вторник, 5 мая 2015 г.

К вопросу о глюкокортикоидах.




Как ни странно глюкокортикоиды имеют весьма ограниченное применение в ИТ,но при этом задействованы все парентеральные формы:преднизолон,метилпреднизолон,дексаметазон,гидрокортизон.Все они отличаются по степени противовоспалительной активности и влиянием на минеральный обмен.По противовоспалительной активности 5мг преднизолона соответствуют:4мг метилпреднизолона,0,75мг дексаметазона,20мг гидрокортизона.Это так называемые эквивалентные дозы ГКС.
Основные области применения и "не применения" ГКС в ИТ.Пойдем сверху вниз.
МоСК:
-тяжелая ЧМТ-применение глюкокортикоидов никоим образом не влияет на исходы заболевания.
-опухолевое и метастатическое поражение головного мозга-применение глюкокортикоидов позволяет уменьшить перитуморальный отек и прогрессирование внутричерепной гипертензии.Препарат выбора дексаметазон-наиболее хорошо проникает через ГЭБ.
-бактериальный менингит-быстрый лизис бактерий при антибактериальной терапии усиливает отек и повышает ВЧД.Для уменьшения этой реакции перед введением антибиотика-дексаметазон.
-травматическое сдавление спинного мозга-ранее считалось,что применение высоких доз метилпреднизолона(фармакологическая нейропротекция) в первые 24-48часов от травмы,способствовало улучшению неврологического прогноза у этой категории больных.Ныне не рекомендуется назначать ГКС у пациентов с травмой спинного моза-не влияет на исходы заболевания.
Легкие:
-ОРДС/СОПЛ-применение глюкокортикоидов не доказали свою эффективность(у деток диаметрально противоположная ситуация).
-бронхиальная астма и астматический статус-ГКС увеличивают количество b2 адренорецепторов и восстанавливают их чувствительность к ингаляционным b2-агонистам.Препараты выбора:преднизолон и метилпреднизолон.
-тяжелое течение и декомпенсация ХОБЛ-из этих же соображений,с доказанным клиническим или спирометрическим ответом или при ОФВ<50%,при условиях невозможности применения ингаляционных ГКС.
Печень:
-печеночная недостаточность с явлениями печеночной энцефалопатии-глюкокортикоиды не показаны(увеличивают азотемию и способствуют образованию язв в ЖКТс последующим кровотечением.
ГКС не продемонстрировали свою эффективность как потенциальные гепатопротекторы.ГКС можно применять лишь при иммуноопосредованном цитолизе гепатоцитов(к примеру фульминантная форма гепатита В-препарат выбора преднизолон.
Отдельные состояния в ИТ:
-септический шок-гидрокортизон(способствует уменьшению доз симпатомиметиков(за счет сенсибилизации адренорецепторов)+ко всему обладает минералокортикоидной активностью(при септическом шоке присутствуют явления надпочечниковой недостаточности).
-анафилактический шок-преднизолон или др.ГК в эквивалентных дозах(естественно после адреналина).
-острая надпочечниковая недостаточность(в том числе синдром Утерхауза-Фридериксона)-по понятным причинам-гидрокортизон.
-аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура,с выраженным геморрагическим синдромом-пульс-терапия метилпреднизолоном.
-гипотиреоидная(микседематозная кома)-да-да,перед тем как начинают заместительную терапию тироксином,вводят глюкокортикоиды.
Почему?!:)

Медицинские учебники по всем специальностям тут Наше тело