пятница, 8 мая 2015 г.

Прамирацетам

Существуют множество ноотропов, одни более эффективны в краткосрочной перспективе, другие – в долгосрочной. Но есть такие добавки, которым чудодейственные свойства и эффекты приписывают почти сразу и длятся они продолжительное время. Прамирацетам, на момент написания статьи (2015 год), представляет из себя нечто, окутанное завесой тайн, то, что все непременно хотят попробовать, но не могут найти) О нем знает практически каждый любитель ноотропов, ему удается создавать образ идеальной таблеточки для ума, которая не стимулирует, не расслабляет, а именно – улучшает познавательные способности головного мозга. 



Прамирацетам – это видоизмененная форма Пирацетама, создан в 70-х гг прошлого века в нынешней дочерней компании Pfizer. Сейчас это одна из самых крупных фармацевтических компаний в мире, с оборотом примерно равным 30-40% от Федерального Бюджета России. Разберем работу прамирацетама. 



Как работает прамирацетам 

По традиции, мы будем применять метод Анализа для определения основных принципов работы прамирацетама. Анализ – это разбивания чего-то большого и сложного на что-то более простое и понятное. Поэтому, для начала посмотрим на молекулу этого ноотропного препарата. Мы видим четкое сходство с молекулой пирацетама, а потому они, безусловно, «родственники». Как следствие будут проявлять некоторые общие черты. 



1/  Прамирацетам почти не действует ни на какие нейромедиаторы. Это означает, что он действительно не нарушает привычного ритма жизни. Нет явлений гиперстимуляции или седоки. 
2/  Имеется серьезное действие только на 1 нейромедиатор – Ацетилхолин. 

Тут чуть подробнее. 
В исследованиях на крысах(http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2987637) было выявлено усиление поглощения холина в гиппокампе (часть мозга, ответственная за память). Как известно, холин является предшественником для нейромедиатора ацетилхолина, который выделяется при обучении (не важно, по новому городу вы прогуливаетесь или составляете отчет). А пирацетам усиливал действие ацетилхолина на рецепторы. 



Вот в чем отличие! Чтобы было понятнее, представьте, что вам нужно попасть в квартиру, вы стоите на лестничной площадке в подъезде и стучите в дверь, но вас никто не слышит. Пирацетам заставит вас стучать сильнее, а Прамирацетам заставит позвать друзей и толпой тарабанить. Вот что происходит в голове между нейронами и нейромедиаторами. 



Сегодняшний ноотроп физически увеличивает количество ацетилхолина, циркулирующего между нейронами. 

Еще одно исследование так же на крысах (http://link.springer.com/article/10.1007%252FBF00174378). Касаемо действия на память. 3 группы крыс, 1-я получала прамирацетам в дозировке 7,5 мг/кг, 2-я в дозировке 15 мг/кг, 3-я ничего не получала. Крыс помещали в лабиринт, ждали когда они его пройдут, где их ждали вкусности. Затем, через равные промежутки времени, снова сажали их туда же. Через 1 и 2 недели разницы почти не было, все группы проходили лабиринт быстрее в среднем на 60 и 65%, соответственно. Однако уже с первой недели, группа, которая ничего не получала – была на несколько процентов позади. С 3-й недели разрыв увеличился до 15% и держался примерно ровно до конца исследования. Более высокая дозировка просто быстрее достигла потолка. 



Тоесть, есть основания считать, что прамирацетам сразу улучшает память, но незначительно, а через 3 недели, по крайней мере крысы, улучшили память на 15%.

3/   Наблюдается легкая АМПАкинная активность, которая есть у всех рацетамов. AMPA-рецепторы – это 2-я основная «кнопка», для передачи возбуждения между нейронами, 1-я – это NMDA-рецепторы. В общем, с активизацией АМПА-рецепторов, сигналы в мозге будут проходить быстрее, как следствие, «пролетит» больший массив данных в единицу времени. 

4/  Улучшение мозгового кровообращения. Способствует лучшей доставке и утилизации кислорода в головном мозге. 

Кратко обобщим: прамирацетам улучшает кровообращение, увеличивает поглощение холина и создает ацетилхолин в большем объеме, чем пирацетам, действует на AMPA-рецепторы. 

Курс 

Прамирацетам, в целом, переносится неплохо, у него нет серьезных противопоказаний, за исключением повышенной чувствительности к компонентам препарата и, традиционных, болезнях печени и почках. 

Побочные действия несколько имеют общие черты с пирацетамом. Раздражительность и сонливость, аллергия и возбужденность. 

Головная боль – это самая вероятная побочка. Которую можно предотвратить. Частично об этом уже говорилось в другом выпуске, позже напомним как. 

Продолжительность приема прамирацетама – 2 месяца, повторный курс так же через 2 месяца. Дозировка 1-1,5 грамма/сутки. Период полураспада у прамирацетама составляет около 5 часов, и целесообразнее прием 2 раза в сутки, например, утром и в обед. 

Принимать строго вместе с пищей, либо после еды, так как препарат жирорастворим на 85,2%, это самый высокий показатель среди рацетамов, пирацетам, кстати, водорастворим на 96,9%. 



Эффекты 

Улучшение обучаемости и долгосрочной памяти – это 2 основных эффекта прамирацетама. Если покопаться на западных форумах, то там его характеризуют как «пирацетам на стероидах». И если пирацетам на вас хорошо действовал, то прамирацетам будет еще лучше, в теории, конечно. 



В начале 90-х в стране спагетти провели исследование прамирацетама на 24-х здоровых мужчинах (http://www.aggjournal.com/article/0167-4943(94)00542-7/abstract). 2 группы, одна получала плацебо, другая прамирацетам 1,2 гр/сутки. На 11-й день обоим группам ввели Скополамин гидробромид (0,5 мг), это так называемая сыворотка правды, которую можно замечать в различных боевиках. Это вещество вызывает временное расстройство памяти и, человек несет все, что ему приходит в голову, может начать говорить о погоде, а через 5 секунд уже о фармакологии. Испытуемые решали несложные тесты на логику и память. Все страшно тупили, но группа с прамирацетамом решала тесты лучше. 



Эффекты развиваются медленно, нарастающим путем в течение первых 2-х недель, на 3-й неделе будет скачек и плато. 

Чем помочь 

Куриные или перепелиные яйца (минимум 2 куриных яйца в день) будут ваши лучшие друзья на протяжении курса приема. Требуется реально много холина, прамирацетам работает именно с ним. Если холина в системе мало – голова будет болеть. 

Интересным будет курс с пирацетамом или ноопептом. Не перенапрягайте печень/почки лишний раз, меньше фастфуда, алкоголя, больше овсянки и овощей. 

Итог: 

1.  Прамирацетам – это сильный ноотроп из группы рацетамов. 
2.  Работает через усиленную выработку ацетилхолин. 
3.  Эффекты: память, легкая обучаемость, улучшение настроения. 
4.  Курс – 2 месяца. 1-1,5 грамма/сутки, разбить на 2 приема. 
5.  Обязательно дополнительно принимать источник холина или холин как добавку, иначе голова может болеть и прамирацетам будет работать хуже. Можно скомбинировать с пирацетамом или ноопептом.  




 Источник: http://www.clevermind.ru/pramiracetam/#more-331
CleverMind.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий