понедельник, 17 июля 2017 г.

ЭКА



Источник: Дмитрий Пикуль

Из статьи Bryan Haycock (M.Sc., CSCS) "Pharmacological Approaches to Fat Loss: Targeting Beta-Adrenergic Receptors"
thinkmuscle.com/articles/haycock/adrenergic-receptors..

!!!!!!!!!!---------------=============---------------!!!!!!!!!!
Дмитрий Пикуль: ДИСКЛЕЙМЕР:
Суть этого информационного материала, как вы надеюсь понимаете не в популяризации субстанции под названием "эфедрин" и не в стимулировании поиска и употребления его для какого либо назначения, без рекомендаций врачебного специалиста соответствующей категории, и/или в нарушение норм действующего законодательства ... а суть в преподнесении по возможности наиболее объективного взгляда на проблематику применения эфедрина и связанных с этим аспектов. Еще раз, любые решения о необходимости, возможности, допустимости использования эфедрина нужно принимать лишь после получения соответствующих рекомендаций врачебного специалиста и не в обход закона.
!!!!!!!!!!---------------=============---------------!!!!!!!!!!

"… Эфедрин стимулирует липолиз путем повышения секреции из симпатических нервных окончаний, норадреналина (NA). Этот рост уровней норадреналина активирует адренорецепторы, что в свою очередь, повышает уровни цАМФ в жировых и мышечных клетках. И это оказывает влияние на повышение липолиза в жировых клетках и на повышение синтеза белка в мышечной ткани. Одновременно с этим, активизируются негативные механизмы обратной связи, включая производство фосфодиэстеразы, аденозина и простагландинов.
Кофеин обладает свойством ингибирования (подавление активности) внутриклеточной фосфодиэстеразы, и в определенной степени подавления обратного захвата норадреналина, и блокирования рецепторов к аденозину, что оказывает синергетический с эфедрином эффект, повышает эффективность препаратов.

Максимальная эффективность достигается при приеме 20 мг эфедрина в сочетании с 200 мг кофеина и 300 мг аспирина, три раза в день, примерно за полчаса до еды.

Возможные побочные эффекты, от такого стека, связаны с влиянием препаратов на активность симпатической нервной системы, что может проявляться в формате: анорексии, повышения кровяного давления, тахикардии, замедления моторики ЖКТ (запор), бессонницы, возбуждения, беспокойства, нервозности и депрессии («синдром отмены»). Большинство всех этих симптомов снижаются примерно через 4-6 недель, после начала приема эфедрина (из-за тахифилаксии [специфическая реакция организма, заключающаяся в быстром снижении лечебного эффекта при повторном применении лекарственного средства, либо снижение способности организма отвечать развитием анафилактических реакций на повторное введение веществ, вызывающих развитие этих реакций при первичном введении]).
Из-за сниженного десенсибилизирующего эффекта на бета-3 рецепторы (т.е. из-за пониженного воздействия на рецепторную чувствительность), повышенная термогенная активность, по всей видимости, сохраняется в течении более чем 20 недель, с момента начала приема стека.

Эффект воздействия эфедрина на снижение веса при ожирении, происходит преимущественно (на ~75%) за счет снижения аппетита.
Все кто собирается принимать связку «эфедрин+кофеин+аспирин», перед началом приема, должны внимательно изучить информацию о возможных побочных эффектах. Лица с рядом заболеваний (такими как, но не ограничиваясь указанным: заболевания сердца, почек, печени или щитовидной железы, психиатрические или эпилептические расстройства, затруднения при мочеиспускании, диабет, высокое кровяное давление, аритмия сердца, периодические головные боли, увеличение простаты или глаукома), должны исключать прием таких симпатомиметиков, как эфедрин (по крайней мере, не начинать прием препарата до консультации с лечащим врачом).

Принимая растительные формы эфедрина, убедитесь в том, что вы знаете о фактической концентрации действующего вещества в каждой принимаемой порции препарата.

Помните, что несмотря на то, что как правило, лекарственные препараты растительного происхождения стандартизированы, все равно, часто недостаточно информации о концентрации действующего вещества в одной капсуле, или такая информация может быть указана некорректно.
Для контроля динамики потери жира, необходимо сосредоточится не на приеме препаратов, а на контроле аппетита и уровня потребляемых калорий, а также на преодоление регуляторных физиологических механизмов, нацеленных на предотвращение быстрой и/или существенной потери жира. И хотя сочетание эфедрина с кофеином и аспирином, являются эффективными препаратами для повышения липолиза, но, их действие по-прежнему ограничено защитными тормозными механизмами человеческой физиологии..."

P.S.: Брайан Хейкок, на просторах СНГ, наиболее известен как автор тренировочной системы HST (Hypertrophy Specific Training). Брайан Хейкок физиолог по образованию, сотрудник Американского колледжа спортивной медицины, судья федерации NPC, консультант в области спортивного питания и тренинга.
clck.ru/BRiiK
thinkmuscle.com/articles/haycock/bio.htm

Гликолитическая тренировка

 

«гликолитическая» тренировка, часто используемая в спорте высших достижений. Классическим вариантом такой гликолитической тренировки является выполнение 3 – 4 нагрузочных интервалов длительностью 40 -90 сек с околомаксимальной интенсивностью и постоянно сокращающимися интервалами отдыха от 4 минут до 30 секунд.
Для полного соблюдения всех принципов эта тренировка должна обладать еще несколькими характеристиками:
- нижней границей зоны интенсивности является анаэробный порог, четкой верхней границы не существует;
- задействован значительный процент мышечных групп;
- циклический характер работы;
- применение упражнений и локомоций из так называемого функционального тренинга;
-необходимость подключения мышц-синергистов для поддержания мощности работы;
-повышение температуры тела, частоты дыхания и интенсивности потоотделения;
-средние энерготраты в этой зоне интенсивности 8-12 ккал/кг/час;
-отдых между сериями интервалов 5-7 минут и заполняется «развивающим» стретчингом утомленных мышечных групп;
-общая длительность тренировки 75-120 минут.
После завершения такого занятия с высокой долей вероятности можно ожидать проявления следующих эффектов:
1. Повреждение цитоскелета мышечных волокон и их органелл приводит к следующей цепочке событий:
- происходит отек мышечной ткани, ощущаемый как послетренировочные мышечные боли;
- мышечные боли повышают тонус САС, снижают глубину релаксации и сна, а это, как следствие, повышает уровень энергорасхода в период отдыха;
- они же ухудшают самочувствие и аппетит занимающихся, что снижает приход энергии в дни тренировки;
- интенсивное разрушение мышц активизирует синтетические процессы, которые очень энергоемки и используют в качестве источника энергии эндогенные жиры;
- восстановление запасов гликогена в основном происходит тоже за счет эндогенных жиров;
Все эти факторы обеспечивают пролонгацию липолиза в период отдыха при индивидуально – рациональном питании.
2. Мышечные сокращения с околомаксимальной интенсивностью, длительностью 40 – 90 сек. Позволяют вовлекать в работу все виды мышечных волокон и добиться максимальных значений концентрации лактата в крови и минимума РН. Упражнение выполняется "до отказа", то есть вызывает исчерпание запасов креатинфосфата и образование высокой концентрации свободного креатина, а так же способствует повышению концентрации анаболических гормонов в крови. При адекватном поступлении аминокислот можно говорить об адаптивной гипертрофии быстрых и медленных мышечных волокон и увеличении их силовых показателей.
3. В связи с активностью всех миокардиоцитов при каждой систоле, мышца сердца всегда находится на пределе функциональных возможностей, то есть отношение миофибрилл к митохондриям предельное. Работа с околомаксимальной интенсивностью на уровне МПК и высокой ЧСС провоцирует следующие явления: после интервальной тренировки, дающей прирост миофибрилл в миокардиоцитах, новые миофибриллы "обрастают" новыми митохондриями, а процессы детренировки идут очень медленно. То есть имеет место улучшение насосной функции сердца, а именно умеренная гипертрофия миокарда или делятация левого желудочка. Основным средством профилактики атеросклероза является нормализация пластических процессов и обмена веществ, главным образом, липидного обмена. Активизировать обмен веществ можно с помощью усиления функционирования артерий, например, при выполнении физических упражнений, которые вызывают повышение концентрации гормонов в крови адреналина, норадреналина, гормона роста и тестостерона.

Подведем итоги:
Как мы можем увидеть, использование гликолитической тренировки создает оптимальные условия для жиросжигания. И, помимо этого, вызывает положительные адаптационные сдвиги в других органах и тканях.
Задача тренера обеспечить трансляцию основной идеи метода на модель конкретной тренировки. Подобрать средства физического воспитания и организовать сам тренировочный процесс так, чтобы создать условия для соблюдения всех принципов жиросжигающей тренировки.
Но, хотелось бы отметить, что яд от противоядия отличается только дозой…
Поэтому, несмотря на показанную высокую эффективность данного метода тренировки, поле его применения является достаточно узким.
Сильнейшее стрессовое воздействие на гормональную систему, опорно-двигательный аппарат, психику и глубокое исчерпание углеводных запасов может на достаточно длительный период понизить работоспособность человека.
Метод гликолитической тренировки требует от занимающегося отсутствия ограничений по здоровью и высокой степени готовности к нагрузкам.
Возрастные ограничения – до 55 лет, если человек спортсмен и стаж тренировок не прерывался, и до 35 лет, если человек ранее не занимался спортом.
Учитывая время восстановления сократительных белков, такие тренировки рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю. Режим питания и длительность интервала отдыха между тренировками зависят от состояния процессов восстановления, режима труда и отдыха занимающегося, доступности тех или иных продуктов питания и, конечно же, других средств физического воздействия, используемых в микроцикле.
Для пролонгации липолиза в период отдыха необходимо обеспечит пониженное потребление углеводов относительно индивидуальной нормы.Применение этого метода требует высокой квалификации тренера и постоянного функционального контроля основных параметров занимающегося, поэтому рекомендуемая форма занятий персональная тренировка.