понедельник, 27 июля 2015 г.

Стероиды в боксе, ММА, борьбе - крупнейшие скандалы. Часть II.



Продолжаем наш обзор употребления спортсменами высокого уровня допинга и анаболических стероидов в ММА, боксе и борьбе.
Читайте мою мою статью о приобретении стероидов.


Винишез (Винициус) Каппке де Кейруш

винишез кейрош, мма
Бразильский боец ММА (Куритиба, Бразилия) из тяжелого дивизиона смешанных единоборств. На данный момент имеет контракт с Беллатором — второй по величине организацией ММА, проводящей бои по смешанным единоборствам. Сначала Кейруш подписал контракт с ЮэФСи в 2010 году, но после неудачного дебюта против Роба Брофтона был оттуда уволен ввиду положительной пробы на станозолол. 
По словам самого Кейруша: «Я очень удивлен этим допинг тестом. Я бы никогда не стал использовать что-то что могло бы разрушить мою карьеру или сделать мне проблемы. Я достал несколько импортных добавок, а так же я принимал прописанные мне медикаменты. Из того что я слышал, количество станозолола было очень маленьком в моем анализе и мой тренер мне сказал, что чтобы иметь какое-либо преимущество в бою мне надо было бы употребить значительно больше. Станозолол мне принимать нет абсолютно никакого смысла, это анаболический стероид для потери веса или мышечного рельефа, т.к. зачем мне терять вес - чтобы драться с большими чем я бойцами?»




Джеймс Ирвин (Джеймс Ли Ирвин)

джеймс ирвин стероиды
Американский боец ММА, выступавший в среднем, полутяжелом,а сейчас и тяжелом весе в октагоне. Чемпион в смешанных единоборствах по WEC (куплена Зуффой, родительской компанией UFC и присоединена к ней). Некоторое время был рекордсменом своего рода в ММА — самый быстрый нокаут в истории ММА - 8 секунд (Хьюстону Александру), пока Тодд Даффи не побил этот рекорд с семисекундным нокаутом. Ирвин был пойман на употреблении оксиморфона и метадона. Признал зависимость от наркотических анальгетиков и объяснил, что ему их прописали при травме, но со временем он стал от них зависим. В 2011 анализы показали присутствие в его организме эпитренболона — метаболита тренболона. Оштрафован и дисквалифицирован.

Тиаго Силва

тиаго сильва, бойцы мма
 После победы над Брендоном Вера Атлетическая комиссия штата Невада не сразу могла вынести решение, но в конце концов они объявили, что моча сданная Сильвой не является человеческой. Силва признал, что сдал неверную пробу чтобы скрыть присутствие запрещенных препаратов, которые он употреблял чтобы облегчить последствия травмы.
«Я использовал примесь к моче когда сдавал анализы после боя с Вера. Делая это я пытался изменить результаты теста и осознавал, что нарушаю правила Атлетической комиссии. Это было ужасное решение и я должен быть за него наказан. Я готов принять это наказание, получить урок и продолжить жить дальше. Я извиняюсь перед комиссией, UFC, Брендон Вера и фанами ММА.

Кристиани Жустину Венансиу Сантус («Крис Киборг»)

крис киборг, боец женщина мма
Чемпионка мира по смешанным единоборствам в полулегкой весовой категории по версии  промоутерской организации ММА - Страйкфорс. Наиболее успешная женщина боец октагона в рамках Страйкфорс — трижды защищала чемпионский титул, все бои в рамках чемпионата завершила нокаутами. Анализ показал, что Крис Киборг использовала станозолол. По её словам, ей было очень тяжело сбрасывать вес и она использовала диетическую добавку, которая не была разрешена к использованию, чего она не знала. «Я тренируюсь тяжелее, чем любой боец в ММА и мне не нужны никакие препараты в клетке, что я с каждым боем и доказываю».

Мохаммад «Король Мо» Лаваль

боец мма, мохаммед кинг мо лаваль
Адекунле Мухаммад Лаваль — профессиональный борец-вольник с 103 победами и 22 поражениями в вольной борьбе. Выступал за сборную США по вольной борьбе. Вошел в ММА после того как его не взяли в Олимпийскую сборную в 2008 году. В профессиональном ММА провел 10 боев — 8 побед, одно поражение. В январе 2012 года в его организме был обнаружен дростанолон. «Я очень удивлен. Я обычно очень аккуратен с тем, что заходит в мой организм. Никогда ранее у меня не было позитивных тестов на стероиды. Я проходил через подобные олимпийские допинг тесты. Я сделаю все чтобы прояснить эту ситуацию. Я не обманщик. Я могу обмануть в видео играх, но никогда в боях».

Алистар Сиис Оверим

алистер оверим, бойцы мма
Алистар Оверим — один из наиболее известных и успешных бойцов в ММА и единственный кому удавалось удерживать одновременно титулы (3) в ММА и кикбоксинге. По версии известного сайта Шердог, на сегодняшний день он третий лучший боец  октагона в мире. 
Отношение тестостерона к эпитестостерону в организме Алистэра было 10 к 1 после случайного теста 4 апреля 2012 года. По словам Алистера Оверима «Я абсолютно не верю в допинг и не употребляю его. Я абсолютно чистый боец и сделаю все чтобы это доказать. Мне доктор прописал лекарство против воспаления содержащее тестостерон и я абсолютно не был в курсе дела, что это один из ингредиентов в лекарстве». Наказание — отказ в лицензии соревноваться на аренах штата Невада и отказ принимать 9 месяцев заявления на получение такой лицензии.

Рафаэль «Фейжао» Кавальканте

боец мма рафаэль кавальканте
Бразильский боец смешанных единоборств, тренирующийся вместе с Андерсоном Сильвой и Антонио Родриго Ногейрой, Жозе Альдо и Лиото Мачидой в бразильской команде ММА «Блэк Хаус». Известен за свой агрессивный тайский стиль и взрывную силу и мощные удары. В мае 2012 года выиграл матч реванш против Майка Кайла срубив его коленом и задушив гильотиной на 33-ей секунде боя. Тем не менее результат боя изменен на «не состоявшийся» т. к. был обнаружен допинг — станозолол. По словам его менеджера: «я верю в его невиновность и мы боремся за него».

Борьба

Фриц Аанес

фриц аанес, борец, стероиды
Борец греко-римского стиля из Норвегии. На Олимпийских играх в Сиднее летом 2000 года был пойман на употреблениинандролона. Дисквалифицирован на 2 года.



















Мирослав Дикун

стероиды в борьбе
Украинский борец, выступающий с 2003 года за Англию. Дисквалифицирован за употребление метамфетамина перед последними Олимпийскими играми в Лондоне.














Ахмет Гюльхан

ахмет гюльхан, стероиды, борец
Турецкий борец вольного стиля, дисквалифицированный за употребление эфедрина после выступления на Олимпиаде — 2008.











Томас Йоханссон

томас йоханссон, борец, стероиды
Шведский борец греко-римского стиля, известный тем, что никто его не мог бросить кроме Карелина. Дисквалифицирован за употребление анаболических стероидов на Олимпиаде 1984 года в Лос Анжелесе.


















Александр Лейпольд

александр лейпольд
Немецкий вольник, многократный чемпион Германии, в 2000 году лишен золотой медали из-за того, что в его анализе были найдены норандростерон и норэтиохоланолон — метаболиты  анаболического стероида нандролона.












Николас Дельпополо

николас дельпополо,дзэдо, наркотики, конопля
Американский дзюдоист. На последних Олимпийских играх дисквалифицирован за употребление каннабиса. «Перед Олимпиадой в Лондоне я кушал еду, которая была сделана с коноплей,я этого не осознавал».




Бокс

Франсуа Бота

франсуа бота, стероиды, боксер
Южноафриканский боксер профессионал. В бою за звание чемпиона мира по версии IBF, Бота встретился с немцем Акселем Шульцом, выиграл по очкам, но позже объявили, что в организме Бота был обнаружен Нандролон и пояс снова объявили вакантным. Надо сказать, что Бота выступал в кикибоксинге и это один из немногих случаев когда боксер смог победить кикбоксеров по правилам кикбоксинга (К1). Несмотря на то что в общем у Боты больше поражений чем побед, он победил таких легенд как Жером Ле Баннер, Питер Эртс и Каоклай Кэннорсинг.




Мариано Наталио Каррера

мариано карреро, стероиды, боксер
Аргентинский боксер, представлял свою страну на Олимпиаде-2000. Начал свою профессиональную карьеру в 2001 году. Нокаутировал Хавьера Кастильехо в 2006 году и стал чемпионом мира по версии WBA, но титул был у него отобран, когда выяснилось, что он употреблял кленбутерол.












Эвандер Холифилд

эвандер холифилд, пол эван, гормон роста, стероиды, боксер
Безусловно один из лучших всех времен и народов, боксер оставивший яркий след в истории бокса. В 2007 пациент Пол Эван привлек внимание следователей, занимавшихся интернет аптекой, практически бесконтрольно распространявшей гормон роста. «Пол Эван» имел дату рождения и адрес Эвандера Холифилда. Когда следователи позвонили на телефон «Пола Эвана», трубку снял Эвандер Холифилд. 10 марта 2007 года Эвандер Холифилд сделал заявление, что он предпримет свое расследование, чтобы очистить свое имя. Через полгода его имя снова всплыло в связи с заказами гормона роста в интернете, на этот раз под расследованием оказалась другая аптека.











Рой Джонс

рой джонс, стероиды, боксер
Думаю тут не надо писать кто это, ведь человек-легенда... В 2000 году, после боя с Ричардом Холлом у обоих был обнаружен андростендион, прогормон, в то время легальная добавка, но уже тогда запрещенная федерацией бокса IBF. Следующие 2 анализа были негативны. В результате федерация бокса IBF не предприняла никаких действий против Джонса.






Виталий Кличко

кличко стероиды
На мой взгляд это один из величайших боксеров всех времен. Обладатель второго места в истории бокса в плане соотношения боев к нокаутам — 87.23% ( у Рокки Марчиано — 87.76%). В своей профессиональной карьере он ни разу не был в нокдауне. Единственные поражения — 2 технических нокаута (травма плеча и глубокое рассечение брови). 
В своей автобиографии, изданной в 2004 году в Германии, Виталий Кличко пишет, что на чемпионате мира в 1996 году он был пойман на употреблении анаболического стероида. Он пишет, что употреблял стероид для облегчения последствий травмы ноги, а также, что в результате был выгнан из сборной Украины по боксу и был вынужден пропустить Олимпиаду в Атланте. Вместо него выступил его брат Владимир перешел из тяжелого в супер тяжелый вес и завоевал олимпийскую золотую медаль.






Джамиль МакКлайн

джамиль макклайн маккляйн стероиды
Американский профессиональный боксер. Одна из крупнейших американских газет, Нью Йорк Дэйли Ньюс опубликовала информацию, согласно которой Джамиль Мак Клайн потратил 12 000 долларов на стероиды, в том числе на нандролон, станозолол, гормон роста и тамоксифен, причем в той же аптеке, где и Эвандер Холифилд видимо закупался гормоном роста. Ни одним из пред соревновательных тестов, тем не менее, не было подтверждено использование Джамилем МакКлайном запрещенных препаратов.



Шэйн Мосли

шэйн мосли боксер стероиды балко
Американский боксер профессионал выступающий в полусредней весовой категории, чемпион мира в 3-ех весовых категориях.
В 2002 году ФБР инициировала федеральное расследование по деятельности компании БАЛКО, параллельно Американское антидопинговое агенство начало свое расследование деятельности соучредителя компании. В результате выяснилось, что компания разрабатывала дизайнерские стероиды, которые на тот момент невозможно было определить и стероидные циклы для спортсменов,а также поставляла стероиды многим спортсменам, в том числе из Главной бейсбольной лиги. Продукты поставляемые спортсменам включали в себя гормон роста, эритропоэтин, модафинил, тетрогидрогестринон и другие. В результате ареста лаборатории БАЛКО федеральными агентами, вскрылись многие подробности употребления спортсменами допинга, были найдены списки, имена, календари приема допинга атлетами. Один из таких календарей принадлежал Шэйну Мозли и ему пришлось признать употребление эритропоэтина и анаболических стероидов (тестостероновый крем и тетрагидрогестринон), купленных в БАЛКО на общую сумму в 1850 долларов. Ещё одним доказательством служили анализы крови Шейна Мосли. В анализах среднего здорового мужчины гематокрит должен быть где-то 40 или чуть больше,в то время как у Мосли гематокрит поднялся за 2 недели до боя с Оскаром Де Ла Хойа с 44 до 52.2. Мосли утверждал, что не знал о том, что употребление этих веществ запрещено в спорте. Конте, основатель компании БАЛКО наоборот, сказал, что Шейн Мосли все прекрасно знал. Мосли подал на него в суд за клевету, где Конте под клятвой свидетельствовал, что он объяснил и Мосли и Хадсону, тренеру Мосли, что стероидные субстанции и эритропоэтин запрещены. «Я объяснил, что крем используется как маскирующий агент. Я также объяснил, что ЭПО (эритропоэтин) увеличивает продукцию красных кровяных телец, поэтому Мосли необходимо дополнительно принимать добавки способствующие их увеличению — железо, витамины С, Е, В12, фолиевую кислоту. Без сомнения, я объяснил Мосли, что он принимает 3 запрещенных препарата.»




Давид Муньясиа

давид муньясиа, боксер допинг
Кенийский боксер любитель в легчайшем весе, был снят с Олимпиады 2004 года в Афинах т. к. в его организме был найден катин — одно из действующих веществ ката (кат — стимулирующее растение популярное в некоторых странах Африки и Азии, например в Йемене его жуют почти все мужчины). 













Ламонт Питерсон

ламонт петерсон стероиды допинг
Американский боксер-профессионал 1984 года рождения выступающий в первой полусредней весовой категории. Чемпион мира в ВБА — 2011-2012 и в МБФ — 2011 год. В мае 2012 года должен был состояться второй бой с Амиром Ханом (первый окончился неудачно для Хана — Питерсон победил разделенным решением судей). Тем не менее допинг- проба Питерсона показала присутствие анаболического стероида. Самое интересное, что Питерсон сам призвал проверить его и Амира Хана перед боем. Команда Хана была удивлена, но согласилась. По словам Питерсона он ни в чем не виноват, в доказательство же он приводит свое требование проверить его самого перед боем (объясняя присутствие стероида тем, что ему назначил его врач для улучшения функционирования организма, т. к. у него был низкий уровень тестостерона). Ирония заключается в том, что его проверили, но не перед самым боем,а значительно раньше — 19 марта, т. е. «рандомным тестом». Скорее всего схема приема стероида была рассчитана на то, что в случае тестирования перед боем Питерсон должен был быть уже чистым.



Омар Ниньо Ромеро

стероиды в боксе
Дважды был чемпионом мира по профессионалам, версия ВБС, первый наилегчайший вес. Был лишен титула, дисквалифицирован на 9 месяцев и оштрафован на 18 750 долларов за употребление метамфетамина (более известного в русскоязычных краях как винт (в жидком виде — винт)). Ниньо Ромеро утверждает, что ничего не принимал. На том же событии (главный бой вечера был третий бой Моралеса и Пакьяо) было поймано еще трое — каждый на разном препарате. 




