вторник, 13 сентября 2016 г.

Ученые выявили новые полезные свойства гуараны



Миллионы людей по всему миру, которые употреб­ляют зеленый чай, получают пользу для здоровья благодаря катехинам, которые в нем содержатся. Катехины представляют собой класс химических веществ с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследователи из Школы общественного здравоохранения при Университете Сан-Паулу (University of São Paulo’s Public Health School), Бразилия, установили, что растение под названием гуарана (Paullinia cupana) — это достойный конкурент зеленому чаю по количеству содержащихся в ней катехинов. Она содержит более чем в 10 раз больше катехинов по сравнению с зеленым чаем.

Клиническое исследование с участием здоровых добровольцев показало, что гуарана является богатым источником катехинов, которые способствуют снижению оксидативного стресса — одного из факторов развития нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета, онкопатологии, воспаления и преждевременного старения из-за смерти клеток, среди прочих условий, вредных для здоровья и благополучия. Результаты исследования опубликованы в журнале «Food & Function».

В течение месяца исследование проводилось в 2 этапа. После выбора добровольцев, которые были здоровыми, но немного полноватыми и с умеренно повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи проанализировали состояние их здоровья по основным параметрам в 1-й и 15-й дни исследования. В течение 2 нед участники соблюдали определенную диету. Каждое утро перед завтраком они употребляли собственноручно приготовленный напиток с гуараной (из расчета 3 г порошка гуараны на 300 мл воды).

Исследователи изучили образцы крови участников, полученные в разное время. Эффект гуараны оценивался по образцам крови, взятым через 1 ч после употребления напитка с гуараной и в 1-й, и 15-й дни исследования. Длительность эффекта от употребления гуараны оценивалась после ночи натощак в те же дни.

Ученые оценили влияние гуараны на маркеры оксидативного стресса через 2 нед исследования, в том числе уровень окисления липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), известных как «плохой» холестерин. Известно, что окисление ЛПНП связано с повышением риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии. Тесты, проведенные учеными, продемонстрировали повышение устойчивости к окислению ЛПНП в образцах крови, взятых у добровольцев после того, как они выпили напиток с гуараной.

С помощью отдельной методики ученые также оценили степень повреждения ДНК в отдельных клетках из-за различных факторов, в том числе оксидативного стресса. В частности, оценивалась степень повреждения ДНК лимфоцитов в образцах крови, взятых через 1 ч после употребления напитка с гуараной. Анализ показал, что употреб­ление гуараны способствовало уменьшению выраженности оксидативного стресса и его разрушительного влияния на ДНК клеток. Это коррелировало с повышением уровня катехинов в плазме крови после употребления гуараны. Кроме того, полученные данные указывают на то, что катехины гуараны способствуют повышению антиоксидантной активности ферментов самих клеток.

Ученые также провели подробное исследование для оценки абсорбции катехинов и их метаболитов из гуараны, так как не на­шли информации в научной литературе относительно биодоступности этих соединений из гуараны. Результаты исследования показали, что биодоступность катехинов из гуараны равна или выше, чем таковая катехинов из зеленого чая, какао и шоколада.

По словам ученых, ранее гуарана рассмат­ривалась прежде всего как стимулятор, особенно со стороны международного научного сообщества, из-за высокого содержания кофеина. Однако компоненты этого растения могут также обладать антиоксидантным потенциалом. Результаты нового исследования относительно содержания в гуаране катехинов могут стимулировать интерес к ней как к компоненту функциональных пищевых продуктов со стороны ученых, рынка и общества в целом.

По материалам medicalnewstoday.com

 

Витамины для улучшения мозговой деятельности


Отметим основные витамины, оказывающие наибольшее влияние на работу головного мозга:

витамины группы В;
витамин С;
витамин D;
витамин Е;
витамин Р.

Каждый витамин играет важную роль и воздействует максимально эффективно в комплексе с остальными.

Давайте подробнее рассмотрим влияние отдельных витаминов на функции мозга.

Витамин В1 (другое название – тиамин). Помогает при проблемах с памятью, улучшает координацию, снижает утомляемость, немотивированное беспокойство, борется с бессонницей и депрессивным состоянием. Витамин В1 содержится в овсяной крупе, лесных и грецких орехах, стручковом горохе, гречневой крупе, говядине, свинине, яйцах и рыбе (речной и морской).

Витамин В2 (другое название – рибофлавин). Основная функция – ускорение умственных реакций. Противодействует сонливости, слабости и появлению головных болей. Больше всего рибофлавина содержится в молочных и мясных продуктах.

