понедельник, 11 июля 2016 г.

Разгон мозга, часть 1 – стимуляторы и ноотропы.

 Решил поделиться моим опытом использования веществ для повышения производительности мозга.
Около полутора лет в дневнике я отмечал объем выполненной работы за день. Также замерял скорость реакции в игре Columns (тетрис с цветными блоками).

Описание препаратов:
Пирацетам — Вещество действует как легкий стимулятор, если принимать натощак в дозе не менее 400 мг. Я использовал бельгийский Ноотропил, венгерский Луцетам, и отечественный пирацетам пр–ва компании Акрихин. Более сильный эффект оказывал отечественный препарат, видимо из–за формы изготовления – капсулы с порошком (у импортных изготовителей – таблетки). На фоне приема отечественного пирацетама пару дней болела голова. Также все три препарата вызывали у меня зуд и жжение в глазах.

Фенотропил — Стимуляция у фенотропила более выражена. Эффект как у крепкого кофе, но действует примерно часов шесть. К препарату быстро развивается толерантность, то есть та же самая доза будет действовать гораздо слабее уже к концу курса.

Ладастен — Никакой стимуляции у меня не наблюдалось, скорее чувство расслабленности и легкая заторможенность. Подозреваю антихолинергитический, т.е. противоположный ноотропному эффект. Прием прекратил.

Итоги измерений: 
КПД работы на фоне приема пирацетама оказался ниже среднего, возможно из–за выросшей отвлекаемости и нервозности. КПД работы у фенотропила еще ниже, несмотря на субъективный эффект прилива энергии. Лучше всего мне работалось вместе со старым добрым кофе и зеленым чаем.
Результаты в игре оказались примерно одинаковыми во всех случаях, реакция серьезно не возрастала и не уменьшалась. На фоне приема фенотропила я установил рекорд счета, но после мне добиться ничего подобного не удалось, так что этот рекорд можно считать статистической погрешностью.

Оценки: 
Пирацетам. Цена невысокая. Вещество скорее подойдет к использованию при пиковых нагрузках, если применять вместе с кофеином. Также хорошо помогает при неврастении и усталости. Для постоянной рутинной работы не подойдет. 5/10

Фенотропил. Стимулирует, но соотношение цена/эффект не самое лучшее. Подойдет для пиковых нагрузок и сессий, но не для рутинной работы 6/10

Ладастен. Не стимулятор и не ноотроп. По видимому использовался спортсменами только для маскировки употребления допинга 1/10

Не пробовал:
Теанин/Тианин — отзывы хорошие, в России достать сложно, может потом куплю баночку на iherb.

Ноопепт – у иностранцев отзывы хорошие. Вещество слабо изучено, все хвалебные оценки только из России. Памятуя негативный опыт с Ладастеном того же производителя использовать не рискнул.

Энергетические напитки, гуарана – тот же самый кофеин, только дороже. То же самое можно сказать о большинстве предтренировочных комплексов в магазинах спортивного питания.

Выводы: 
1. Все относительно эффективно улучшающие производительность мозга вещества (Риталин, Аддерал, Модафинил) в России запрещены. Аналог модафинила — армодафинил можно купить в составе комплексных добавок в магазинах спортивного питания, (например Blackstone labs Razor edge). Но цена неоправданно высока.

2. Ничего лучшего для стимуляции мозга чем старое комбо кофеина и темного шоколада в России нет. Для подготовки к сессии можно использовать кофеин и отечественный пирацетам, получится недорого и эффективно. Что лучше всего – к кофеину очень медленно вырабатывается толерантность, и чашка кофе будет бодрить вас и после нескольких лет ежедневного употребления.




У вас странная выборка препаратов.
1) Ноотропы на сегодняшний день не имеют доказательной базы эффективности. Более того, вызывают синдром обкрадывания (усугубляющаяся гипоксия неактивных зон мозга), что чревато.
2) Все препараты животного происхождения (Церебролизин, кортексин, актовегин и т.п.) запрещены к применению в США и большей части Европы. По результатам 20–летнего исследования в Санкт–Петербургской ВМА им. Кирова пептидных препаратов, была установлена их бесполезность в лечении ХИМ (хронической ишемии мозга), более того, вероятность заболевания раком возрастала в 4 раза, по сравнению с контрольной группой. По результатам др. исследования вероятность заболевания деменцией при применения мозговых фильтратов и дериватов крови увеличивается в 8–10 раз. О как! Чтобы окончательно понимать–вы насильно пихаете в организм, минуя гистогематичекие барьеры, чужеродные белки и пр.хрень, в результате запускаются всяческие иммунные механизмы, повреждающие мозг

Предлагаю к применению в подобных случаях рецептурный препарат мексидол (в аптеках продается свободно). Спортсмены глотают его пачками, пока не входит в список WADA. По своей сути, в результате метаблизма в цикле Кребса в нейронах (и др. клетках) мексидол выдает на гора АТФ, собственно, то, на чем работают мозги (и др. органы). Не забывай попивать сладенький чаек, так как АТФ суть вначале глюкоза. Все другие формы янтарной кислоты — в том числе чистая (свободная) янтарная кислота бесполезны, т.к она не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Rukonstruktor: А про кортексин дайте почитать. А то тут знакомым прописали чтобы девочка лучше училась(учиться лучше вроде не стала, но пара пятёрок была потом и родители не захотели слушать того, что я уже узнал на тот момент).
crea7or: Вот представьте себе, что в кортексине 5 мг свинных мозгов, а теперь скажите мне, что 5мг свиных мозгов могут сделать, в смысле полезного, с более, чем 1 кг мозгов девочки? отвечаю–ничего, только навредить.
Rukonstruktor: Так я им это и говорил, но им же врач посоветовал.
Rukonstruktor: 1) Ноотропы эффективны. Мне чихать на ваши базы, у меня есть база моего личного многолетнего опыта.
2) Мексидол могу принимать только на ночь, поскольку он вызывает у меня сильную сонливость.
3) Чай с сахарком пейте сами — я диабетик.
Dmitrylo2013: у меня есть база моего личного многолетнего опыта

и вы готовы обобщить его на всех? замечательно :)
на кого–то и плацебо действует.
Автор наверняка не пробовал так называемую dosis studenticus. При таком методе приема мозг получает колоссальный разгон за короткое время. Хочу добавить, что ноотропы имеют свойство "накапливаться", и как следствие давать пос оянный эффект при постоянном же приеме. Много лет принимаю луцетам, расскажу детали:
1.dosis studenticus, она же студенческая доза. 3 таблетки 800мг 3 раза в день в течение недели, далее 3 таблетки 1 раз в день в течение еще недели и дальше 1 таблетка в 1–2 дня для плавного эффекта. эта ударная доза дает подобные эффекты(проверено на знакомых) :
положительные
ускорение реакции, эффект замедления времени(до 3кратного замедления мелких и не требующих концентрации действий), более быстрое и легкое мышление, улучшение обучаемости, легкое снятие фобий, при долгом бодрствовании спать хочется только телу, разум сидит на стреме и не дает просто так уснуть.
отрицательные
легкая разорванность мышления, повышенный аппетит, слегка чрезмерное либидо, проблемы с ЗАСЫПАНИЕМ(но не сном, сны прекрасны), повышенная нервозность.
странные
почти все те, кто принимал дозис студентикус тянутся к философским диалогам обо всем на свете на чрезвычайно глубокий уровень. Повышение креативности не всегда значит повышение качества творчества.
передоз
эффект "последних пяти минут" — время начинает почти постоянно неприятно ТЯНУТЬСЯ. Хаос мыслей — одни мысли перебивают другие, в результате мышление идет урывками. Аутистический эффект — повышается стремление к своеобразному порядку. Эффект омута — сознание видит мир очень быстро, а тело не успевает за ним. легкие галлюцинации на крае поля зрения.

Эффект, как это ни странно, лучше проявлялся в зависимости от развитости мозга в той или иной сфере. Геймеры и спортсмены по типу страйкболистов лучше замечают замедление времени, люди, занимающиеся работой со знаниями — студенты, инженеры, аналитики — замечают повышенную гибкость мышления, более легкое вспоминание различных фактов.

Как следствие эффект на людях, свой мозг почти не тренирующих, намного слабее.

2.хроническая доза

К сожалению у меня выработалась некоторая зависимость к ноотропам в силу моей чувствительности к ним. Что происходит если я время от времени, раз в неделю, принимаю ноотропы:
концентрация внимания повышается, время можно "ухватить за хвост", то есть внутренние часы точно знают, что прошла минута или две, слегка показывается легкая мотивация делать что–нибудь, повышается эмоциональность.
А вот что происходит при отсутствии ноотропов:
tempus fugit — день проходит за час, заторможенность в принятии решений, учащение приступов ОКР, снижение общего эмоционального тонуса.

В обшем, ноотропы это и плюс и минус, в зависимости от того как их использовать и кто их использует, можно получать различные результаты. Для многих людей препараты не возымеют должного эффекта без соотв. дозы. Если хотите проверить — возьмите ноотроп в большой дозировке, пакетик апельсинового сока(для мозга) и разжуйте таблеточку, постарайтесь заняться делом, треьубщим сосредоточения ума и пытайтесь оценить себя.
Betadzen: Какую длинную простынку я, однако, сшил.
Betadzen: Так не зря же принимаете)
Betadzen: image
Ноотропы стерли мне эту — ну, как там её?...
Повышенную двигательную активность на свежем воздухе видимо сразу исключили.
Mus_musculus: только NZT! Только хардкор!

image
Лучше однократного приема ЛСД еще ничего не придумано.
Mansorunov: попробуйте под этим делом поучить, например, javascript — вряд ли сообразите с какой стороны к ноутбуку подойти если доза приличная
KEH9: Я бы ковер поучил, а на следующий день можно и javascript поизучать.
Mansorunov: Сравнение тёплого с мягким.
По–моему, прием препаратов, предназначенных для восстановления после травм мозга и гипоксии, с целью его "разогнать", равносилен прочистке и без того чистых форсунок мотора присадками для бензина. То бишь никакого положительного эффекта, кроме плацебо, ждать не стоит. Удивительно, но почему–то закономерно, что подобным "оверклоком" страдают именно студенты на сессии. В мои времена пили по ночам кофе с коньяком.
moo: Вот уж не знаю, но пирацетам очень здорово повышает концентрацию внимания. И ещё отходняки от него заметные и не очень приятные.
now: Концентрацию внимания повышает не прирацетам, а осознавание того, что его съел, а значит теперь надо продуктивно работать. Чтобы убедиться в этом, попросите жену или другого близкого человека несистематически давать на завтрак случайную таблетку (пирацетам или например кальция глюконат), и попробуйте определить, когда он там был, а когда нет.
moo: 
>попросите жену или другого близкого человека несистематически давать на завтрак случайную таблетку
Не прокатит, т.к. он начинает минимально заметно действовать не раньше месяца приёма, как и все ноотропы. Разве что "завтраки" растянуть на пару–тройку месяцев.
moo: Спасибо, что дали поностальгировать. Мой отец, который был главредом трех местных, разной степени желтости газетенок, в конце 90х, называл кофе с коньяком — писательским напитком и пил его огромными поллитровыми кружками, в пропорции 1:3–4, где коньяк в меньшем объеме. За сутки перед сдачей в тираж, когда надо было добить "контент" (это я у же по современному выражаюсь), садился в ночь, с кружкой этого напитка перед ЭЛТ монитором и 486ым компьютером и писал какую–то лабуду. По эффекту говорил, что — чувствую, что какой бред несу, но так ладно получается и в сон не клонит.
Насчёт фенотропила уважаемый автор не прав. Препарат черзвычайно эффективен, но только для определенных задач. В частности, для тех, что требуют креативности. Я с ним пишу.
Курсовой прием не эффективен — лучше разово утром, когда знаешь, что надо что–то днём придумать или сочинить.
Использовать фенотропил для решения рутинных задач — деньги на ветер.

Модафинил в России не запрещен — он не разрешен, поскольку не прошел у нас регистрацию. А не прошел исключительно потому, что производитель не пожелал раскрывать формулу нашим регистрирующим органам. И правильно сделал. Препарат применяется в армии и спецслужбах, поэтому нашим органам так хотелось узнать его формулу.

И насчёт кофе вы тоже неправы: толерантность к фоеину вырабатывается достаточно быстро при регулярном употреблении. В итоге на меня он действует досточно слабо, но жить без кофе уже не могу. Кстати, содержание кофеина в зерновом кофе у разных производителей сильно отличается. Некоторые указывают его на упаковке. например, у Rioba Espresso — 2,1%, у большинства сортов Paulig — 0,6%.
Коефеин в чае действует сильно по другому, чем кофейный, поэтому лично для меня они не взаимозаменяемы.
Dmitrylo2013: Модафинил в России не запрещен — он не разрешен, поскольку не прошел у нас регистрацию. А не прошел исключительно потому, что производитель не пожелал раскрывать формулу нашим регистрирующим органам.

Нифига себе городские легенды. А это что, шпионские данные?
(±)–2–(дифенилметил)–сульфинил ацетамид
C₁₅H₁₅NO₂S
Dmitrylo2013: модафинил в 2012 году включен в Список 2 веществ подлежащих контролю в РФ.
Dmitrylo2013: В чае IMHO не кофеин другой (как он вообще другим может быть?!), а танин его тормозит.
На меня почему–то чай вообще хуже действует чем кофе.
Dmitrylo2013: Я про кофеин знаю только это: кофеин является блокатором аденозиновых рецепторов, а аденозин как сигнальное вещество обладает преимущественно тормозным (попросту говоря, "успокаивающим") действием на нервные клетки, поэтому блокирование его эффекта кофеином не даёт успокаиваться.
Ничего лучшего для стимуляции мозга чем старое комбо кофеина и темного шоколада в России нет.

635x359 px
Пирацетам еще повышает либидо, что бы это ни значило. Этот эффект ощутил на себе.
Я не верю в Гербалайф и прочую херню, но перебрав с Церебрум Композитумом не мог заснуть двое суток. Проколол 4 ампулы за 4 дня. Мозг кипит, хотя на вид, вкус и запах обычная вода.
a17s76: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_15953.htm

26 компонентов в не совсем понятной дозировке. 22 мкл, причем каждого вещества, они, что все одинаковы по эффективности, ч о у них одинаковая дозировка. А мкл, это что, микролитры?, а как можно померять действующее вещество в микролитрах? вы представляете себе, к примеру, аспирин или кору дуба, или семя льна не в мг или гр, а в жидкостных единицах измерения? я нет.
Rukonstruktor: это же гомеопатия. Там дозировка вещества — от 0,0001 (Рута душистая, Конский каштан обыкновенный, Анамирта коккулюсовидная) до 10–28 (Арника горная) мл. Короче, по итогу там: натрия хлорид — около 9 мг/мл; вода для инъекций — до 2,2 мл и немытые колбы.
Rukonstruktor: Жидкостных единицах измерения? Очень интересно) литр это единица объема вообще то, равен одному дециметру в кубе.
Я ел глицин + биотредин. Дешево, продаются свободно, вреда нет, а польза на "4"
stalnof: Вот чо про глицин пишут.

Исследованиями седативных, ноотропных и анксиолитических свойств глицина в основном занимаются только в России. Западная медицина не признает эффективность глицина. Улучшение сна и успокоительное действие развивается главным образом за счет эффекта плацебо.
baranov_eu: Когда принимал глицин по 6 таблеток в день — через неделю отчетливо отмечалась замедленность и упорядоченность мышления. Так что для меня работало.
runme: То же самое говорят про сахарные шарики.
В мое время пили элеутерокок.
Главный вопрос: принимая весь это мусор в себя, что получили в итоге?
Какие–то временные приятные ощущения?...хехе
Лично я аутотренингом занимаюсь — т.е. вывожу мозг и всю психику на позитив без всяких веществ.
R_Anjey: в принципе я описал, что я, например, принимал и что получил в итоге.
Имхо не так уж плохо иметь разогнанный мозг.
R_Anjey: Эх ну опишите свои методы "мозги на позитив", интересно же елки–палки!
Мне невролог после сотрясения прописывала фенотропил и капли для носа "Семакс" — субъективно, капли раза в три эффективнее фенотропила, хотя цена не радует...
Мой опыт — ГАМК действует эффективнее, чем пирацетам во всех видах. Продается под назаниями пикамилон и аминалон, второй значительно дешевле и особенно эффективен в виде капсул. Есть заграничные препараты, коими заполнен весь Iherb и прочие сайты с бадами (там он называется GABA, гамма–аминомасляная кислота). Только заграничные в не очень удобной большой дозировке, на слона, можно сказать. Беру аминалон, курсами, эффект при приеме перед едой, после действуют меньше, 4 раза в день по капсуле по 0,25 самый лучший эффект. Для рутинной работы, сосредоточенность и работоспособность возрастают в разы.
Кофеин лично у меня вызывает какую–то суетливую активность (в виде кофе) и не подходит для основного вида деятельности, если нужно как–то резко фигачить в авральном порядке либо для физической активности, куда–то бежать, тащить, картошку сажать, например.
По поводу головной боли при курсах пирацетама — принимайте холин в любой удобной форме. Например в виде лецитина, ацетилхолина или фосфатидилхолина (ALPHA GPC, CDP CHOLINE). Лецитина много в яйцах тех же. Пирацетам порождает повышенный расход холина — головная боль это следствие его недостатка.
Были хорошие таблетки "Сиднокарб", жаль больше не производят.
Networkadmin: Жаль что у первой аптеки больше не торгуют

Комментариев нет:

Отправить комментарий