понедельник, 28 апреля 2014 г.

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА

 


Янтарная кислота является ключевым субстрактом энергообеспечения и биосинтеза в цикле Кребса. Энергетические преимущества янтарной кислоты имеют ряд важных биологических значений для организма спортсмена-спринтера. Прежде всего, это усиление ее образования и использования в митохондриях в процессе адаптации к гипоксии.
Окисление янтарной кислоты по скорости аккумуляции энергии превышает окисление всех остальных субстратов цикла Кребса, вместе взятых. В состояниях, когда организму спортсмена требуется резко увеличить энергопродукцию, запускается система окисления янтарной кислоты, которая может, минуя медленные стадии цикла Кребса, значительно ускорить процессы энергообразования.

Согласно результатам исследований последних лет, экзогенный сукцинат способен проникать из желудочно-кишечного тракта в кровь и ткани и включаться в энергетический обмен.

В настоящее время янтарная кислота широко применяется не только в клинической практике в виде сукцината натрия, лимонтара, но и в спортивной.

Среди терапевтических эффектов янтарной кислоты известны детоксикационный, диуретический, антиоксидантный, антистрессовый, антигипоксический, противоопухолевый и антитератогенный. Янтарная кислота увеличивает кислородную емкость гемоглобина и сдвигает кривую его диссоциации вправо. Многие ученые говорят о терапевтическом эффекте янтарной кислоты на организм спортсмена при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени и органов дыхания, а также при расстройствах нервной и психической деятельности.

Янтарная кислота может использоваться как средство восстановления и повышения спортивной работоспособности у спринтера. Ученые выявили отчетливую стимуляцию препаратами янтарной кислоты физической работоспособности спортсменов, и определил ее оптимальную дозу.

Вопрос о перспективах использования янтарной кислоты в практике спортивной медицины нельзя считать окончательно решенным, но большинство ученых говорят свое «за».

Наиболее распространенный препарат янтарной кислоты - реамберин, который в результате исследований показал, что обладает выраженными антигипоксическим, детоксицирующим, антиоксидантным и кардио-гепатопротекторным свойствами
.