Витамин В3 (другое название – никотиновая кислота). Регулирует скорость восстановления воспоминаний, способность сосредоточится и бодрое состояние. Молоко, печень, свежая зелень, желток яйца, курица, дрожжи, любые орехи, гречка – никотиновая кислота присутствует во всех этих продуктах.

Витамин В5 (другое название – пантотеновая кислота или пантотенат кальция). Участвует в передаче информационных импульсов между соседними нервными клетками мозга, то есть, отвечает за долгосрочные воспоминания. Антитела, помогающие бороться с воздействием алкоголя и никотина, также вырабатываются при помощи этого витамина. Несмотря на то, что витамин В5 есть во многих продуктах питания (икра рыбы, фундук, гречка, яйца, молоко, капуста и других), нужно учитывать его способность распадаться при термообработке.

Витамин В6 (другое название – пиридоксин). Ускоряет мыслительные процессы и повышает интеллект в целом. Раздражительность, необоснованная тревога, депрессия – основные признаки нехватки витамина В6. Этот витамин успешно синтезируется в самом организме, но для обеспечения нормальной жизнедеятельности важно дополнительно насыщать рацион содержащими пиридоксин продуктами: печень, фасоль, молоко, белокочанная капуста, куриные яйца, картофель, бананы.

Витамин В9 (другое название – фолиевая кислота). Положительно влияет на устойчивость запоминания, отсутствие бессонницы и апатии, утомляемости. Синтез фолиевой кислоты ускоряется при употреблении в пищу бифидобактерий. Особенно сильно выраженный дефицит витамина В9 наблюдается при курении или употреблении алкоголя. В этих случаях обязательно нужно пересмотреть диету и есть больше свежих овощей, сыра твердых сортов, грибов, молока, тыквы, абрикосов, мяса и фруктов.

Витамин В12 (другое название – цианокобаламин). Участвует в переключении режимов организма между сном и бодрствованием. Замечено, что период привыкания к другому часовому поясу становится короче, если повысить в организме уровень этого витамина. Источниками цианокобаламина являются мясо, правильно обработанная морская капуста и моллюски, а также сыр и свежее молоко.

Витамин С (другое название – аскорбиновая кислота). Помогает усваиваться витаминам из группы В, обладает антиоксидантными свойствами, защищает организм от разрушительных физических и эмоциональных перегрузок. Больше всего витамина С в цитрусовых, но присутствует он и во многих других фруктах и овощах.

Витамин D (другое название – кальциферол или холекальциферол). Препятствует онкологическим заболеваниям мозга, сохраняет эластичность стенок мельчайших капилляров и крупных сосудов, препятствует окислительным процессам. Образуется в коже под действием обычного солнечного света, а также поступает в организм из разнообразных молочных продуктов, свежей петрушки, яиц и, конечно, из рыбьего жира.

Витамин Е (другое название – токоферола ацетат). Укрепляет стенки сосудов, сдерживает болезнь Альцгеймера, борется с разрушительными процессами. Содержится в натуральном необработанном подсолнечном масле, говяжьей и свиной печени, молоке, фасоли.

Витамин Р (другое название – биофлавоноиды). Предотвращает ломкость капилляров и кровоизлияния в мозг. Основной внешний признак нехватки – кровотечения из носа и десен. Витамин Р содержатся в молодых листьях зеленого чая, черноплодной рябине, лимоне, шиповнике, черной смородине.
 


КАК РАБОТАЮТ НЕЙРОМЕДИАТОРЫ








Ноотропы для волка с Уолл-стрита (#перевод)



Я студент бизнес-универа и хочу стать акулой волл-стрита (место, где тусуются самые крутые финансовые деятели – прим. ред.) и я бы хотел, чтобы мне посоветовали ноотропов, которые помогут мне победить в той бешеной конкуренции. Я постоянно прокрастинирую и когда мне нужно много учить, я объедаюсь аддералом. Мне так же неловко общаться с людьми, от чего не могу заниматься нетворкингом. Мне нужны вещества, которые дадут мне мозги Баффета (один из самых богатых людей мира – прим. ред.) и харизму и уверенность Белфорта (Джордан Белфорт – оратор, трейдер, мошенник, прототип главного героя фильма «Волк с волл стрит» - прим. ред.) Я конечно понимаю, что от одной таблетки гением не станешь, но мне нужно получить преимущества. Подскажите, что такого можно употреблять.
Я бы хотел что-нибудь, что улучшит мои познавательные способности (память/концентрацию) и что-нибудь для социальной активности.

----------------------------
SocialT
Как студент бизнес-универа и желающий стать акулой бизнеса (но не обязательно на волл стрит) я подскажу тебе кое-что:
Бромантан (рус – ладастен) – и стимулятор и противотревожное. Он убирает практически всю тревожность и дает кучу сил, которые пинают тебя идти и общаться. К тому же, он очень хорош для учебы и работы. Ты получишь энергию и концентрацию чтобы выполнить любое дерьмо, которое тебе предстоит.
Кофеин: если ты не пьешь кофе, то он тебе подойдет. Он был просто необходим мне, чтобы сдать бух учет. Я пью 1-2 чашки в день. Вторую я пью только, если мне нужен вечерний буст.
Фенибут: помогает устранить тревожность. Его стоит использовать раз в неделю, не чаще. Я употребляю его по особым случаям, если мне нужно заниматься нетворкингом, я употребляю его с аддералом и после бизнес встреч ухожу с кучей визиток от разных людей, некоторые такие контакты оказываются очень полезными. Фенибут это святой грааль, под ним я крут как ковбой. Самое лучшее для активации «режима Бога». Его нужно употреблять очень правильно и осторожно, и, может быть, вместе с кофе – иначе он истощит вас.
Фенотропил: использовать раз в неделю. Стимулятор аля аддералл. Очень чистый эффект. Дает хорошую стимуляцию, использую в основном для учебы. Несомненно, под ним лучше социализироваться, хотя некоторые так не считают. Попробуй.
Л-теанин: один из самый распространенных ноотропов. Его используют с другими стимами чтобы снизить нервозность от них и получить мягкую стимуляцию. Можно использовать на ежедневной основе, в основном с кофеином.
Ашваганда и силексан: помогает снизить тревожность. Сила эффекта зависит от степени проблемы.

Источник: kanfar.ru/blog/perevod/nootropy-dlja-volka-s-uoll-str..

Оригинал(англ): https://www.reddit.com/r/StackAdvice/comments/3rq7uw/..
 

МОК лишил сборную России еще двух медалей ОИ-2008 после перепроверки допинг-проб



 МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России еще двух медалей Олимпиады в Пекине - серебра российской копьеметательницы Марии Абакумовой и бронзы российских бегунов в эстафете 4 по 400 метров из-за положительного допинг-теста у Дениса Алексеевапосле перепроверки допинг-проб с Игр-2008, сообщается на официальном сайте МОК.
Также из-за положительных допинг-тестов с Игр 2008 и 2012 годов были аннулированы результаты еще двух россиянок - бегуньи Инги Абитовой (6-е место в беге на 10 тысяч метров на Олимпиаде в Пекине) и велогонщицы Екатерины Гниденко (8-е место в кейрине и 18-е в спринте на Олимпиаде в Лондоне).
В организме Абакумовой, Абитовой, Гниденко и Алексеева был обнаружен запрещенный препарат туринабол.
Дальнейшие решения в отношении данных спортсменов вынесут соответствующие федерации.
Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. По итогам перепроверки проб участников Пекина-2008 пробы 14 российских спортсменов, 11 из которых — легкоатлеты, показали положительный результат. МОК после перепроверки допинг-проб лишил сборную России золота Олимпийских игр-2008 в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительного результата бегуньи Юлии Чермошанской, серебра Олимпиады-2008 в эстафете 4 по 400 метров из-за положительной пробы Анастасии Капачинской, бронзы и серебра Игр в Пекине были лишены российские тяжелоатлетки Надежда Евстюхина и Марина Шаинова, серебряной медали Игр в Лондоне лишилась толкательница ядра Евгения Колодко.

Жировые отложения – результат дисбаланса инсулина и глюкагона

инсулин и глюкагон
Поджелудочная железа – это орган пищеварительной системы, который выполняет две основных функции. Первая – выработка некоторых ферментов, необходимых для расщепления углеводов, белков и жиров на основные питательные элементы. Вторая – синтез гормонов, которые требуются для выполнения различных метаболических функций в организме. Настоящая статья, подготовленная estet-portal.com посвящена эндокринной функции поджелудочной железы, а именно роли баланса инсулина и глюкагона в сжигании и хранении жира, т.е. в поддержании нормального веса.

Инсулин и глюкагон – роль гормонов поджелудочной железы в похудении

Эндокринную функцию поджелудочной железы выполняют небольшие группы клеток, известные под названием островки Лангеранса. Они состоят из пяти типов клеток, каждый из которых секретирует определенный гормон, а именно:
  • альфа-клетки отвечают за секрецию гормона глюкагона;
  • бета-клетки секретируют инсулин;
  • дельта-клетки секретируют соматостатин;
  • РР-клетки (ПП-клетки) секретируют панкреатический полипептид;
  • эпсилон-клетки вырабатывают грелин.
Островки Лангеранса – небольшие группы клеток, секретирующие гормоны поджелудочной железы, в том числе инсулин и глюкагон.
Эти гормоны попадают в кровоток через капилляры, расположенные возле островков Лангеранса, и только инсулин и глюкагон непосредственно задействованы в процессе сжигания и хранения жиров.

Инсулин: почему чрезмерное употребление углеводов чревато ожирением и диабетом

Основной функцией инсулина является транспортировка глюкозы (получаемой из углеводов и используемой в качестве основного источника энергии организма) в клетки, где она сразу расходуется или откладывается в виде молекул гликогена для дальнейшего использования.
Энергия, хранимая в виде гликогена, используется в качестве «топлива» для мышц во время физической активности. Когда запасы гликогена исчерпываются во время интенсивной физической активности или во время сна, их необходимо пополнить. Пополнение запасов гликогена осуществляется посредством употребления углеводов в форме крахмала или сахара.
Однако если хранилища гликогена заполнены, а в организм продолжают поступать углеводы, в действие вступает инсулин, который перенаправляет глюкозу для хранения в виде жира, т.е. жировой ткани.
Если человек часто употребляет углеводы в больших количествах, уровень инсулина в крови хронически повышен, что приводит к развитию устойчивости клеток организма к данному гормону и преимущественному сохранению сахара в крови в качестве жира, вместо его использования в качестве источника энергии. Последствиями таких изменений является ожирение и диабет 2 типа – серьезное заболевание, которое опасно длительными и опасными для жизни последствиями.
Глюкагон – сжигатель жира 
Несмотря на то, что оба гормона – инсулин и гликагон – вырабатываются клетками поджелудочной железы, их функции абсолютно противоположные. Когда уровень глюкозы в крови низкий, глюкагон стимулирует мобилизацию запасов гликогена для обеспечения работы организма. После истощения запасов гликогена глюкагон запускает процесс под названием глюконеогенез – процесс превращения жиров в гликоген. После этого гликоген под воздействием глюкагона превращается в глюкозу, которая используется как источник энергии.

Почему баланс инсулина и глюкагона важен для красивой фигуры и здоровья?

Если упростить вышеописанные химические цепочки, можно подытожить: инсулин сохраняет энергию в жировых клетках, а глюкагон сжигает жир для получения энергии.
Инсулин приводит к накоплению жира, а глюкагон сжигает жир.
В идеале, эти два процесса уравновешивают друг друга, однако существует целый ряд факторов, которые способствуют нарушению баланса инсулина и глюкагона.
Наличие или отсутствие лишнего веса, уровень физической активности, а также виды и количества продуктов, которые Вы употребляете, – факторы, которые определяют степень слаженности работы инсулина и глюкагона.
В случае дисбаланса этих двух гормонов возникает целый ряд проблем. Среди них:
  • постоянное чувство голода;
  • резкие колебания уровня сахара в крови;
  • накопление жира;
  • перепады настроения;
  • потеря мышечной массы.
Избежать вышеперечисленных проблем не так уж и сложно: включите в рацион большие количества свежих фруктов и овощей, сделайте выбор в пользу цельных зерен, полезных жиров и «постного» белка. Избегайте жестких диет и сделайте физическую активность незаменимой в графике каждого дня. Если Вы столкнулись с проблемой лишнего веса, обязательно проконсультируйтесь с доктором в целях подбора наиболее эффективной и безопасной программы похудения. Estet-portal.com убежден: оптимальная работа поджелудочной железы и баланс инсулина и глюкагона зависят от Вашего образа жизни и пищевых привычек.

Допинг


Пропагандоны! За вас безграмотных работу делаю. Уже часа три как вы должны тиражировать это видео, выть, кричать, брызгать во все стороны жидкостями тела, а вы там в Ольгино, похоже, бухаете
Смерть спортсмена от амефетамина. Всё взаправду.
Вот, кстати, с этого и начался серьезный допинг-контроль. Стало, своего рода, триггером.
13. 7. 1967 - Tour de France, Mount Ventoux. Last meters by Tom Simpson
YOUTUBE.COM
Нравится
Комментарий
Комментарии
Dmitry Botschkarew "Посадите меня в седло..."😪
Sergey Lisin Говорят, это красивая сказка. Реально он уже ничего сказать не мог, только дышал, по словам врача TdF, когда тот мемуары выпустил.
Dmitry Botschkarew Sergey Lisin , это страшная сказка. Страх гонца- как оно сработает?- он есть и сегодня...
Александр Черепанов
Напишите ответ...
Sergey Lisin Этих то вообще не сосчитать.
Sergej Litvinov Sergey Lisin смертельных случаев знаю много, видел как откачивали. Мой молодой Спортивный друг, хочешь опробовать теорию Шрёдингера на себе? Вколи инсулин и жди!