Антонио Тарвер

рой джонс антонио тарвер стероиды
Антонио Деон Тарвер, американский боксер-профессионал, выступающий в первом тяжелом весе, многократный чемпион мира по разным версиям в полутяжелой весовой категории.
В фильме Рокки 2006 года играл боксера Мэйсона Диксона. Сильвестр Сталлоне, по собственному признанию, взял его на роль в этом фильме т. к. был убежден, что гораздо легче научить боксера играть, чем актера боксировать. Также Тарвер был популярным комментатором, но это кончилось когда Тарвера поймали на употреблении мастерона (дростанолона) в 2012 году после боя с Кайоде.






Джеймс Тони


джеймс тони лебедев стероиды
Джеймс Натаниэль Тони, конечно не Кличко, но все же один из гигантов современного бокса, многократный чемпион мира,в том числе 12-ти кратный чемпион мира по версии МБФ (IBF). Пойман на запрещенных препаратах дважды — после боя с Руисом в 2005 на станозололе (придумал довольно смешное оправдание — станозолол ему был якобы дан врачем чтобы подлечить руку) и после боя с Дэнни Батчелдером на болденоне и станозололе (тут он утверждал, что стероиды ему были подсыпаны в бутылочку с водой чтобы его подставить).









Орландо Салидо

орландо салидо стероиды фото
Мексиканский боксер-профессионал, выступающий в полулегкой весовой категории, бывший чемпион мира по версии МБФ (IBF) и ВБО. После боя на защиту титула в 2006 году против Герреро в допинг пробе Салидо был обнаружен нандролон, однако в дополнительном последующем тесте нандролон обнаружен не был.







Мануэль Варгас

хуан мануэль варгас
Мануэль Магдалено Варгас по прозвищу Чанго — мексиканский профессиональный боксер в наилегчайшем весе. В 2008 году стал чемпионом мира по боксу по версии ВБО.
Хотел драться с выдающимся американским баскетболистом Шакилом О'Нилом (вес которого примерно в 3 раза больше - около 150 кг) в рамках американского реалити шоу «Шак Версус» (реалити шоу в котором Шакил О'Нил, утверждающий что он лучший атлет всех времен и народов соревнуется с другими спортсменами по их видам спорта). Тем не менее Шакил встретился в итоге с Шейном Мосли и с Оскаром Де Ла Хойа
В 2010 году после боя против Нонито Донэйра в допинг пробе Варгаса был обнаружен гидрокодон. Известно, что некоторые спортсмены используют опиаты чтобы преодолеть болевой порог, тем не менее не ясно принимал ли Варгас гидрокодон как допинг или рекреационно. В любом случае это ему не помогло — он проиграл Донейру нокаутом.



Фернандо Варгас

варгас фернандо
Американский боксер мексиканского происхождения, один из наиболее молодых чемпионов в истории бокса (ВБС). Имел проблемы с законом, алкоголем и наркотиками. После боя с Оскаром Де Ла Хойа допинг тест показал положительный результат на станозолол.







Манжу Ванниараччи

бокс допинг стероиды
Шри Ланкийский боксер-любитель, обладатель золотой медали на Играх Содружества 2010. Медали он лишился т.к. в его организме был обнаружен нандролон. По его утверждению допинг тест он провалил т.к. принимал лекарство против астмы. 
















Пернел Уитакер

пернел уитакер кокаин
Американский боксер- профессионал, чемпион мира по версиям МБФ (IBF), ВБС, ВБА, а также золотой медалист Панамериканских Игр 1983 года, Олимпийский чемпион 1984 года в лёгкой весовой категории. Назван Боксером Года журналом Ринг в 1989 году. Положительная допинг-проба на кокаин. Возможно его не следовало включать в список т. к. вряд ли он использовал кокс в качестве допинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий