пятница, 28 октября 2016 г.

КЛИНИКА И НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПОГЛИКЕМИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ



Клиническая картина

Симптомы гипогликемии развиваются очень быстро! Все случаи внезапной потери сознания у ребёнка с сахарным диабетом требуют экстренного исследования сахара крови!
1. Проявления гиперкатехоламинемии:
- тахикардия, повышение АД;
- потливость, бледность кожи;
- тремор конечностей и чувство внутренней дрожи;
- тревога, страх.
2. Симптомы нейрогликопении:
- снижение интеллектуальной деятельности;
- растерянность, дезориентация;
- вялость, сонливость;
- агрессивность, немотивированные поступки, эйфория;
- головная боль, головокружение, «туман» или мелькание «мушек» перед глазами;
- резкое чувство голода, либо (у маленьких детей) категорический отказ от еды.
При отсутствии своевременной помощи появляются спутанное сознание, тризм, судороги, коматозное состояние.
В состоянии сна тяжёлую гипогликемию у ребёнка можно заподозрить по наличию потливости, стонущего дыхания, гипертонуса и судорожного подёргивания мышц. При длительном коматозном состоянии развиваются симптомы поражения ствола головного мозга: нарушение ритма дыхания и нестабильной сердечной деятельности.

Степени тяжести гипогликемического состояния:
1-я степень – лёгкая. Ребёнок или подросток хорошо осознаёт своё состояние и самостоятельно купирует гипогликемию. Дети младше 5-6 лет редко могут быть отнесены к этой степени тяжести гипогликемии, поскольку в большинстве случаев они не способны сами себе помочь.
2-я степень – средняя. Дети или подростки не могут самостоятельно купировать гипогликемию и нуждаются в посторонней помощи, однако в состоянии принимать углеводы per os.
3-я степень – тяжёлая. Ребёнок или подросток находятся в полубессознательном, бессознательном или коматозном состоянии, нередко в сочетании с судорогами. Они нуждаются в парентеральном введении глюкозы.

Лечение
При гипогликемии 1-2й степени – немедленный приём легко усвояемых углеводов (100 мл сладкого напитка, сока, колы, или 5-15 г. глюкозы, сахара, мёда, варенья). Если в течение 10-15 минут гипогликемическая реакция не проходит, необходимо повторить приём углеводов. С улучшением самочувствия и нормализацией уровня гликемии следует накормить ребёнка (фрукты, хлеб, молоко, печенье) для профилактики рецидива гипогликемии.
Измерение сахара крови при этом проводится для подтверждения гипогликемического состояния у детей, имеющих минимальную симптоматику.
При тяжёлой гипогликемии 3 степени проводится ургентная терапия (больной в бессознательном состоянии, с возможными судорогами и рвотой):
- глюкагон в/м (можно п/к) в дозе 0,5 мл в возрасте до 12 лет; 1,0 мл в возрасте старше 12 лет (или 0,1-0,2 мг /кг массы тела);
- при отсутствии глюкагона либо недостаточной реакции на него – в/в 40 % раствор глюкозы 0,2 г/кг (20-80) мл;
- при отсутствии эффекта – через 10-15 минут повторить введение 20-40 % раствора глюкозы 25-50 мл, и если нет эффекта – начать в/в капельное введение 10% раствора глюкозы в объёме 100-200 мл со скоростью 20 капель в минуту (под контролем гликемии, поддерживая уровень глюкозы в крови в пределах 6-9 ммоль/л);
- при отсутствии эффекта от проводимой терапии возможно назначение дексаметазона в дозе 0,5 мг/кг; 0,1% раствора адреналина 0,1 мл/год жизни подкожно;
- при судорожном синдроме ввести раствор седуксена в дозе 0,05-0,1 мл/кг (0,3-0,5 мг/кг) в/м или в/в;
- при тризме необходимо разжать челюсти и фиксировать язык во избежание его западения и асфиксии.
При развитии отёка головного мозга:
- маннитол в виде 10 % раствора в дозе 1г/кг в/в капельно на 10 % растворе глюкозы;
- раствор дексаметазона в дозе 0,5-1,0 мг/кг в/в;
- 1% раствор лазикса 0,1-0,2 мл /кг (1-2 мг/кг) в/в или в/м;
- оксигенотерапия.
Если сознание не восстановилось, несмотря на достижение достаточного уровня сахара в крови, необходимо обследование для исключения отёка мозга и черепно-мозговой травмы из-за возможного падения ребёнка при потере сознания.

Медицинские учебники по всем специальностям тут - https://vk.com/board50931475

Мобильное приложение "Помощник врача" - клинические случаи, справочники МКБ, МЭС, РЛС, нормы анализов, медицинские калькуляторы, новости медицины, общение с коллегами и многое другое - http://medicine-live.ru/app

Избыток оксида азота мешает работе мозга



Биологическая функция оксида азота привлекла внимание исследователей всего мира после цикла работ американских фармакологов Роберта Ф. Ферчготта (Robert F.Furchgott), Луиса Дж. Игнарро (Luis J.Ignarro) и Ферида Мурада (Ferid Murad), за который они получили в 1998 году Нобелевскую премию. Оказалось, что эта простая неорганическая молекула регулирует многие функции: в физиологических концентрациях NO снижает кровяное давление, расширяя сосуды; ослабляет свертывание крови, препятствуя образованию тромбов; стимулирует активность макрофагов, защищающих организм от агрессии чужеродных бактерий.

Главным "сырьем" для производства оксида азота в клетках служит аминокислота L-аргинин, которую человек получает преимущественно с пищей животного происхождения. К настоящему времени удалось обнаружить уже как минимум три фермента (NO-синтазы или NOS), которые превращают L-аргинин в L-цитруллин и NO: один из них работает в клетках мозга, другой в клетках внутренней выстилки сосудов, а третий в клетках-макрофагах крови.

Исследователей из Московского государственного университета заинтересовал вопрос о том, не приводит ли избыток L-аргинина в пище к увеличению концентрации оксида азота в мозге, и если да, то как это влияет на поведение животных.

Оказалось, что у тех крыс, в пищу которых добавляли чрезмерное количество L-аргинина, содержание NO в коре больших полушарий действительно повышалось. При этом подопытные животные более активно, чем контрольные, исследовали новую для себя обстановку экспериментальной камеры и вместе с тем у них усиливались реакции, характерные для страха, (например, они опасались выходить на свет, у них наблюдались спазмы кишечника).

Кроме того, оказалось, что оксид азота, который, как известно, играет существенную роль в процессах запоминания новой информации, в избыточных количествах приводит к прямо противоположному эффекту. Экспериментаторы обучали крыс искать пищу в лабиринте из многих отсеков. Они обнаружили, что если контрольные крысы быстро находили и прочно усваивали кратчайший маршрут к приманке, то экспериментальные животные, которых помещали в лабиринт сразу же после того, как они получали L-аргинин, изо дня в день обследовали лабиринт так, как будто видели его впервые. Они явно не помнили, где находится приманка, и делали много ошибок, многократно заходя в одни и те же отсеки лабиринта.

Болевую чувствительность у крыс изучали, помещая их хвост в воду с температурой 53С. Как только животное испытывало боль, оно имело возможность вытащить хвост из воды, однако крысы, получавшие с пищей избыточные количества L-аргинина, делать этого не спешили, что указывало на снижение у них болевой чувствительности.

Таким образом, крыса с повышенным содержанием оксида азота в мозге -это тревожное, излишне суетливое существо с плохой памятью и слабыми болевыми ощущениями. Шансов выжить в природных условиях у такой крысы будет не много.

Результаты работы имеют прямое отношение к двум проблемам: первая касается действия на мозг сердечных лекарств - доноров NO, в число которых входит нитроглицерин, а вторая связана с патологиями, при которых постоянно повышена активность NO-синтазы мозга. Поскольку концентрация оксида азота в коре больших полушарий у подопытных крыс приходила в норму достаточно быстро (в течение часа) и не приводила к необратимым изменениям в мозге, исследователи полагают, что препараты, применяемые для коррекции сердечно-сосудистых расстройств, не оказывают вредного воздействия на структуры мозга. Что же касается патологий, связанных с повышенной активностью NO-синтазы мозга, то этот вопрос требует дополнительного изучения, хотя есть основания считать, что генетическая предрасположенность в сочетании с некоторыми другими факторами (например, особенностями питания) действительно может приводить к росту концентрации NO в коре больших полушарий. Повышенная тревожность у человека, в отличие от грызуна, может сделать его агрессивной личностью, склонной к противоправным действиям.

Автор работы: доктор биологических наук А.А.Каменский и кандидат биологических наук К.В.Савельева , Биологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова

Журнал 'Химия и жизнь - XXI век

Бонусом:
Исследование позволяет предположить, что чрезмерное потребление L-аргинина иммунными клетками, которые обычно защищают мозг, является причиной возникновения болезни Альцгеймера.
https://today.duke.edu/2015/04/arginine

Genetically DMAAented Pre-Workout

 DMAAented 90 таблеток 
💣2 800 Р💣

Мощная стимуляция Genetically DMAAented Pre-Workout для высокой продуктивности тренировки! Не выходишь из застоя, нет желания тренироваться или попросту не хватает сил? Всего три таблетки DMAAented решают эту проблему. И как бонус, ты получишь лёгкий жиросжигающий эффект для прорезания рельефа.

DMAA – компонент, известный, как Герань. Мощный стимулятор ЦНС, повышает настроение и даёт мотивацию, улучшает сосредоточенность и оказывает эйфорическое действие.

Кофеин – стимулятор ЦНС, энергетик и терогенник.

Горденин – запускает процесс жиросжигания. Оказывает влияние на ЦНС, заставляя её избавляться от жировых запасов и мобилизировать их для получения энергии.

Фенилэтиламин – повышает концентрацию дофамина и норадреналина в мозгу. Стимулирует центральную нервную систему и придаёт чувство эйфории.

Альфа-GPC – повышает синтез Ацетил-холина в мозгу, что улучшает память и повышает ясность ума.

Синефрин – стимулирует жиросжигание, повышает термогенез, придаёт энергию и концентрацию.

Пикатропин – усиливает приток крови к мозгу, повышает концентрацию и фокусировку.

+ технология Райд – для быстрого растворения компонентов и лучшего усвоения.

Повысьте качество тренировочного процесса вместе с DMAAented Pre-Workout! Сожгите лишний жир и получите высшую форму!

Способ применения:
Примите 3 таблетки за 15-30 минут до тренировки. Не забывайте делать отдых от приёма предтренировочных комплексов.

Insane Labz Possessed


💣3 000 Р💣

Какая тренировка самая запоминающаяся? Та, на которой вы превосходите свои собственные рекорды. И теперь, вам предлагается возможность запоминать абсолютно каждую тренировку! Новый, невероятно мощный предтренник от хардкорной компании Insane Labz Possessed! С ним вы сможете наконец-то почувствовать, что такое настоящая безудержная сила и энергия!

Моногидрат креатина – простейшая и в то же время эффективнейшая форма креатина. Это вещество содержится в мясе, и помогает мышцам быстрее восстанавливать энергию. Участвует практически во всех предтренировочных комплексах, креатин придаст вам взрывную силу для тренировки!

Л-тирозин – аминокислота, которая является прекурсором важнейших энергетических гормонов – норадреналина и адреналина. Благодаря ней организм может дольше справляться с физическими нагрузками, а в долгосрочной перспективе она позволяет противодействовать перетренированности.

Бета-аланин – является прекурсором очень важного вещества, под названием карнозин. Карнозин замедляет процессы выработки молочной кислоты в мышцах, которая является прямым показателем усталости. А это значит, что вы сможете тренироваться в несколько раз дольше, по сравнению с обычными днями!

D-аспарагиновая кислота – нейромедиатор, который повышает эффективность передачи сигналов между нейронами. Не напрямую позволяет повысить выработку тестостерона организмом.

Безводный кофеин – улучшенная форма обычного кофеина, это вещество служит стимулятором, улучшая работу центральной нервной системы, повышая энергетический потенциал организма и ускоряя жиросжигание. Приняв достаточную дозу кофеина человек начинает чувствовать легкую эйфорию – усиленный выброс адреналина дает такую энергию, что вы не сможете и минуты усидеть на месте!

Экстракт мукуны жгучей – афродизиак, повышающий секрецию тестостерона в организме человека. За счет этого обладает ярко выраженным анаболическим эффектом. Помимо этого, улучшает умственную активность.

Битартат холина – регулирует уровень инсулина в крови, защищает сердце, а также улучшает работу центральной нервной системы и память.

Цитиколин – оказывает ноотропный эффект. Дабы противодействовать вредному воздействию стимуляторов, было задействовано это вещество. Оно производит выраженный метаболический эффект, который в основном проявляется в головном мозге. Улучшает работу мозга и ясность мысли.

Цитрат кофеина – улучшает способность организма усваивать кислород.

AMPiberry – уникальная смесь, патент на которую принадлежит компании Insane Labz. Ягоды можжевельника и дрожжи оказывают на организм противовоспалительное действие, и кроме того, помогают легче справляться с болевыми ощущениями. Также имеет анаболическую функцию.

Для самой лучшей концентрации и для невероятной энергетики! Если вам надоели детские игрушки, и вдруг захотелось чего-то серьезнее – то этот предтренник не оставит вас равнодушным!

Способ применения:
Начните приём, смешав половину черпачка с 200-300 мл воды. Выпейте за 15-30 минут до тренировки. При хорошей переносимости препарата можно увеличить порцию до одного черпачка. Не принимать больше одного черпачка в течении 24 часов! Не забывайте делать отдых от приёма предтренировочных комплексов