воскресенье, 26 июля 2015 г.

Средства растительного происхождения на основе валерианы лекарственной (Valeriana officinalis)



Средства растительного происхождения на основе валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) обладают анксиолитическим, седативным, антидепрессантным, миорелаксантным и спазмолитическим действием, облегчают наступление естественного сна.
Так, валериановая кислота является специфическим аллостерическим модулятором ГАМКА-рецепторов , а также парциальным агонистом 5-HT (подтип 5a) серотониновых рецепторов.
Нехватка медиатора ГАМК играет ведущую роль в патогенезе тревоги, судорог и других невротических и неврологических состояний.
Аллостерически взаимодействуя с ГАМКА-рецепторами,валериановые кислоты увеличивают сродство гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) к этим рецепторам, тем самым увеличивается поступление ионов хлора внутрь нейронов и повышается тормозной постсинаптический потенциал, что снижает возбудимость нейронов.

Почему кошки сходят с ума по валериане?
Данный эффект обусловлен наличием вещества в валериане под названием актинидин.
Считается, что он привлекает кошек, имитируя половые феромоны.Эта теория поддерживается тем фактом, что котята совсем не реагируют на котовник, а самцы склонны более сильно отвечать на него, чем самки, хотя 20-30% кошек совсем не способны реагировать на него.Специфической мишенью действия актинидина у кошек является Якобсонов орган!!!

Медицинские учебники по всем специальностям тут Наше тело

"КАЛОРИЙНАЯ" МЫШЦА (очередной миф)



 первоисточник- Джеймс Кригер с weightology.net

Даже не знаю, сколько раз я слышал «Каждые полкило мышц, которые ты набирешь, будут сжигать лишние 50 килокалорий».

Дополнительные 50 ккал на полкило??? Да неужели????

Давайте посчитаем. Я вешу примерно 90 кг. Когда я только начал качаться, мой вес был килограмм 70. Да, с тех пор я и жирка немного поднабрал, так что давайте осторожно предположим, что мне удалось набрать 15 кило мышц с момента начала тренировок.

И если я набрал 15 кг мышц, то мой расход энергии должен был увеличиться на 50х30 = 1500 ккал. Но я (официально, на медицинской аппаратуре) измерял свой основной обмен (RMR) и он составляет 1671 ккал в день.

Так что, если мой основной обмен (или метаблизм в состоянии покоя) вырос на 1500 ккал с тех пор, как я увлекся железом, то, получается, изначально он был 171 ккал в день.

Это физически невозможно. Метаболизм покоя не может быть настолько низким, если, конечно, его обладатель еще жив.
Мышцы не повышают расход на 50 ккал на полкило. На самом деле, в среднем, на полкило мышц дополнительно сжигается только 6 ккал. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9688626)

Так что 15 кило мышц ускорили мой метаболизм примерно на 180 ккал… не на 1500.
Набранные мышцы не так уж значительно повышают скорость метаболизма. Немножко – да, но гораздо больше ваш расход повысит, если вы просто будете чуть активнее в течение дня.

Не поймите меня превратно – я не говорю, что незачем тренироваться. Силовые тренировки чрезвычайно важны. Благодаря им улучшается внешний вид, увеличивается сила, выносливость, улучшается качество жизни и увеличивается плотность костей. Кроме того, вы получаете бонусом дополнительный расход в 50-100 ккал в течение 24 часов после тренировки. Я просто хочу сказать, что способность мышц расходовать калории в состоянии покоя сильно переоценивается.

«50 ккал на полкило» - это пример общераспространенного заблуждения. Они возникают, когда кто-то где-то что-то придумал, и оно настолько понравилось окружающим, что его стали повторять и постепенно оно закрепилось и стало частью культурного контекста данного сообщества. Кто-то решил, что 50 ккал на полкило отличное число. Другие это услышали, поверили, рассказали друзьям и так далее. Это высказывание повторяется настолько часто, что большинство просто принимают его как данность и не задаются вопросом, откуда оно взялось. В итоге, даже доктора и другие профессионалы начинают повторять это высказывание, и оно фиксируется в массовом сознании.

В общем, мышцы не так уж сильно разгоняют метаболизм. Да, их важно растить и тренировать… но не ждите, что они превратят вас в машину по сжиганию калорий.

Кстати, приятная новость, жировая ткань расходует аж 4,5 ккал на кг в день!) Интересную таблицу также прикрепил по разным тканям, взята из ЖЖ znatok-ne

P.S.: А теперь уже добавка от меня. Надо понимать, что речь идет о метаболизме в покое, очевидно, что если у вас много силовых и/или кардио тренировок, то дополнительные мышцы позволят на них вам сжигать действительно больше. То есть потенциально хорошо тренированные мышцы могут расходовать много энергии, однако, для этого надо двигаться, а не просто сидеть/лежать/стоять.

Алкоголь: отношение к нему в античности



В Спарте свободные спартанцы вообще не употребляли вина, усердно спаивая своих рабов, которым вменялось в обязанность обязательно выпивать четыре чашки вина в день. Именно поэтому любое многочисленное восстание рабов подавлялось небольшими силами спартанских войск. Интересным и весьма поучительным в этом смысле представляется спартанский ритуал посвящения молодых людей в воины.

Выглядело это примерно так. Молодые люди выстраивались вместе с опытны ми воинами в каре. Посредине нескольким рабам последователь но давали одну, две, три чашки вина и заставляли их выполнять различные воинские упражнения. Рабы промахивались, злились, ругались, дрались, а юноши с презрением наблюдали, как те постепенно теряют человеческий облик. Затем в рабов плевали, кидали грязь и как скот пинали ногами. Юноши на всю жизнь запоминали смысл ритуала... Затем уже они состязались между собой в силе, ловкости, смелости, воинском мастерстве.

Позднее эллины разрешили взрослым мужчинам, имеющим внуков, употреблять разбавленное вино, но женщинам и муж чинам, у которых еще могут быть дети, это строго воспрещалось. Рабам же - рекомендовалось. Греки и Македонцы презирали персов, свободно употреблявших алкоголь, и много раз доказывали свое превосходство над ними, наголову разбивая их своими малочисленными отрядами.

Мы много читали и смотрели фильмов о них, но, к со жалению, нигде не показывается, как преподавали им с детства уроки трезвости и умеренности в еде. Мы рассказа ли о посвящении в воины, но по свидетельству целого ряда античных авторов, был и еще один ритуал. Юношей, достигших зрелого возраста, усаживали за стол, уставленный вином и всевозможными яствами. По другую сторону стола уса живали рабов и заставляли их (правда, шибко заставлять-то не приходилось) пить вино и неумеренно есть. Таким образом, будущие воины; свободные граждане Спарты получали наглядный урок не только самого процесса пьянства и oбжорства, но и последствий этого скотского застолья.

Почаще бы наши писатели, а особенно телевизионщики и кинематографисты, показывали нам моменты, в которых не смаковалась бы привлекательность вроде бы оправданных застолий с отравлением алкоголем и табаком, а показывалась вся их неприглядность и унизительность для человека разумного. То есть всего-то навсего показывались все эти дела в истинном, а не в искаженном запрограммированном свете. После таких наглядных примеров, получаемых с раннего детства, уверен надолго бы закрепились установки на здоровый образ жизни у многих людей. А нужно-то немного совсем - сказать правду.