вторник, 13 июня 2017 г.

Милдронат

 

статья

Мельдоний — это синтетическое лекарственное средство, обладающее аналогичным действием с γ-бутиробетаином (ГББ; веществом, являющимся предшественником окситриметиламиномасляной кислоты — природного витаминоподобного вещества, родственного витаминам группы В).
Мельдоний характеризуется способностью улучшать метаболизм и энергообеспечение клеток и используется как:
  • кардиопротективное;
  • антигипоксическое;
  • ангиопротективное;
  • антиангинальное средство.

Механизм действия Мельдония определяет широкий спектр его фармакотерапевтических свойств. Прием этого препарат способствует повышению работоспособности, снижает выраженность проявлений психического, интеллектуального и физического перенапряжения, активирует тканевой и гуморальный иммунитет.
У пациентов, страдающих от сердечной недостаточности, повышает силу сокращений сердечной мышцы, снижает частоту сердечных приступов (приступов стенокардии), а также повышает толерантность организма к физическим нагрузкам.
При острых повреждениях миокарда применение Мельдония замедляет образование некротизированных зон, сокращает длительность периода реабилитации, нормализует кровообращение в очаге ишемического повреждения и перераспределяет кровь в пользу ишемизированного участка.
В условиях повышенных нагрузок мельдоний способствует восстановлению баланса между транспортом кислорода в клетки и потребностью клеток в нем, препятствует скоплению в клетках продуктов клеточного обмена и токсических веществ, защищает клетки и клеточные структуры от повреждений, обеспечивает быструю компенсацию организмом его энергетических резервов и поддержание наиболее высокой скорости обменных процессов.
Тонизируя ЦНС, мельдоний эффективно устраняет нарушения функционального состояния соматического и вегетативного (автономного) отделов нервной системы, в том числе нарушения, которыми сопровождается абстинентный синдром у пациентов, страдающих от хронического алкоголизма.
Кроме того, вещество оказывает благотворное влияние на состояние дистрофически измененных сосудов сетчатки, что позволяет применять его для лечения васкулярных и дистрофических патологий глазного дна.

Мельдоний в спорте:
Милдронат представляет собой средство, которое характеризуется способностью расширять диапазон толерантности к физическим (как динамическим, так и статическим) нагрузкам и интеллектуальную функцию не только при ишемических повреждениях, но также и у здоровых людей.
Препарат весьма полезен для спортсменов благодаря своим свойствам улучшать питание сердечной мышцы и других мышц тела и снижать усталость, одновременно с этим повышая эффективность спортивных тренировок.
Вопреки расхожему мнению Милдронат не используется в качестве средства для роста мышечной массы. Его задача в спорте и в бодибилдинге в частности несколько иная: Милдронат для спортсменов показан как профилактическое средство, препятствующее переутомлению (в том числе сердечной мышцы) и перетренированности.
Кроме того, способствуя более быстрому выведению из клеток продуктов распада и ускоряя восстановление энергетических ресурсов клеток, Милдронат улучшает метаболизм на клеточном уровне и ускоряет восстановление мышц спортсменов после физических нагрузок. Причем последнее касается как силовых нагрузок, так и физических нагрузок на скорость и/или выносливость организма.
Существует мнение, что примение Милдроната в спорте может спровоцировать жировой гепатоз печени. Однако оно безосновательно.
Милдронат не дает жирным кислотам проникать внутрь клетки и таким образом препятствует накоплению жиров в печени. Кроме того, сжигая преимущественно сахара, организм расходует большее количество исходного сырья, которым как раз и являются жиры, на каждую произведенную молекулу аденозинтрифосфа́та (то есть на производство энергии).
Мельдоний не относился к классу допингов до 1 января 2016 года, что позволяло применять его абсолютно легально во всех видах спорта.
Однако после введения запрета на употребление средства Всемирным Антидопинговым Агентством (WADA) в начале 2016 года ряд спортсменов, в основном из России и стран бывшего СНГ, были уличены в употреблении данного препарата. Милдронат также стал предметом огромного скандала, когда Мария Шарапова 7 марта 2016 года признала употребление данного допинга.

Форма выпуска:
Препарат Милдронат выпускается производителем в форме:
  • прозрачного бесцветного раствора для инъекций;
  • твердых желатиновых капсул №1 и №2, заполненных гигроскопичным кристаллическим порошком белого цвета. Содержащийся в капсулах порошок имеет слабо выраженный характерный запах и сладковатый вкус (сама капсула имеет нейтральный вкус);
  • таблеток Милдронат Gх 500 мг (вкус таблетки слегка кисловатый).
Раствор поступает в продажу в ампулах 5 мл (500 мг/5 мл). В одной картонной упаковке содержатся: 2 ячейковых упаковки с 5-ю ампулами Милдроната в каждой и инструкция по применению препарата.
Состав:
В состав одной твердой желатиновой капсулы Милдроната входят 250 или 500 мг Мельдония в виде дигидрата в качестве активного компонента и вспомогательные вещества: Аmylum solani (крахмал картофельный), Silicii dioxydum colloidale (кремния диоксид коллоидный), Calcium stearate (кальция стеарат).
Для изготовления желатиновой оболочки используются Gelatinum (желатин) и Titanium dioxyde (диоксид титана).
В одном миллилитре раствора для инъекций Милдронат содержится 100 мг Мельдония и вода для инъекций в качестве вспомогательного компонента.
В одной таблетке Милдронат содержится 500 мг Мельдония в виде фосфата и вспомогательные компоненты: Mannitum (Е421; маннит), Povidonum К-29/32 (повидон К-29/32), Аmylum solani (крахмал картофельный), Silicii dioxydum (диоксид кремния), Cellulose microcristalline (целлюлоза микрокристаллическая), Magnesium stearate (стеарат магния).
Рекомендации к применению:
  • Улучшает метаболические процессы;
  • Стимулирует иммунную систему;
  • Повышает работоспособность;
  • Стимулирует мозговую деятельность.

Противопоказания:
  • Органическое повреждение центральной нервной системы;
  • Повышенная восприимчивость к продукту.

Побочные эффекты (очень редко):
  • кожный зуд
  • диспептические явления
  • психомоторное возбуждение
  • изменения артериального давления
  • тахикардия
Дозировка: 15-20 мг на 1 кг тела. Максимально допустимой суточной дозой считается доза, равная 2000 мг.

Особые указания:
Ввиду того, что препарат может спровоцировать стимулирующий эффект, применять его рекомендуется в первой половине суток.
Данные относительно способности Милдроната изменять скорость реакции и влиять на управление транспортом отсутствуют.
Препарат с осторожностью назначают людям с патологиями печени и/или почек.
Опыт лечения пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией показывает, что активное вещество Милдроната не является препаратом первого ряда при ОКС.
Передозирвка:
Случаи передозировки не были зафиксированы. Препарат Милдронат характеризуется как малотоксичный и не провоцирующий побочных эффектов, которые могли бы угрожать здоровью пациента.
Условия хранения:
Милдронат следует хранить в сухом месте. Оптимальный температурный режим — не выше 25°C.
Срок годности:
4 года.

Производитель: АО “Гриндекс”, Латвия
Код АТХ: С01ЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий