понедельник, 21 декабря 2015 г.

ПЕРИТОЛ (ципрогептадина гидрохлорид)





Препарат используется в бодибилдинге для повышения аппетита. Для тех спортсменов у которых проблемы с аппетитом, может помочь заменить опасный (в дурных руках) инсулин.

Перитол является специфическим антагонистом гистамина и серотонина первого поколения. В США этот препарат чаще всего применяется для лечения признаков аллергии, таких как сенная лихорадка, насморк, раздражение глаз и отеков. Он одобрен FDA для лечения анафилактических реакций, как дополнение к инъекционному адреналину. Эффект подавления серотонина дает этому препарату уникальную способность усиливать аппетит. Это привело к очень широкому использованию его по неаллергическим показаниям, например для увеличения веса у больных СПИДом, раком и другими болезнями, вызывающими истощение. Перитол также используется как дополнительный препарат при лечении детей препаратами гормона роста, для повышения аппетита. Ссылки на аппетитостимулирующие свойства перитола легко найти в литературе. Одно из наиболее детальных исследований сравнивало перитол с мегестрола ацетатом в группе из 14 мужчин с потерей веса из-за ВИЧ. Мегестрол - прогестин- одобренный FDA в 1993 году для лечения анорексии и стимуляции аппетита у больных СПИДом. В этом исследовании перитол показал примерно похожий эффект с мегестролом, но без побочных эффектов мегестрола. Исследования показали, что у более чем 50% пациентов, употреблявших мегестрол наступила импотенция во время лечения, в то время как у группы с перитолом такой проблемы не было.

Где найти:
Препарат есть в аптеках Москвы под различными торговыми марками. Выпускается в виде сиропа(40мг на 100мл), а так же в виде таблеток по 4мг.

Дозировки:
При использовании в качестве стимулятора аппетита можно принимать 4мг 2 раза в день. На этом уровне побочные эффекты не будут пересиливать пользу препарата. Не рекомендуется принимать его дольше 4-8 недель, так как возможно развитие привыкания. Его лучше использовать на стадии массонабора, где неимоверный аппетит будет очень кстати.

Побочные эффекты:
Побочные эффекты при применении в указанных дозировках практически отсутствуют.
Могут встречаться случаи сонливости, расстройства координации, мышечной слабости, тошноты, рвоты, диареи, сухости во рту, затруднения мочеиспускания, головокружения, неясного зрения, тяжести в груди, заложенности носа, потливости. В любом случае, достаточно прекратить прием препарата для исчезновения побочных эффектов.