вторник, 13 июня 2017 г.

Оротат калия

  

статья

Калия Оротат является нестероидным анаболическим средством. В организме под его воздействием происходит стимуляция синтеза нуклеиновых кислот, улучшается аппетит. Также ЛС оказывает диуретическое и регенерирующее воздействие на организм. Под влиянием препарата улучшается переносимость сердечных гликозидов, активизируются регенеративные и репаративные процессы, стимулируется обмен веществ. Калия Оротат способствует продукции альбуминов в печени, а также фиксации магния на АТФ в клетке. Участвует в процессах обмена липидов и углеводов.

 

При употреблении внутрь в ЖКТ всасывается 10% дозы. В печени действующее вещество перерабатывается в оротидин-5-фосфат. Из организма выводится почками в виде разнообразных метаболитов.
Форма выпуска:
Изготавливается в форме таблеток по 0,5 г, которые упакованы по 10 штук. Также выпускается в гранулах специально для детей.
Состав:
Таблетки содержат оротовую кислоту (в составе препарат она содержится в форме калиевой соли).
Показания к применению:
Таблетки применяются в комплексе с другими лекарствами, в частности с кардиотоническими средствами, витаминными комплексами и др. Показания к применению Калия Оротат следующие:
  • болезни печени и желчевыводящих путей, которые развились вследствие интоксикации организма (исключение — цирроз печени с асцитом);
  • инфаркт миокарда, дистрофия миокарда, сердечная недостаточность хронического характера II и III стадии;
  • дистрофия, гипотрофия;
  • анемия;
  • мышечная дистрофия в прогрессирующей стадии;
  • нарушения ритма сердца;
  • регулярные высокие физические нагрузки.

Также показания к применению лекарственного препарата определяются при других заболеваниях, в том случае, когда необходимо стимулировать анаболические процессы.

Противопоказания:
Нельзя применять лекарство при таких болезнях и состояниях:
  • непереносимость компонентов средства;
  • цирроз печени с асцитом.

Осторожно препарат применяется при  почечной недостаточности, а также при беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочные действия:
Как правило, лекарство переносится хорошо, но в некоторых случаях могут отмечатьсяаллергические реакции, в частности дерматозы. После отмены препарат такие эффекты быстро исчезают.
Если есть такая необходимость,  назначается прием антигистаминных средств. Могут отмечаться также диспепсические проявления. При приеме Калия Оротат в больших дозах может развиться дистрофия печени. Такое явление характерно для людей, соблюдающих малобелковую диету. В таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом.
Дозировка: варьируется от 1,5 до 2 г в сутки, разделенные на  3-4 приема в день. Курс приема длиться 20-40 дней, с последующем перерывом на  2 месяца.

Особые указания:
Средство можно применять для лечения на протяжении длительного времени.
Калия Оротат не может применяться в качестве средства для калийзамещающего лечения.
Практикуется использование Калия Оротат в спорте, в частности, есть много информации об использовании Оротат Калия в бодибилинге. Но врачи все же советуют спортсменам: о том, как принимать препарат, предварительно нужно советоваться со специалистом.
Передозировка:
Выраженных симптомов при передозировке средства не наблюдалось, возможно усиление побочных эффектов.

Условия хранения:
Хранить препарат калия нужно при температуре, не превышающей 25°C, место должно быть сухим и темным.
Срок хранения:
Хранить таблетки можно 4 года.
Производитель: Фармстандарт ОАО (Россия)

Код АТХ: A05BA

Комментариев нет:

Отправить комментарий