понедельник, 30 октября 2017 г.

ГЛЮТАМИН. УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТОЙ АМИНОКИСЛОТЫ



Применяемая почти полвека в спортивном питании аминокислота глютамин, способна контролировать реализацию генетической программы на клеточном уровне. Издание «Immunity» опубликовало результаты исследования ученых Университета Алабамы, подробно изучивших механизм влияния аминокислоты на реализацию генетической программы клеточной дифференциации.
Точно установлено, что продукт клеточного метаболизма глютамина (альфа-кетоглютарат) изменяет ДНК-связывающие структуры одного из транскрипционных факторов, влияющих на синтез мРНК на матрице ДНК, белка CTCF. Изученное влияние глютамина на реализацию генетической программы, запускаемой организмом в ответ на бактериальное (вирусное) воздействие на иммунные Т-клетки, позволит установить причины сбоя в иммунном механизме защиты даже от онкозаболеваний.
Но это не все уникальные «способности» глютамина. Данные, представленные Journal of Clinical Investigation, свидетельствуют о подавлении возможной активации вируса простого герпеса при приеме глютамина. Сегодня нет препарата, способного гарантировать от рецидива герпеса у людей. Применяемые противовирусные препараты лишь уменьшают проявление заболевания, сам же вирус остается в организме. Более ранними исследованиями было установлено, что в активированных T-клетках происходит повышенный метаболизм глютамина. Полученные в лабораторных условиях данные подтвердили догадку ученых – использование спортивного питания с глютамином значительно уменьшает вероятность реактивации вируса герпеса.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ И «ВЕСЕЛЕЕ» - WADA СНИМАЕТ ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ СПОРТСМЕНАМИ



Всемирное антидопинговое агентство обнародовало довольно странное решение – с 2018 года алкоголь исключается из списка веществ, запрещенных к употреблению профессиональными спортсменами. Представители WADA пояснили, что, таким образом не намереваются снизить требования к безопасности в спорте. Контроль за употреблением алкоголя спортсменами решено передать в ведение международных федераций, которые имеют право устанавливать свои правила употребления алкоголя спортсменами.

Ранее «спиртное» запрещалось в следующих видах спорта:
- аэронавтике и автоспорте;
- водно-моторном спорте, а также стрельбе из лука (представители Федерации стрельбы из лука уже высказали свое несогласие с подобным решением WADA).

При сохранении в списках запрещенных препаратов мельдония, исключение из перечня алкоголя выглядит как-то странно.

В истории мирового спорта известны случаи как отстранения участников состязаний от выступлений за употребления алкоголя, так и ситуации, когда «принявший на грудь» спортсмен отделывался лишь легким испугом:
- в 2009 Владислав Ткачев (гроссмейстер русского происхождения из Франции) просто заснул за доской на турнире;
- в 2008 российский легкоатлет Иван Ухов явился на Лозанский этап Гран-при совершенно пьяным (решил заглушить горе после ухода любимой девушки алкоголем), находясь в секторе для прыжков, продолжал утайкой пить водку, не «покорил» ни одну высоту, хоть спустя год стал чемпионом России;
- дважды завоевавший кубок мира по горным лыжам Боде Миллер (США), часто выступал «под градусом», не стесняясь признаваться в этом.

WADA СНИМАЕТ ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАННАБИДИОЛА В БОЛЬШОМ СПОРТЕ



С 01.01.2018 WADA исключает из «запретного» списка препаратов каннабидиол (в природе встречается в растениях из семейства коноплевых, действующее веществ и марихуаны, и гашиша). Впервые в истории спорта разрешено будет применение каннабидиолов в спортивной медицине, производстве спортивного питания, добавок. А это означает начало перехода от химических препаратов, применяющихся в противовоспалительной терапии, к фитонутрицевтикам для устранения болевых симптомов, воспалительных патологий.

Согласно данных аналитического отчета Allied Market Research, объем глобального рынка противовоспалительных препаратов уже в 2020-м достигнет 106 миллиардов $. Преобладают на нем нестероидные противовоспалительные препараты и опиаты. Однако, ряд серьезных исследований подтвердил эффективность каннабидиола в качестве мощнейшего противовоспалительного средства, антиоксиданта и даже нейропротектора.

Изменение правил WADA открывает новые возможности для спортивных врачей, хоть применение препаратов с каннабидиолом потребуется «согласовывать» с национальным законодательством. В США, к примеру, марихуана запрещена, но конопля официально разрешена в медицинской практике. Исследования ведущего производителя препаратов с каннабидиолом, компании Phivida, подтвердили эффективность их использования при отсутствии привыкания.

ТЕСТОСТЕРОН: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШИТЬ СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

 


Ученые Исследовательского института спорта из Новой Зеландии и Оклендского технологического университета (Австралия) проанализировали потенциал вторичных типов действия тестостерона (т.н. «негеномные механизмы»), которые проявляются в клетках скелетных мышц.
Негеномные механизмы отличаются от основного механизма тестостерона тем что протекают только в клеточной мембране, имеют очень быстрое начало действия, требуют наличия вторичных мессенджеров и не чувствительны к действию ингибиторов андрогенных рецепторов, ингибиторов транскрипции и синтеза белка. В отличие от традиционного механизма тестостерона такие механизмы являются более безопасными: не воздействуют на геном, проявляются быстрым прямым воздействием на кальций-зависимые компоненты мышечного сокращения, положительно влияют на взрывную силу скелетных мышц, позволяют достигать более высоких спортивных результатов в соответствующих спортивных дисциплинах.
Ввиду физиологических колебаний уровня тестостерона у женщин во время менструального цикла, патологии репродуктивной системы, приема гормональных средств контрацепции за счет активации негеномных механизмов имеются возможности достижения высоких спортивных результатов. Причем у отдельных спортсменок синдром поликистозных яичников и другие гиперандрогении могут явиться существенными физиологическими преимуществами. К такому выводу пришли авторы аналитического обзора, опубликованного в Jornal of Sport Science & Medicine.