воскресенье, 28 февраля 2016 г.

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА

 
Психофизические упражнения - это такие упражнения, которые тренируют психику и одновременно с этим человек развивается физически. Они представляют собой комплекс приемов и действий, выполняемых в условиях повышенной опасности (риска) и связанных со значительными физическими и психическими напряжениями.
На физические показатели в условиях боя в большой степени влияет психический фактор. Группа "тактика спецназа" 
В ВДВ проводились следующие испытания. Вначале боец
строевым шагом проходил по широкой доске, лежащей на земле. Время прохождения засекалось. )Затем боец проходил по той же доске, но на высоте в 5 метров. На высоте время затраченное на прохождение доски оказывалось намного больше. Высота давит на психику и скорость теряется, так как страх мешает быстроте выполнения упражнения. Это подтверждали и другие
испытания: на той же высоте боец делал упражнения на гибкость и силу, прыжки. Их результат был ниже, чем при выполнении упражнений на земле.
Все эти испытания показали: чем крепче боец психически, тем лучше у него физические показатели. И наоборот.
Поэтому на всех занятиях по физподготовке надо для тренировки психики использовать упражнения, выполнение которых связано с опасностью и риском. Благодаря им, боец научится побеждать страх в самые трудные для него минуты.
Страх - это защитная функция организма. Это сигнал об опасности. Солдат, не испытывающий страха, в разведку не годен. Страх - драгоценность, если боец умеет владеть ею.
Заруцкий Ф. Д., Подготовка разведчика ГРУ