пятница, 8 января 2016 г.

Если вы решили «попить витамины»

 

Только проверенные факты о приеме витаминов
Если вы решили «попить витамины»

На витаминных упаковках мы видим обещания «продлить молодость», «сохранить здоровье», «повысить жизненный тонус», а длинными зимними вечерами так хочется чувствовать себя полными сил и энергии! На самом деле мифов про поливитамины уже больше, чем их самих. Поэтому в данной статье мы познакомим вас с самой достоверной информацией по приему витаминных препаратов.
Дело в том, что сначала витаминные комплексы в основном принимали богатые и обеспеченные люди, ведущие здоровый образ жизни, поэтому все исследования на этой группе пациентов были признаны учеными нерепрезентативными. Теперь выяснилось, что больше всего их употребляют люди с плохим самочувствием, в том числе пожилые, которые чаще болеют. И снова ученые недовольны! Средства массовой информации сотрясают бесконечные фармскандалы. Тем не менее за годы исследований и практики накопилось достаточно проверенных фактов, и они перед вами.

Для детей и взрослых

Детям до года витамины, как правило, не нужны. Они получают их с молоком матери или детским питанием. Прием отдельных витаминов (например, витамина D) возможен только по назначению врача.
Детям до трех лет витаминно-минеральные комплексы дают только по рекомендации врача. Например, доктор выявляет у вашего ребенка изменения в анализах крови. Правильно будет, если врач вместе с вами попытается выяснить причины этих изменений: заболевание ли это, погрешности в диете, наличие аллергенных факторов.
Здесь нужно учитывать, что производители так называемой «детской» еды тоже не дремлют и добавляют большое число витаминов в свои баночки-коробочки-пакетики. Также возможно, что ваш ребенок получает дополнительные витамины в виде комплексов или обогащенных продуктов в детском саду или школе.
Как раз поэтому при любом ухудшении состояния ребенка доктор сначала интересуется, что̀ он ел накануне, и просит исключить из рациона все полуфабрикаты и сырые овощи и фрукты. «Виновность» поливитаминов обычно минимальна, но мы-то помним про возможность передозировки у детей, а особенно то, что такая передозировка чаще приводит к аллергическим реакциям и нарушению пищеварения.
Лекарственную форму витаминов выбирайте также согласно возрасту. Сиропы и гели удобны для самых маленьких и стариков, конфеты можно давать с трех-четырех лет, но следите, чтобы их остатки не застревали в зубах, размеры таблетированных форм должны не вызывать неприятных ощущений при проглатывании.
501138307.jpg
Взрослым тоже советуем выбирать витамины не по отзывам в Интернете, а по рекомендации врача. Это должны быть препараты, разработанные специально для вашей возрастной группы или для вашего состояния (витамины для больных диабетом, для беременных, для лиц пожилого возраста и детей), с максимально широким составом.
Отдайте предпочтение препаратам известных производителей — это гарантия работы с ответственными поставщиками сырья и высокой степени очистки, клинических исследований и соответствия международным стандартам.
В случае, когда витамины назначает врач, обратите внимание, чтобы он не настаивал на покупке препаратов определенного производителя или в определенной точке продаж. Или поищите другого специалиста.

Общие правила приема витаминов

Витамины нужно принимать после еды, чтобы минимизировать их отрицательное действие на желудок. Имейте в виду, что некоторые формы разжевывать не надо! При применении инъекционных форм аккуратно выполняйте правила асептики и антисептики, желательно, чтобы инъекции выполнялись специально обученным человеком.
При первых признаках аллергических реакций прием витаминов необходимо прекратить! Учтите, что аллергия на витамины может проявиться не сразу, а через несколько дней приема. Ни в коем случае не превышайте дозу, назначенную врачом.
Держите витамины в недоступном для детей и пациентов с нарушениями психики месте — передозировки могут быть опасны для жизни. Самыми опасными в плане передозировки являются витамины группы D и аскорбиновая кислота (витамин С). Ну и, конечно, необходимо следить за сроком годности и условиями хранения препарата.

