вторник, 13 июня 2017 г.

ПРИМЕНЕНИЕ КАПЕЛЬНИЦ С АМИНОКИСЛОТНЫМ РАСТВОРОМ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

 

статья

Итак, для начала разберемся, что собой представляет данный лекарственный препарат и в каких целях он используется в медицине. Если не вдаваться в детали, то из названия может быть понятно, что мы имеем дело с раствором, который содержит в себе определенный набор аминокислот (в некоторых случаях вместе с минералами). Медицинское назначение его заключается в обеспечение пострадавшего достаточным количеством аминокислот с высокой биодоступностью. Как правило, применяется в тех случаях, когда происходит значительная потеря белка организмом. Например, в случае ожогов тяжелых степеней, а так же в случаях пред и послеоперационного периода, когда обычное питание не желательно или невозможно.

Однако речь пойдет не о пострадавших, а о спортсменах, которые так же имеют повышенную потребность в белке. Нам известно, что для мужчины и женщины, которые не тренируются, достаточно приблизительно 1 гр белка на 1 кг веса тела для поддержания его полноценного функционирования. В тоже время, если речь заходит о спортсменах высокого уровня, то в условиях регулярных тренировок суточные затраты белка существенно возрастают. В этом случае, планка поднимется до 2-х-3-х гр для мужчины и женщины ( в зависимости от заданных условий и целей).


ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ КАПЕЛЬНИЦ В СПОРТЕ?


На мой взгляд, да, целесообразно. Однако, тут есть два нюанса, о которых я хотел бы сразу оговорится. Во-первых, ваш спортивный уровень. Условно, если вы являетесь абсолютно среднестатистическим посетителем тренажерного зала, то использование аминокислотных капельниц не будет оправдано.

Почему? Ответ очевиден и прост, дело в том, что вероятнее всего ваша потребность в белке на данном этапе не требует таких специфичных средств и легко купируется 3-4 полноценными приёмами пищи. Опять же, сделаю оговорку, нецелесообразность не значит полную неэффективность.

Разумеется, аминокислоты одинаково полезны для всех людей. Тем не менее, соотношение затраченных средств и времени, в случае недостаточной тренированности атлета, будет как раз таки малоцелесообразным и попросту нерациональным. Далее, второй момент это здоровье ЖКТ и его способность к усвоению большого количества белка. Если всё-таки вы полагаете, что «аппетиты» вашего тела относительно белка достаточно высоки, в силу большого количества мышечной массы, определенных поставленных задач и, как следствие, тяжелых тренировок, то с целью облегчить работу пищеварительной системы использование капельниц вполне разумно и оправдано.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.


Обычно, культуристы используют такие капельницы, как альвезин, аминостерил, аминосол в период выхода на пик нагрузок. Периодичность: 3 раза в неделю по 250-500 мл раствора со скоростью инфузии 1,5-2 часа, если вводить раствор более быстро, то аминокислоты не будут успевать использоваться клетками и почки выведут все излишки.

Спектр выбора капельниц достаточно широк. Препараты отличаются между собой по соотношению аминокислот в них, содержанием в растворе каких-либо минералов, как правило, из числа электролитов, чтобы нормализовать их концентрацию в крови при несколько увеличившимся объеме циркулирующей жидкости после инфузии.


ВЫВОДЫ.


Капельницы с аминокислотным раствором обладают высокой биодоступностью. Однако, наиболее целесообразно их использовать для решения «сверхзадач», на пике возможностей, когда ЖКТ не в состоянии переваривать необходимое количество белка.

Так же, их применение весьма неудобно в практичном отношении, т.к. необходимо несколько раз в неделю лежать под капельницей по несколько часов, будучи ограниченным в движении. В настоящее время практика применения аминокислотных растворов в бодибилдинге имеет весьма ограниченный характер, капельницы используют лишь некоторые атлеты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий