среда, 5 апреля 2017 г.

Перфторан

Недавно исполнился год мельдониевому скандалу, обнажившему весь тот бардак, что творится в отечественной спортивной медицине, когда на пустышке погорела куча народу, во главе с Машей и Пашей. Надо сказать, что мельдоний это не первый случай, когда загадочные граждане в белых халатах впаривают спортсменам непонятно что.
Пожалуй, самым мистическим препаратом, который использовался в спорте для повышения работоспособности, являлся «Перфторан».
История такая.
Где-то в конце 90-х среди спортивной элиты начали ходить слухи о том, что ЭПО, дескать, уже почти ловят. Это была грамотная деза, спущенная сверху, в надежде урезонить совсем уже ошалевших представителей выносливости во всех видах.
Возникла некоторая пауза в методиках, народ не сразу вспомнил про трансфузии, как-никак десять лет прошло с момента появления ЭПО на рынке, и поэтому начал метаться в поисках чего-то нового.
Кто-то из наших упомянул синтетический заменитель крови на основе перфторуглеводородов, который, по слухам, упорно ходившим в советских сборных, пользовали наши альпинисты-высотники в 1989, во время второй гималайской экспедиции.
Там была сложная тема с тромбозом нижних конечностей, из-за высокого гематокрита — бича всех альпинистов. «Перфторан», якобы, повышал кислородную емкость крови и, одновременно, её реологические свойства. То есть кровь у парней была и жидкой и в то же время запредельно емкой по кислороду. Мистика советской науки.
Слухи эти шли из Алма-Аты, где альпинисты, лазающие по Заилийскому Алатау, пересекались с кучей других видов спорта, обитавших в самой Алма-Ате и неподалеку, ну и, так сказать, беседовали.
В общем, Союз немного развалился, народ немного разбежался, про какие-то странные советские разработки немного забыли, и все было замечательно, благо «Рекормон» поднимал гематокрит легко и непринужденно, словно домкратом.
А тут эта деза с определением ЭПО.
Паника. Контракты же.
Жены, дети, любовницы и всех надо кормить. Дети от любовниц еще. 
С кровью всё сложно, её нужно заранее готовить, все эти заборы-вливания расписывать по сезону, логистика, геморрой жуткий, да и воспоминания о неудачных трансфузиях, отказавших почках и моче цвета чифиря не способствовали радостному возвращению к старым проверенным методикам восьмидесятых.
Кто-то из наших вспомнил про «Перфторан». Позвонил домой, в Россию конца 90-х, узнать, делают ли еще это советское чудо, или, как и многое другое, давно забыли.
Оказалось — делают. Правда мало кто его закупает и вообще, отзывы крайне противоречивы.
Бог с ними с отзывами, память народная оказалась сильнее, и по Европе поползли слухи про какой-то мистический препарат, который во всех нормальных странах еще испытывают на мышках, а в России и Китае уже на людях и не просто испытывают — используют. Причем в России его еще и купить можно, вот просто так, в розницу.
Китайцы-то свой аналог оставляли только медицине катастроф, напрямую, без продажи обычным людям.
Спрос оказался безумным. Предложение крайне ограниченным. Цена, соответственно, запредельной. Одна 200 мл. бутылка «Перфторана» продавалась в Италии за четыре миллиона лир, а это по нынешним деньгам две тысячи евро. В России все это покупалось примерно за 120-150 евро по курсу тех лет.
Предложение было ограниченным по простой причине — «Перфторан» являл собой эмульсию, которую можно было ввозить только в стеклянной таре, да к тому же еще и только в замороженном состоянии. Нюанс был в том, что в принципе препарат можно было разморозить, но в таком случае нельзя было трясти, а как везти его без тряски? Никак.
То есть нужно было тащить через границу портативный морозильник со стеклянным бутылками с непонятным содержимым. Палево страшное, много не привезешь, отсюда и ограниченное предложение.
У «Перфторана» оказалось ровно одно преимущество — он не ловился тогда, впрочем не ловится он и сейчас. Для определения факта применения препарата нужно делать пункцию печени, а это как-то не очень вписывается в процедуру допинг-контроля.
Остальное — сплошные недостатки. Везти сложно, вводить страшно (как будто молоко капельно вливаешь), эффект нулевой.
Вообще нулевой.
«Ребята, что мы делаем не так, — обратились покупатели к дилерам, — может нужно сходить, там, на балет в Большой, „Красную Москву“ понюхать, в чем секретный ингредиент?»
Дилеры снова позвонили домой, широкий опыт использования препарата был только на Родине.
Родина, собрав консилиум знакомых реаниматологов, сказала: «Вы все долб*ебы. Мы от него отказались уже давно. Он работает только с дополнительным обогащением кислородом перед введением, да и то, так себе работает. Но главное, — добавила Родина, — после его введения кровь значительно хуже сворачивается, так что упаси вас Бог получить травму — кровотечение будет не остановить».
Дилеры добавили в прайсы аппараты по оксигенации и порекомендовали спортсменам не падать.
В общем, все это длилось ровно до момента когда один известный велогонщик, упав, едва не потерял колено из-за внутреннего кровотечения, которое никак не могли остановить. После этого спрос на «Перфторан» резко снизился и народ начал возвращаться к трансфузиям, для которых потребовались всякие центрифуги, стационары и прочие «Хуманплазмы», сотрудничество с которыми так сложно скрыть.



Комментарии: (4)
Комментарии
Vlad Ivanov "Дилеры добавили в прайсы аппараты по оксигенации и порекомендовали спортсменам не падать." - красиво!
Maks Vasilev Sergey Lisin хорошо написано, но есть огромное количество неточностей. "Перфторан" - это коммерческое название одной из смесей перфтористых соединений, коих было несколько, обладали они группой сходных качество - способность переносить кислород, некоторые заранее оксигенировались, некоторые были способны заменить гемоглобин в некоторой пропорции. Получило народное название "голубая кровь".

Разрабатывали его на моём градообразующем предприятии, примерно примерно в 2-3 км по прямой от Конькобежного стадиона, где ты Сергей бывал. 

Разрабатывать их начали гораздо раньше исключительно для военных. В Афганистане препарат уже завершал тестирование и активно применялся военными медиками для спасения солдат с критическими кровопотерями. Именно в этом было его основное назначение, что бы дотащить ещё живые останки солдата с оторванными руками и ногами до реанимации и там побороться за жизнь того, что осталось. 90% смертей в боевых действиях при не летальном мгновенном исходе происходит из-за массивной кровопотери и эти соединения разрабатывались, что бы снизить этот процент. 

Производилось его очень мало и естественно тем немногим кому он помог и не добил, были единицы.

В розницу, в СССР/России его никогда не продавали, ты что-то путаешь. За продажу с рук могли посадить, как за торговлю на рынке ядерной боеголовкой. Основные утечки пошли уже в 90-х из юго-западных республик, где почувствовав некоторую безнаказанность начали торговать открыто всем, от перфтордекалина, из лабораторий для мышей и демонстраций студентам медикам, до Ту-95.

Ещё одна неточность - перфтористые соединения в крови обнаружит любой школьник на уроке химии, вот только никому в голову не приходило искать в крови химически инертные фтористые соединения, просто фантазия не позволяла там их искать.

Второе применение, которое сулили этим соединениям - это лечебное. Вся партийная верхушка прошла через полоскание голубой кровью. Благодаря своей очень высокой капиллярной проникающей способности, смесь проникала и доставляла кислород туда, куда уже не мог попасть гемоглобин и все виды ишемии мгновенно отступали лет на 20-30. Ходили легенды, что в процессе полоскания собственная кровь замещалась в отдельных случаях более чем на 50%, но я со шприцом и свечкой даже близко не стоял, поэтому кроме как легендой назвать это не могу. Из просветительских фильмов середины 80-х (а не 90-х) я помню что мышам ненадолго замещали до 90% крови.

Самое главное в этой процедуре - это как я помню, кровь своя в это время сливается как при гемодиализе и пока жертву полоскают, так же точно чистится. Потом происходит обратное замещение и сепарация, по идее после процедуры в крови остаётся крайне малое количество смеси. Опасность в том, что благодаря своей проникающей способности смесь вымывала с насиженных мест старые тромбы, которые погуляв некоторое время по организму оседали в новом месте и очередного промытого клиента, который чудесным образом отбросил костыли и забегал везли закапывать в сопровождении всей партийной верхушки. Закапывали не всех, многие так и продолжали потом бегать десятилетия, именно этот факт толкал новых потенциальных жертв на такой казалось бы не оправданный риск, недоступный ни одному смертному или не дай бог вообще беспартийному.

За истинность слов не ручаюсь, но баек, растущих корнями из реальных случаев у нас в городе ходило множество. Порфторсоединения начали позднее,в конце 80-х делать "промышленно" на 3-4 других заводах и даже из-за отстутствия патентов в СССР некоторые эти заводы попытались лавры разработчиков этих смесей сплести на своей голове.
Андрей Бобров Маладец Макса! Подготовился к уроку!)))
Sergey Lisin Отлично написал, жаль что одна теория.

Он продавался в московских аптеках, вполне себе спокойно. Без рецепта. Это факт, так что утверждение "В розницу, в СССР/России его никогда не продавали, ты что-то путаешь", это уже твоя неточность.
...Еще
Maks Vasilev Sergey посмотрел в википедии, раньше там ничего не было или я искал по перфтордекалину, а по перфторану. В статье про "перфторан" (с) (тм) описываются уже очень поздние годы, конец 80-х, начало 90-х, когда уже все исследования, включая клинические были...Еще
Гизатуллин Файзи Вот откуда выражение "человек голубых кровей" для верхушки общества получило подтверждение
Maks Vasilev Вот ведь что интересно, распиаренное приложение Антидопинг для смартфонов не знает вообще ничего про перфтордекалин и торговую марку перфторан. Хотя учитывая способ их введения и не обязательно знать о них.
Sergey Lisin В данный момент на территории РФ ничего подобного не делают. Последнее производство свернуто в 2015 году.

Тимозин бета-4 и суставы



Если вы уже интересовались этим пептидом, то, без сомнений, скорее всего вам попадалась информация о положительном влиянии
тимозина бета-4 на суставы. Данная информация, благодаря широкому распространению продавцами тимозина, может показаться маркетинговым преувеличением, но этим свойством тимозин бета-4 действительно обладает.

Наши суставы не всегда «успевают» за стремительным развитием скелетной мускулатуры и прогрессивным увеличением нагрузок, что зачастую приводит к нарушению работы данных тканей и последующим травмам. Основными эндокринологическими факторами, влияющими на развитие повреждений суставов, является группа специфических ферментов под названием матриксные металлопротеиназы. При этом следует отметить, что данные ферменты, как бы это парадоксально ни казалось, секретируются самими же клетками хряща и лейкоцитами. Влияние тимозина бета-4 на сустав, которое можно смело назвать комплексным, активирет процессы не только восстановления, но и последующего предотвращения разрушения тканей сустава.

Полезные свойства тимозин-бета-4 (не основные):
-лечение остеохондроза
-противовоспалительный агент
-положительное влияние на зрение (роговица)
-благоприятное влияние на сердце и его работу (лечение)
-стимуляция роста волос
-заживление ран и повреждений