Маркетинговые трюки производителей

Есть один нюанс: многие витамины и минералы нормально усваиваются только в комплексе. Например, железо хорошо усваивается в присутствии витамина С, кальций — витамина D. В телевизионной рекламе мы часто видим, что производители некоторых поливитаминных комплексов упирают на это взаимодействие.
Между прочим, в нашей традиционной пище действительно витамины и минералы встречаются только вместе, потому что в природе добиться точного разделения невозможно. Даже в одном продукте могут сочетаться целые группы витаминов. Поэтому так часто в поливитаминных комплексах и встречаются добавки микроэлементов и незаменимых аминокислот. Качество препарата от этого не страдает. 
Но некоторые производители уверяют, что определенные витамины должны приниматься в разное время. На самом деле обычно любые поливитамины делаются, например, в микрокапсулах, у которых имеется растворимая по-разному оболочка, либо витамины располагаются слоями для того, чтобы обеспечить их постепенное высвобождение. А между слоями имеется так называемый «инертный слой», который обычно представляет из себя желатин, крахмал или целлюлозу. Так что химического взаимодействия компонентов не происходит ни в таблетке/капсуле/конфетке, ни в желудочно-кишечном тракте. Остальное, как вы понимаете, рекламный трюк. 
Хорошо, если на этикетке указано не только содержание веществ, но и процент от суточной потребности в них. Читайте этикетку, чтобы уберечь себя от передозировки — лучше поискать максимально облегченную версию мультивитаминов. Избегайте тех, которые «для пущей убедительности» гарантируют 100 % или более от суточной потребности в витаминах А, Е, K (по крайней мере, если речь не идет о беременности), фолиевой кислоте. Именно переизбыток этих витаминов наиболее вреден для здоровья, но на практике врачи чаще сталкиваются с гипервитаминозом А и D. Например, такое состояние нередко наступает во время праздников, когда люди поглощают большое количество яиц, где этих витаминов предостаточно.

Витаминный статус

478304539.jpg
Первое, что должно навести вас на мысль о недополучении организмом витаминов, — хроническая усталость, ломкость волос и ногтей, шелушение кожи, снижение остроты зрения. Имеет смысл волноваться, если вы длительное время придерживаетесь строгих диет, включая вегетарианский стиль питания, поскольку, например, некоторые витамины группы В встречаются только в мясных или молочных продуктах. 
Вредные привычки увеличивают нашу потребность в витаминах B1, В6, B12, фолиевой кислоте. Витамина С курильщикам требуется на 25 мг в день больше, чем их некурящим товарищам. У граждан, часто употребляющих алкогольные напитки, витамин B6 в организме практически отсутствует. 
Если вы длительно применяли антибиотики, то, скорее всего, у вас недостаток витаминов С и В2. Транквилизаторы и снотворные препараты могут «потеснить» витамины группы В, а обезболивающие — витамин С и фолиевую кислоту. При упорной, не поддающейся лечению препаратами железа анемии стоит провериться на возможный дефицит витамина В12.
Поэтому прежде чем лечить гиповитаминоз, стоит выяснить, каких именно витаминов в организме не хватает. Рассказать об этом может «витаминный статус». Во многих лабораториях сейчас проводится комплексный анализ крови на 8 основных витаминов (A, D, E, K, C, B1, B5, B6) и определение концентрации в крови пациента отдельных групп водорастворимых (B1, B5, B6, C) и жирорастворимых (A, D, E, K) витаминов, дефицит которых может свидетельствовать о том или ином заболевании.
Таким образом, если обратиться к врачу не получается, а вы подозреваете у себя витаминодефицит — найдите лабораторию, в которой можно оценить витаминный статус. Точно зная, какие витамины нужны именно вам, вы сможете решать конкретную задачу, а не «палить из пушки по воробьям». 

Другие причины гиповитаминоза

Учтите, что гиповитаминоз может быть вызван не нехваткой витаминов непосредственно в рационе, а проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, длительными инфекционными заболеваниями. В этом случае витамины не принесут особой пользы.
Например, если есть проблемы с поджелудочной железой, не усваиваются прежде всего жирорастворимые витамины — А, D, Е, а если снижена секреция желудочного сока, в организме не задерживаются витамины группы В, в частности В12, нехватка которого приводит к анемии. 
При синдроме «дырявого» кишечника, когда нарушена проницаемость слизистой, витамины вообще «проскакивают» мимо, зато более крупные молекулы токсинов, вместо того чтобы выводиться, всасываются обратно. Это состояние может быть спровоцировано разными причинами — от воздействия алкоголя, никотина, кофеина до бактерии Helicobacter pilory. 
Именно поэтому, прежде чем принимать витамины, стоит обратиться к врачу, особенно если беспокоят быстрая утомляемость и частая головная боль. Кстати, считается, что одна из причин развития синдрома хронической усталости — массовое заселение кишечника грибом рода Candida. И в этом случае витамин В6, например, вообще противопоказан, поскольку это любимая пища гриба. 
Поэтому, как бы аккуратно вы ни придерживались общих инструкций по приему витаминов, постарайтесь все-таки дойти до врача и получить индивидуальные рекомендации!