вторник, 13 июня 2017 г.

Аспаркам

 

статья

Аспаркам — это препарат, обладающий антиаритмическими свойствами. Используется в качестве дополнительного источника калия и магния, а также для восстановления баланса электролитов (в случае, если он был нарушен).
Аспаркам в бодибилдинге (и других силовых видах спорта) принимают для поддержания сердечной мышцы при продолжительных интенсивных физических нагрузках, при аритмии, нейроциркуляторной дистонии, а также при дезадаптации (состояниях, которые являются следствием перетренированности).
Необходимость применения препарата у спортсменов обусловлена тем, что последние нередко подвержены развитию гипокалиемии, которая проявляется в виде судорог, мышечной слабости, сердечной аритмии.
Одной из причин потери калия у спортсменов являются особенности питания, а именно высокобелковая диета: при распаде белков образуются в том числе токсические вещества, которые сильно “нагружают” почки и печень и для выведения которых организм должен получать как можно больше жидкости.
При этом с мочой выводятся не только токсины, но и неорганические ионы (в том числе ионы К+).
Второй причиной развития этого состояния является потеря ионов К+ и Mg2+ с потом во время интенсивных тренировок.
Таким образом, в бодибилдинге, когда из-за особенностей диеты спортсмены не всегда могут употреблять достаточное количество богатой калием пищи, применение Аспаркама довольно часто является единственной возможностью компенсировать потребности организма в этом минеральном элементе.
На фоне применения Аспаркама снижается ЧСС, а пульс при нагрузках не превышает уровня допустимого значения. Кроме того, ионы К+ и Mg2+ способствуют расслаблению мышц, снимают чрезмерное напряжение и судороги (препарат нередко назначают при судорогах в ногах), и, следовательно, спортсмен может добиться более высоких результатов во время тренировки.
Как результат, улучшается состояние сердечной мышцы, а также повышается ее продуктивность и подготовленность к высоким нагрузкам. Все это способствует снижению риска внезапной смерти от остановки сердца во время интенсивной тренировки.
Многие спортсмены для повышения выносливости и увеличения времени эффективных тренировок принимают препарат в комбинации с Рибоксином.

Састав:
В состав таблеток Аспаркам входит по 0,175 г каждого из активных веществ, а также кукурузный крахмал, тальк, стеарат кальция и полисорбат-80.
В состав Аспаркама, выпускаемого в форме раствора д/и, входят безводный аспарагинат магния и безводный аспарагинат калия в концентрации 40 и 45,2 мг/мл соответственно (эквивалентно 3,37 мг магния и 10,33 мг калия), а также добавка Е 420 (сорбит) и вода д/и.

Форма выпуска:
Инъекции, таблетки.

Рекомендации к применению:
  • Смягчает эффект перетренированности;
  • Нейроциркуляторная дистония;
  • Помогает при длительных тренировках.

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • болезнь Аддисона;
  • кардиогенный шок (АД
  • гиперкалиемия и гипермагниемия;
  • тяжелые формы миастении;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • нарушение атриовентрикулярной проводимости II-III степени.

Побочные эффекты (Побочные реакции развиваются очень редко:):
  • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, ощущение дискомфорта или жжения в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, сухость во рту;
  • со стороны центральной и периферической нервной системы: парестезии, гипорефлексия, судороги;
  • 3аллергические реакции: зуд, покраснение кожи лица, сыпь;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение проводимости миокарда, снижение артериального давления, АV-блокада.

Дозировка: варьируется от 1-2 таблетки (содержит магния аспарагината 175 мг и калия аспарагината 175 мг) три раза в сутки после еду. Иногда таблетки пьют непосредственно перед тренировкой (примерно за час до ее начала). Разовая доза — 2-3 таблетки. Считается, что таким образом можно компенсировать потерю калия с потом).

Передозировка:
При передозировке Аспаркама теоретически могут развиваться симптомы гиперкалиемии (диарея, тошнота, появление металлического привкуса во рту, парестезии конечностей, боль в животе, слабость, брадикардия, мышечный паралич, дезориентация) и симптомы гипермагниемии (артериальная гипотензия, жажда, покраснение кожи лица, нарушение нервно-мышечной передачи, гипорефлексия, аритмия, судороги. угнетение дыхания).
На ЭКГ могут регистрироваться:
  • расширение желудочкового комплекса;
  • низкий вольтаж зубца Р;
  • высокий вольтаж зубца Т.

При появлении признаков передозировки, лечение Аспаркамом прекращают, а больному назначают введение в вену раствора кальция хлорида (доза — 100 мг/мин) и — если в этом есть необходимость — гемодиализ (в качестве альтернативы может проводиться перитонеальный диализ).

Условия хранения:
Оптимальная температура для хранения таблеток и раствора — до 25°С (нижний предел температурного режима хранения для раствора — 15°С). Таблетки следует беречь от влаги, раствор — от воздействия источников света.
Срок годности:
Таблетки годны к применению в течение трех лет, раствор д/и — в течение двух лет после даты выпуска.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Фармапол-Волга, Усолье-Сибирский ХФЗ, Обновление ПФК, Марбиофарм, Медисорб, Ирбитский химфармзавод (Россия), Красная звезда ХФЗ (Украина).

Код АТХ: A12CC30

Комментариев нет:

Отправить комментарий