вторник, 2 декабря 2014 г.

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ЗА ЭРИТРОПОЭТИН АЛЕКС ШВАЦЕР «ТОПИТ» ИТАЛЬЯНСКУЮ ФИГУРИСТКУ КАРОЛИНУ КОСТНЕР

 









 Допинг скандал с Алексом Швацером, чемпионом Олимпиады 2008 по спортивной ходьбе на 50 километров, набирает неожиданный оборот. При расследовании схемы получения им запрещенных веществ появилась информация, что его подруга, итальянская фигуристка Каролина Костнер, оказывала ему содействие в обходе существующих процедур сдачи допинг-тестов в период межсезонья. 
 Прокурор, ведущий дело дисквалифицированного спортсмена, рьяно требует дисквалификации итальянской фигуристки на четыре года и три месяца.
 Каким образом фигуристка могла помогать обманывать Алексу допинговых офицеров, не занимаясь даже аналогичным с ним видом спорта – не ясно. Может столь строгое наказание, которое требует для Каролины прокурор, является лишь желанием отомстить за выявленные в ходе расследования погрешности в работе антидопинговой системы? А может это просто месть Алекса, страдавшего, по словам многих, в связи с вынужденным прекращением своей спортивной карьеры? Может быть, это месть и просто отвергнутого молодого человека? 
 Пока отсутствует информация, на основании каких доказательств «Принцессу Каро», а именно так называют ее поклонники, собираются привлечь к суду и дисквалифицировать за то, что ее парень «попался» все же за употребление эритропоэтина в 2012-м.

ДОПИНГ В АМЕРИКАНСКОМ СПОРТЕ. ВАДА ДЕЛИТ МИР НА АМЕРИКУ И "ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ"? СКАНДАЛ В NFL

 









 Американским Федеральным агентством контроля лекарств и пищевых продуктов (FDA) начато расследование злоупотребления болеутоляющими средствами во многих командах НФЛ. Расследование инициировано после подачи в федеральный суд иска от 1300 бывших игроков, которые обвиняли своих работодателей и медицинских работников НФЛ в том, что их буквально «пичкали» болеутоляющими средствами, позволявшими продолжать игру, несмотря на полученные травмы. Дело было поставлено таким образом, что спортсменам выдавали наркотические лекарственные средства, лишь бы они продолжали игру. 
 Естественно, что высокий уровень травматизма в НФЛ требует оказания спортсменам эффективной помощи. Возникла даже своеобразная культура применения мощных анальгетиков, среди которых уже устойчиво «прописались» даже опийсодержащие лекарственные средства, такие как «Percocet», не говоря уже про «Toradol». Это не только нарушает штатовские законы, но и наносит дополнительный вред здоровью спортсменов. 
 Как указывают журналисты, за расследование взялся один из самых агрессивных прокуроров – Прит Бхарара (Preet Bharara), известный своим крайне негативным отношением ко всем нарушениям законов, касающихся оборота наркотических средств. 
Удивительно, как WADA «прозевала» столь массовое применение запрещенных веществ «у себя под носом»? Или неподсудность некоторых американских лиг и атлетов компенсируется мразматической принципиальностью в отношении спортсменов других стран? Может бы пора навести порядок в этой проамериканской организации, а не терпеть наказания, высасаные порой из пальца, тем более, что за примерами ходить далеко не надо...