вторник, 13 июня 2017 г.

Хитозан

 

статья

Хитозан — аминосахар, производное линейного полисахарида, макромолекулысостоят из случайно-связанных β-(1-4) D-глюкозаминовых звеньев и N-ацетил-D-глюкозамин . Получают хитозан только из хитина, в природе не встречается. Хитозан катионый полисахарид, основного характера.Также эффективность хитозана определяется степенью деацетилирования. На сегодня есть 85% очистка.
В пищеварительном тракте хитозан распадается на низкомолекулярные вещества и легко усваивается организмом. Мнение, что хитозан включает в себя гиалуроновую кислоту, которая ответственна за часть положительных эффектов препарата, ошибочно, т.к. это два разных вещества. После растворения хитозан превращается в гель, который обладает выраженными адсорбирующими свойствами, то есть способен поглощать разнообразные токсические вещества, а также снижать усвоение жиров из пищеварительного тракта. Также было определено, что хитозан оказывает противоопухолевое действие.

Полезные свойства Хитозана:
Раствор Хитозана оказывает успокаивающее действие на пищеварительный тракт. Высказываются предположения, что Хитозан снижает раздражающее действие пищи на желудок, поскольку снижает усваиваемость жиров, поступающих из каждого блюда, предотвращает образование жировых конгломератов, вызывающих гастроинтестинальный синдром.
При правильном применении Хитозан помогает снизить аппетит. Прием препарата за 30 минут до еды, позволяет существенно ускорить возникновение чувства насыщения. Действие Хитозана в данном случае сопоставимо с эффектом стакана воды, выпитого перед приемом пищи.
Хитозан оказывает свои целебные действия и за пределами «проблем лишнего веса». В частности, препарат снижает уровень холестерина, предотвращает развитие сердечнососудистой патологии и препятствует росту опухолей. В свою очередь, в перспективе это способно привести к увеличению продолжительности жизни, так как сердечнососудистые заболевания, как известно, лидируют в структуре смертности во всем мире.
Производители таблеток утверждают, что пищевая добавка сама по себе способна спровоцировать снижение массы тела, и в физических упражнениях нет необходимости. Однако подобные заявления не имеют под собой убедительной доказательной базы.

Побочные эффекты и лекарственное взаимодействие:
Поскольку Хитозан изготавливается из волокон моллюсков и ракообразных, люди, страдающие аллергией, должны быть в высшей степени осторожны при включении добавки в свой рацион. Крабы, креветки и моллюски относятся к ракообразным, и, хотя и нет веских доказательств того, что полисахариды этих существ могут провоцировать аллергические реакции, повышенная настороженность в этом вопросе необходима.
Некоторые витамины не рекомендуется принимать одновременно с Хитозаном. Это касается витамина А, витамина К и витамина Д. Это жирорастворимые витамины, которые способны накапливаться в организме. Наши органы не в состоянии достаточно быстро выводить избыток этих витаминов, что чревато их передозировкой.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, кормление грудью,в период беременность.
  
Условия хранения:
В сухом месте недоступном для детей при температуре не более 25°C.

Срок годности:
2 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий