиском следов вскрытия проб и других несоответствий. Но все это произойдет уже после публикации второй части доклада Макларена. То есть канадец изначально оказался в проигрышной ситуации: от него ждут конкретных фактов, а прямого доступа к доказательствам в виде проб у него нет.
РЕКЛАМА
Тем не менее, по некоторым данным, у Макларена появились новые интересные свидетели. Помимо бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, похоже, уже рассказал все, что только мог, заговорил и его заместитель Тимофей Соболевский. Тот тоже проживает в США и, в отличие от Родченкова, фигура не публичная и полностью погруженная в науку. Соболевский вряд ли способен на креатив вроде рассказов про дырку в стене или алкогольные коктейли, но может рассказать о конкретных способах подмены и/или вскрытия проб – если такое, конечно, имело место.
В случае если Соболевский сумел предоставить Макларену внятные доказательства, перепроверка сочинских проб может лишь их подтвердить. И тогда, учитывая явный антироссийский настрой члена МОК Денниса Освальда, мало нам не покажется.
  
ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ
Что произойдет с Россией в случае негативного для нашей страны доклада Макларена, стало ясно уже на сегодняшнем заседании Совета учредителей ВАДА. Там впервые была представлена подробнейшая система санкций, которой подвергнется каждая страна, признанная несоответствующей Кодексу ВАДА. Напомним, на данный момент, в этом вопросе царит полнейший беспорядок. Например, Россия официально не соответствует Кодексу, но при этом у нас не выступают на международной арене только представители легкой и тяжелой атлетики. А Кения, находившаяся в таком же положении почти все лето, посылала своих атлетов на соревнования, и не несла никаких санкций.
Теперь ВАДА предлагает четкую систему, в которой прописаны все возможные последствия: от штрафа до запрета принимать у себя международные старты и тотального бана для всех представителей страны во всех видах спорта. Все это прозвучало настолько жестко, что вызвало сомнения даже у самих участников Совета учредителей. Особенно заволновался президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг: недавно его федерация приняла решение отдать Тюмени право проведения чемпионата мира 2021 года. И даже глава конвенции "Спорт Аккорд" Патрик Бауманн возразил: "Новая система санкций не должна выглядеть как ответ России".
Впрочем, похоже, верхушку ВАДА отсутствие единства в рядах не смущают. Генеральный директор этой организации Оливье Ниггли заявил, что система санкций была предложена еще в мае, и, следовательно, прямого отношения к событиям вокруг России и Игр в Рио не имеет. Учитывая изобретательность ВАДА, скорее всего, подготовка новой продуманной системы санкций в отношении стран и публикация второй части доклада Макларена – связанные между собой вещи. И уже 10 декабря нам могут предложить, как минимум, заплатить весомый штраф, а максимум – отстранят спортсменов вообще от всех соревнований.
Если право накладывать такие санкции действительно будет отдано ВАДА, никакой Международный олимпийский комитет тут нас уже не спасет. Фактически, работа комиссий Освальда и Гая Каниве(она занимается вопросами государственного участия в допинговой системе в России) превращается в пустую формальность. Право выступать сохранят за собой только те спортсмены, которые проживают "в пределах адекватной антидопинговой системы", то есть – не в России. Навскидку, из наших ведущих "зимников" таких не наберется и десятка...

Боевые таблетки спецслужб

Боевые таблетки спецслужб

До боли знакомый сюжет боевика: герой, раненный буквально во все места, не только остается в живых, но еще на протяжении 2-3 часов успешно отстреливается от целой армии противника. Возможны ли такие солдаты, не ведающие страха и боли, в реальной жизни? Об этом разговор с генеральным директором Центра экстремальной медицины, профессором, генерал-лейтенантом медицинской службы Евгением ЖИЛЯЕВЫМ.

ДО БОЛИ знакомый сюжет боевика: герой, раненный буквально во все места, не только остается в живых, но еще на протяжении 2-3 часов успешно отстреливается от целой армии противника. Возможны ли такие солдаты, не ведающие страха и боли, в реальной жизни? Об этом разговор с генеральным директором Центра экстремальной медицины, профессором, генерал-лейтенантом медицинской службы Евгением ЖИЛЯЕВЫМ.

- ГОВОРЯТ, вы практически из любого человека можете вырастить супервоина...

- Правильнее было бы сказать, что мы готовим профессионалов, способных выполнить любую задачу, какой бы сложной она ни была. Но многие возможности человеческого организма обусловлены генетически, поэтому в нашей компетенции определить тех, кто имеет высокий потенциал, а затем помочь этому человеку повысить свой запас прочности.

- Вы действительно можете определить, как поведет себя человек в опасной ситуации?

- Есть достаточно большой арсенал медицинских технологий, позволяющих выявлять такие свойства личности, как смелость, решительность, напористость и т. п. То есть можем заранее сказать: сможет ли человек выдержать ту или иную экстремальную ситуацию. Целый ряд показателей, как, например, пульсограмма, ритмограмма, кардиограмма и даже тембр голоса, дает эту возможность.

Человеком можно управлять

- А МОЖНО ли научить быть смелым?

- Существует целая серия упражнений, которые позволяют не загонять страх куда-то в подкорку, а учат оценивать те факторы, которые человек боится, с позиций разума. Но не ждите, что я сейчас скажу какую-то магическую формулу. Тут должен работать специалист, который сначала разберется, в чем причина страха (например, летать на самолетах), а потом на очень доступном уровне объяснит и поможет поверить в то, что этого бояться не надо. У нас есть процедуры в барокамерах, так вот в эти барокамеры очень многие боятся залезать. Пятнадцать минут работы с психологом позволяют снять клаустрофобию (боязнь закрытых пространств). Между прочим, то же самое с проблемой века - импотенцией. На восемьдесят процентов - это психологическая проблема. Разработана целая методика, позволяющая за три-четыре сеанса сделать из мужика полового гиганта.

- Правда ли, что в вашем центре разрабатываются психостимуляторы, способные избавить человека от чувства страха и усталости?

- Что самое главное в ситуации с риском для жизни? В первую очередь - справиться с чувством паники и начать думать. На этапе подготовки людей к таким ситуациям над этим работают психологи и психофизиологи. Но ведь на поле боя они не придут, там гораздо легче использовать таблетки - психостимуляторы, анксиалитики, автопротекторы. Психостимуляторы повышают мотивацию на выполнение задачи. Анксиалитики - это средства, снижающие чувство страха. Это не наркотики, убивающие любой страх в принципе, ведь сделать человека полностью бесстрашным - это породить безумца. Это средства, при помощи которых вместо страха приходит разум, и человек начинает осознавать реально происходящие события.

При приеме автопротекторов у человека вырабатывается внутренняя энергия, обеспечивающая прилив сил. Допустим, человек не мог в обычной ситуации поднять сто килограмм, а таблетка дает ему силы для этого.

- Говорят, что у вас разрабатываются вещества, позволяющие продлить жизнь бойцу после ранения, несовместимого с жизнью, а также некие криопротекторы.

- Да нет, исход ранения определяется все же тяжестью травмы и своевременностью оказания медицинской помощи. А криопротекторы действительно существуют. Это препараты, повышающие способность организма противостоять холоду. Мы работаем с Международной ассоциацией зимнего марафонского плавания. Это фактически наши биороботы, которые добровольно, без всяких оплат сидят в бассейнах с холодной водой, испытывая на себе наши препараты. Обычный человек в воде при температуре 2-3 градуса выживет лишь несколько минут. Мы при помощи фармакологии и восстановительных мероприятий довели это время до тридцати минут.

- Можно ли управлять человеком на расстоянии?

- Да. Для этого используются гипноз и специальные медицинские технологии, формирующие у человека заданные эталоны поведения. Это ли не управление людьми? Причем лепить можно как положительный образ, так и отрицательный. Поэтому такие манипуляционные методики должны контролироваться государством. Если же вы имеете в виду экстрасенсов и всевозможные псигенераторы, то реализации декларированных ими возможностей ни разу не удалось увидеть ни мне, ни моим коллегам.

Зомби отстреливать сразу

- ПРИ разработке методик пользовались ли вы опытом тибетских лам и йогов?

- В основном только с точки зрения оценки возможностей человеческого организма. Мы много говорим о йогах, но очень мало знаем, что это такое на самом деле. Очень небольшая группа лиц способна реализовать практику йоги в жизни, и работать над этим надо много лет. Поэтому напрямую в своих методиках мы не используем опыт йоги. Но держим ее в поле своего внимания. Например, у нас есть технологии так называемой обратной связи - компьютер подает биологически заданные импульсы в мозг, на которые человеческий организм реагирует определенным образом. Фактически это то же самое, что делают йоги, заставляя свое сердце останавливаться и снова идти, только они умеют это делать самостоятельно, а в нашем случае это делает за человека машина.

- А вдруг ваши методики попадут в руки террористов?

- С террористами, особенно со смертниками, все гораздо проще. Там используются примитивные наркотики, под воздействием которых человеку можно внушить любую идею. Создаются зомби, которым вбито в голову, что смерть - это высший оргазм, переходящий в вечное блаженство. Поэтому-то заложникам ни в коем случае нельзя пытаться как-то договориться с террористами, это и абсолютно бесполезно, и опасно, потому что любая активность может вызвать совершенно непредсказуемую реакцию.

- Вы утверждаете, что около восьмидесяти процентов людей страдают теми или иными заболеваниями. Почему?

- Мы живем в состоянии постоянного стресса. Не только психоэмоционального, но и физиологического. Дышим смогом, смотрим по телевизору всякие плохие новости, опасаемся терактов. Современная медицина даже выделила целый ряд так называемых психосоматических заболеваний - это когда от постоянного возбуждения тех или иных участков головного мозга у человека появляются всевозможные астмы, гастриты, остеохондрозы и т. п. И лечить в этом случае нужно в первую очередь саму причину, а она у нас в голове.

- И что же нам делать?

- Рекомендации все те же - полноценный сон, физическая активность, правильное питание. Та же вода очень важна, ведь организм на 70% состоит из воды. А ведь мы вливаем в себя всякую гадость, используя воду из-под крана. Вы знаете, за счет чего американцы к 2008 г. собираются повысить среднюю продолжительность жизни до 100 лет? За счет употребления чистой воды. У нас в стране не всем доступно покупать воду, но стремиться к этому надо.

Анекдот в тему

На военных курсах перед отправкой в Чечню:

- Рядовой Петров, представьте себе, что вы находитесь в Чечне и там неожиданно натыкаетесь на пару боевиков. Какие шаги вы бы предприняли?

- Длинные и быстрые, - отвечает рядовой Петров.