вторник, 13 июня 2017 г.

Евгений Желтенко о жиросжигателях

 

статья

Жиросжигание – это процесс сжигания жира в организме. В качестве помощников для более быстрого достижения результата применяют специальные препараты - жиросжигатели. Они предназначены для людей, которые занимаются спортом и хотят уменьшить содержание жира в организме. Действие жиросжигателей реализуется во время тренировок при условии соблюдения диеты. Если же потребление жиросжигателей не совмещать с тренировками и правильным питанием, то эффект будет гораздо слабее, поэтому людям, ведущим малоподвижный образ жизни с дефектами питания, применять их нет смысла.


Как правило, данные препараты обладают такими способностями, как: стимуляция обменных процессов в организме, снижение аппетита, подавление всасывания жиров и углеводов из пищеварительного тракта, блокирование синтеза жира в жировой ткани, выведение лишней жидкости, возбуждение ЦНС (тем самым увеличивается общая работоспособность организма). Главным образом, жиросжигатели ускоряют расщепление жировых молекул и превращают жир в свободную энергию, увеличивая ее расход. Скорость основного обмена поднимается на 10% и выше


В зависимости от состава и принципа действия выделяют:

Термогеники –повышают теплопродукцию, ускоряют метаболизм, активируют деятельность ЦНС и подавляют аппетит.

Липотропики -увеличивают скорость обменных процессов, в ходе которых расщепляются жиры
Блокаторы калорий –препятствуют усвоению жиров и углеводов из пищеварительного тракта
Аноректики (подавители аппетита) –имеют различные механизмы действия, которые, главным образом, направлены на угнетение центра голода и активацию насыщения.

Блокаторы кортизола -во время сжигания жира снижают секрецию кортизола, разрушающего мышцы
Стимуляторы щитовидной железы – повышают гормональную активность щитовидной железы
Омега-3 жирные кислоты (при недостатке незаменимых жирных кислот ваши достижения будут всегда ниже, чем могли бы быть) и CLA (конъюгированная линолевая кислота)
Диуретики –на жир не влияют, снижение веса происходит за счет временного выделения жидкости


Все эти добавки отличаются по свойствам, наличию побочных эффектов и режиму приема.


Почти все виды жиросжигателей хорошо совместимы, так как имеют различные точки приложения в организме. Последний факт позволяет получить максимальную эффективность, снизить вероятность побочных эффектов и защитить мышцы от разрушения.

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор жиросжигателей с самыми разнообразными составами и механизмами действия. К выбору нужно подходить серьезно, так как неправильно выбранные препараты могут привести к негативным результатам. В любом случае, перед тем, как начать принимать те или иные добавки, обязательно следует получить консультацию у специалиста.

Лично я жиросжигатели не использую. Для меня важна сила, а силы без массы не бывает. Чтобы была масса нужен неограниченный режим питания. Поэтому в силовых видах спорта обычно обходятся без жиросжигателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий