вторник, 13 июня 2017 г.

Тироксин (Т4) и Трийодтиронин (Т3)

 

статья

Тироксин (Т4) — основной гормон щитовидной железы. Щитовидная железа вырабатывает два гормона – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Если действие «щитовидки» подавлено и гормонов вырабатывается слишком мало (гипотиреоз), уровень метаболизма может упасть на 40% ниже нормы. Если же гормонов вырабатывается чересчур много (гипертиреоз), то уровень метаболизма повышается на 60-100%. Действие тироксина и трийодтиронина на процессы биосинтеза происходит посредством регуляции тканевого дыхания.
Интересно, что Т3, будучи значительно мощнее, чем Т4, вырабатывается щитовидной железой в не таких уж и значительных количествах. Зато в крови Т4 обладает способностью превращаться в Т3. Способностью повышать уровень такого превращения обладает гормон роста.
Тироксин биологически малоактивен, с помощью специального фермента превращается в организме в более активную форму — трийодтиронин (Т3).
Тироксин (Т4) — это синтетический препарат гормона щитовидной железы, который в медицинских целях применяется для лечения гипотиреоза, а в спорте применяется для сгонки веса.
Аналогом тироксина является Трийодтиронин (Т3), он так же может применяться вместо тироксина для похудения и сжигания калорий, т.к. действуют на организм они практически одинаково. В чем же разница между этими препаратами?
В том, что щитовидная железа человека выделяет в основном гормон Т4 (тироксин), обладающий слабой биологической активностью, но в организме тироксин, при помощи специального фермента, может конвертироваться в форму более активную — Т3 (трийодтиронин).
Т3 оказывает на организм основное биологическое воздействие. Следовательно, Т4 можно считать прогормоном, превращающимся в тканях в Т3 — основной гормон.
При приеме тироидных гормонов метаболизм ускоряется, преобразование белков, жиров и углеводов происходит быстрее, тело использует в течение дня больше калорий.


Тироксин (Т4) и трийодтиронина (Т3) для похудения:
Спортсмены используют препарат тироксин в качестве средства, способствующего похудению. Ведь он обладает сильным жиросжигающим эффектом за счет ускорения метаболизма и увеличения расхода калорий. Однако популярность тироксина значительно снизилась в связи с его негативным влиянием на сердечную деятельность. Препарат обладает адреналиноподобным эффектом, который учащает сердцебиение и вызывает плохо переносимое чувство беспокойства и волнения.
Комбинирование тироксина с препаратами бета-блокаторов, помогает избавиться от нагрузки на сердце.
При приеме Т4 происходит ускорение метаболизма в организме (синтез белков жиров и углеводов протекает гораздо быстрее быстрее за счет тканевого дыхания) превращая его буквально в печку сжигая все калории. Поэтому при плохом питании тироидные гормоны начнут сжигать мышечную массу. Но в этом есть, и плюс - нет необходимости в жесткой диете. Главная проблема препарата не в том, что он влияет на изменения в щитовидной железе. А в его нагрузке на сердце, Т4 и Т3 обладают адреналиноподобным эффектом, что может быть и хорошо для проведения взрывных тренировок, но все таки очень плохо влияет на сердце повышая его ритм так же вызывая чувства беспокойства и волнения и паники. Поэтому необходимо использовать бэта-блокаторы при длительном применении тиройдов.

Эффекты тироксина:
  • Ускорение метаболизма;
  • Усиление теплопродукции;
  • Сжигание жира;
  • Стимулирующий эффект на ЦНС;
  • Подавление аппетита;
  • Снижение потребности во сне;
  • Повышение физической работоспособности.

Побочные действия тироксина и Т3:
  • Тахикардия (сердцебиение), повышение артериального давления - устраняется бета-адреноблокаторами;
  • Остеопороз;
  • Диарея - устраняется лоперамидом;
  • Возбужденность;
  • Бессонница;
  • Мышечная дрожь;
  • Сухость во рту;
  • Потливость;
  • Чувство жара;
  • Снижение функции щитовидной железы (возникает при длительных курсах и очень высоких дозах тироксина, при употреблении рекомендуемых доз, функция восстанавливается уже через 3-4 недели);
  • Аллергическая сыпь.
  
Комбинирование с другими препаратами тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3):
 Самая простая и классическая комбинация для сушки это кленбутерол + (Т3+Т4) + тестостерон пропионат (примоболан) + оксандролон (станазолол, туринабол).

Дозировки Т4(Т3) должны начинаться с минимальных 25мкг в день в начале, и постепенно увеличивать прием на 25мкг каждый день, но при этом дозировка не должна превышать 200-400мкг в день. Не рекомендуеться применением более 6 недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий