понедельник, 27 июля 2015 г.

Стероиды в ММА, боксе и борьбе - крупнейшие скандалы. Часть I.

http://muaythai.su/2010/12/steroidy-v-mma-krupnejshie-skandaly.html

Приобретает ли использование стероидов размах эпидемии в ММА? Или большинство бойцов в организме которых обнаружили стероиды– результат неумелого тестирования различных комиссий, “неправильных” спортивных добавок или обколотого козлиного мяса (как утверждал пойманный на употреблении стероидов Александр Ногейра).
Перед вами список некоторых известных бойцов ММА, пойманных на употреблении тестостерона и анаболических стероидов. Из этого списка также можно понять какие стероидные субстанции наиболее популярны в мире смешанных единоборств.

Тим Сильвия

Пойман 10 марта 2003 года после удачного боя против МакДжи. Позитивный анализ на Станозолол (Винстрол). Оштрафован на 10 тысяч долларов и отстранен на 6 месяцев атлетической комиссией штата Невада. Добровольно отказался от своего чемпионского титула в тяжелом весе. Тим Сильвия не оправдывался, а признался что использовал стероиды для сгонки лишнего жира.








Ройс Грэйси

Бразильский профессионал ММА, легенда этого спорта, одна из наиболее влиятельных личностей в смешанных единоборствах, член Зала славы UFC. Стал известен за то, что побеждал оппонентов намного больше по размеру и весу, чем он сам. Главное его заслуга в том, что он смог популяризовать Бразильское Джиу-Джитсу в мире. 
14 июня 2007 года был пойман на использовании нандролона после его боя с Сакурабой (где Грейси проиграл) и оштрафован на 2.5 тыс. долларов и отстранен до окончания действия его лицензии (2008). Согласно Атлетической комиссии штата Калифорния, в организме человека производится 2нг нандролона на 1 мл крови, максимум, в результате усиленной физической нагрузки, 6 нг/мл, но у Грейси было обнаружено «за 50 нг\мл, т.е. Настолько повышено, что лабораторный калибратор был не в состоянии определить точное количество».
Ройс Грэйси использование стероидов не признал. По его словам его вес оставался одинаковым с начала его участия в UFC в начале 90-ых и до теста в 2007 — поправился лишь на 2 кг за все это время. Согласно каналу ESPN, Грэйси прибавил 13 фунтов массы за один год (2006-2007), между боем с Хъюсом и Сакурабой.

Джош Барнетт

Второй раз
Пойман в 2002 году на употреблении Болденона, Нандролона и Флюоксиместерона (Халотестина) после победы над Рэнди Кутюром техническим нокаутом. Был отстранен Атлетической комиссией штата Невада на 6 месяцев и лишился титула чемпиона UFC в тяжелом весе. Барнетт пытался защищаться. По его собственным словам «я боец, а не адвокат. Я не виновен и должен быть допущен к боям прямо сейчас». Следующий раз выступал лишь 4.5 года спустя.
В действительности это был уже второй раз, что Барнетт был пойман на стероидах. Первый раз это произошло в 2001 году на UFC 34 перед боем с Бобби Хофманом и тогда Джош отделался лишь предупреждением.
Третий раз
Третий раз Джош Барнетт был пойман на употреблении стероидов 21-го июля 2009 года, за 11 дней до запланированной встречи с Федором Емельяненко на турнире Аффликшн: Трилогия и стал единственным участником боев по смешанным единоборствам пойманным три раза на употреблении запрещенной спортивной фармакологии. На этот раз в его анализах был обнаружен мастерон (дростанолон). Конечно существуют недобросовестные производители спортивного питания, нелегально добавляющие в свои продукты запрещенные спортивные стимуляторы. Например неприбыльная спортивная организация Informed Choice проверила 52 свободно продающихся продукта спортивного питания и обнаружила в 13 и них запрещенные стимуляторы. Но надо иметь интеллектуальный коэффицент равный нулю, чтобы спортсмен такого уровня не нашел список чистых добавок или не проверил такие добавки сам — в лаборатории.
Несмотря на то, что все спортивные комментаторы предрекали его карьере мрачное будущее, вплоть до запрета соревноваться в США, Джош Барнетт продолжил драться, в том числе и в Калифорнии, где он был пойман.

Кимо Леопольдо

Первый раз
Пойман в 2004 году на употреблении станозолола. Был дисквалифицирован атлетической комиссией на 6 месяцев и оштрафован на 5000 долларов. Употребление признал. Позже заметил, что на самом деле стероидные субстанции не стоят того вреда который оказывают и того риска лишиться лицензии, который несет их употребление.
Второй раз
Пойман в июне 2006 года на употреблении того же станозолола за 2 дня до боя с Басом Руттеном. В итоге Руттен дрался с Вильяреалом (которого тоже позже уличили в применении стероидов — гидрокситестостерона).
По словам Руттена «каждый боец употребляющий стероиды е..ный ссыкун», таким образом Руттен видимо считает ё...ыми ссыкунами большинство бойцов ММА.


Джонни Мортон

Игрок в американский футбол, который после ухода из Национальной футбольной лиги решил посостязаться в ММА, где в первом и единственном матче и проиграл. Пойман в 2007 году после поражения нокаутом на первой минуте от Бернарда Ака в Dynamite! USA.
 Конкретный стероид был неопределен, но соотношение тестостерона и эпитестостерона было 83.9 (нормально — до 6), что ясно указывает на употребление анаболических стероидов. Наказание 2500 долларов штрафа и неограниченная сроком дисквалификация. Также не получил вознаграждение в размере 100000 долларов за бой из-за отказа пройти повторное тестирование после боя.

Нэйт Маркуардт

Пойман в 2005 году после победы над Айвэном Салаверри. Анализ мочи показал наличие метаболитов нандролона. Штраф и дисквалификация применены небыли т.к. последующие тесты нандролон не выявили. По словам самого Найта он употреблял только добавки содержащие прогормоны.



Стивен Боннар

Первый раз
Первый раз пойман в 2006 года после повторного поражения Форресту Гриффина решением судей. Пойман на болденоне, оштрафован на 5000 долларов и дисквалифицирован на 9 месяцев. Как объяснил Боннар, стероиды были для него средством для лечения тяжелой травмы после боя с Рашадом Эвансом. Их он использовал для лечения травмы, а брать длинный отдых и отказываться от следующего боя он не собирался.

Второй раз
Пойман в феврале 2012 года после поражения Андерсону Сильве на UFC 153 на дростанолоне (мастерон). Ушел из спорта сразу после боя.

Витор Виэйра Белфорт

Витор Бельфорт, боец из Рио де Жанейро, изучал бразильское джиу джитсу у семьи Грейси,а также выступал профессионально в боксерских поединках. Бывший чемпион UFC. 
В 2006 году Белфорт проиграл чемпиону Прайда Дэну Хендерсону. После боя и проверки его анализов его уличили в употреблении гидрокситестостерона (стероид с умеренными анаболическими и мягкими андрогенными свойствами). Как и многие другие бойцы, он не придумал ничего оригинальней чем объяснить это приемом некой легальной спортивной добавки от недобросовестных производителей. Правда потом он сослался на своего эндокринолога в Бразилии — доктора Родриго Греко, который якобы давал ему после операции лекарство содержащее производное тестостерона. Греко послал письмо Калифорнийской атлетической комиссии с признанием о назначении такого лекарства и что пациент ничего о таком назначении не знал, на что атлетическая комиссия ответила, что незнание не освобождает от ответственности. Был наказан на 10 000 долларов и дисквалифицирован на 9 месяцев.

Павел Настула

Польский боец ММА, дзюдоист, золотой медалист Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по дзюдо. В 2006 году после боя с Барнеттом был уличен в использовании нандролона, а также некоторых других запрещенных веществ — фенилпропаноламина, псевдоэфедрина и эфедрина. Настула отрицал преднамеренное использование допинга и утверждал, что эти вещества попали в его организм с добавками и лекарствами. В то время как фенилпропаноламин и псевдоэфедрин являются хоть и запрещенными, но неэффективными в спорте и используются для облегчения дыхания и уменьшения аллергических проявлений, вряд ли можно использовать нандролон не зная об этом.

Кит Коуп (Кристофер Ли Коуп)

Американский тайбоксер выступающий в ММА. Также участвовал в довольно большом количестве телепередач, в том числе на МТВ, например в реалити-шоу в котором он путешествовал в Таиланд чтобы принять участие в кулачных боях без перчаток с бирманскими и тайскими бойцами. 
Был пойман на употреблении болденона, оштрафован на 1167 долларов и дисквалифицирован Атлетической комиссией Невады на 9 месяцев. По его словам, он принимал болденон для ускоренного восстановления после операции на плечевом суставе. 

Хорхе Ортиз

После проигрыша техническим нокаутом Джесс Тэйлору в 2007 году был уличен в использовании нандролона. Штраф 2500 и дисквалификация на год.











Фил Барони

В 2007 году после проигрыша Фрэнку Шэмроку на Страйкфорсе был уличен в использовании Болденона и Станозолола (на фотографии справа явно видно использование станозолола). Наказание - 2500 долларов штрафа и дисквалификация на год. Дисквалификация на год была заменена дисквалификацией на полгода после аппеляции. Повторные анализы ничего не показали. По словам Барони «я не принимаю такие вещи. Мне это не нужно. У меня никогда не было проблем с силой и мышечной массой».











Шон Шерк (Шон Кейт Шерк)

После удачной защиты титула против Гермеса Франко в 2007 году был пойман на употреблении нандролона. 2500 долларов и год дисквалификации, сниженный на полгода после аппеляции. «Я не знал, что можно зайти в магазин спортивных добавок типа GNC, купить что-то в чем будет нелегальное вещество. Я в шоке. Я этого не знал.» Ну-ну.










Гермес Франка (Хермес Фраса Баррос)

Бразильский боец Гермес Франка, после боя с Шоном Шерком также был пойман на употреблении стероидов, а конкретно — дростанолона. Гермес Франка не стал заявлять, что лаборатория не так сделала тест или что стероиды на самом деле были подмешены в спортпит,а признался в их употреблении. Гермес объяснил употребление спортивной фармакологией травмой и неспособностью полноценно тренироваться. «Я не дрался 5 месяцев. Бой это способ обеспечить мою жену и детей едой и платить по счетам. Я живу довольно просто и, в буквальном смысле, от боя к бою. Не получать денег еще несколько месяцев и лишиться возможности драться с Шоном за титул было бы для меня нелегко...Я сделал недальновидный выбор чтобы продолжать тренироваться и ускорить процесс выздоровления...Я прошу прощения у всех моих болельщиков, учеников, UFC и публики..»

Энтони Торрес

Позитивный анализ на болденон после боя с Джесс Лиоден. Энтони Торрес стал первым бойцом пойманным самой UFC, которая в качестве наказания освободила его от контрактных обязательств. Не был оштрафован или дисквалифицирован, т.к. там где он выступил (Лондон) не было атлетических комиссией наделенных соответствующими правами.














Билл «Мясник» Махуд

Канадский спортсмен, позитивный анализ на мастерон/дростанолон. 2500 долларов штрафа и дисквалификация на год. Признался в употреблении анаболического стероида и объяснил это хроническим воспалением сустава из-за которого не хотел пропускать возможность выступить на Страйкфорс (обычно Билл не выступает на соревнованиях такого уровня). 









Адам Смит

После проигрыша Дьюи Купер, было объявлено о наказании для Адама Смита — 21 мес. Дисквалификации, 4000 долларов штрафа за употребление нандролона, станозолола, марихуаны и кокаина. Таким образом Адам Смит стал первым пойманным одновременно на наркотиках и стероидах бойцом.












Джейсон Уинтерс


Второй товарищ пойманный на наркотиках и стероидах одновременно. Станозолол и тренболон,а также морфий и метадон.

Рубен Вильяреал

В 2007 после технического нокаута от Джимми Амбриза пойман на гидрокситестостероне. По заявлению самого бойца, он купил в магазине антиэстрогенную добавку, в которой был гидрокситестостерон, чего он не знал.






Деннис «Супермэн» Холлман

Денис Холман — ветеран смешанных единоборств и начал выступать еще в 1997 году на заре развития т.н. «боёв без правил». В 2007 после боя с Джеремией Меткалфом был пойман на употреблении дростанолона и нандролона. 2500 долларов и год дисквалификации. Деннис Холман утверждает, что использовал стероиды для лучшего постоперационного восстановления после операции на шее. Кроме того он считает, что стероиды в ММА должны быть разрешены для лечебного использования. «Теперь я понимаю, что дисквалификация была для меня хорошим уроком. Нет нужды выходить на бой каждый раз когда есть такая возможность. Много раз в своей карьере я выходил не подготовленный или не здоровый.»

Александр Криспим ДеАлмейда

После победы над Клинтом Коронел в 2007 году были объявлены результаты анализа — обнаружен дезоксиметилтестостерон (мадол, фераплекс), дизайнерский стероид, запатентованный Максом Хоффманом в 1961, на который чиновники из Антидопинговой организации обратили внимание только в 2005 году. А обратили они на него внимание из-за того, что дезоксиметилтестостерон был обнаружен таможней у Дерека Дуека в 2003 году и передан через год после обнаружения спецам их Антидопингового комитета.
Александр Криспим был оштрафован на 2500 долларов и дисквалифицирован на год.

Карина Дамм

Бразильская боец ММА, известная как «ММА Барби» в бразильских СМИ. Первая женщина-боец пойманная на употреблении стероидов в ММА. За употребление нандролона наказана 2500 долларами штрафа и дисквалификацией на год.

Александр Франка Ногейра

После боя против Жозе Альду в 2009 году был дисквалифицирован за употребление болденона. По его собственным словам он «никогда ничего не употреблял... уж если б я что-то употреблял бы, то это был бы гормон роста, который все топ бойцы в единоборствах и ММА используют. Я употреблял только протеинкреатин и глютамин. Если б я употреблял стероиды, то был бы очень агрессивным в бою,а все кто видел бой могут заметить, что я не отличался там агрессией. Этот стероид предназначен для животных и используется для набора массы. Я проводил семинары и ел в барбекю и непонятно чем они там обкалывают скот и козлятину.»

Антониу Сильва

Антониу «Бигфут» Сильва — бразильский боец смешанных единоборств, первй и последний чемпион ныне уже недействующей организации EliteXC. Страдает акромегалией (к слову, «Бигфут» - мифическое обезьяноподобное млекопитающее якобы обитающее в лесах Северной Америки). Был пойман после боя с уже покойным Джастином Эйлерсом в 2008 на допинг контроле и наказан дисквалификацией на год и штрафом в 2500 долларов. Обнаружен болденон. Антонио Сильва заявил, что стероиды не употреблял, анализ допинг контроля — ложный и был вызван употреблением бустера — Новедекса, который повышает уровень тестостерона, а это ему необходимо чтобы продолжать карьеру бойца т. к. его природный уровень тестостерона низкий в связи с тем, что он болен акромегалией. «Антонио тратит 6-8 тыс. долларов в месяц на лекарства. Если нам приходится выбирать между удовлетворением Атлетической комиссии и здоровьем Антонио, то нам приходится выбрать здоровье». 
Антонио и его менеджер считают нас идиотами и быдлом, иначе не объяснить их оправдания..Допинг-тесты проводятся на метаболиты стероидов и никакой тестостероновый бустер не способен объяснить появление метаболита болденона в организме. Неужели не лучше показать себя мужчиной и признать употребление стероида?

Эдвин Стэнтон Дьюис

Эдвин «Лицо младенца» Дьюис, известный благодаря одной из самых кровавых в буквальном смысле слова битв в ММА (против Гидеона Рэя), был пойман на допинг контроле после боя и технического нокаута от Антониу Рожерио Ногейра в 2008 году. По словам Билла Дугласа из Калифорнийской атлетической комиссии было обнаружено огромное количество нандролона — 499 нг/мл, присутствие которого в организме Дьюиса «трудно объяснимо». Наказание типичное — 2500 + дисквалификация.

Крис Лебен

Как это водится результат допинг теста был объявлен после боя. В организме Криса Лебена был обнаружен станозолол. Штраф - треть выигрыша и дисквалификация на 9 месяцев. «Я сделал все чтобы перевернуть свою жизнь и эта история для меня действительно неудача. Пока я отдыхаю от боев, я хочу рассказать своим детям об опасности использования допинга и о том, что допинг не продвинет их в жизни. Конечно это тяжело для меня материально, но еще более мне стыдно.»

Кирилл Сидельников

Кирюша был пойман на станозололе, столь популярном среди бойцов б.СССР анаболическом агенте. По одним данным Кирилл сказал, что после перелома носа станозолол был прописан ему, по другим — был ему посоветован тренером в виде каплей для носа. Оба эти объяснения иначе как термином «феерический п..дец» не назовешь, т. к. даже человеку далекому от ММА понятно, что капли для носа станозолол не содержат, а врачи его не прописывают при переломах ни носа, ни чего либо другого. Похоже, что бойцы мирового уровня соревнуются в идиотских объяснениях.

Кен Шэмрок

Кен «Самый опасный в мире человек» Шемрок - легенда ММА, участвующий в боях с самого начала распространения этого вида спорта в 90-ых годах предыдущего столетия. В 2009 в его анализах были обнаружены 19-Норандростерон (метаболит нандролона и нор-андростенедиона), 19-Норэтиохоланолон (метаболит нандролона) и станозолол.
По словам Рода Донаху, менеджера Кена, Кен принимал легальные БАДы и он проверяет если результаты анализов могли быть вызваны их приемом. Однако по словам Фрэнка, сводного брата, с которым, к слову, у него не очень хорошие отношения, «Кен принимал стероиды всю свою жизнь. Почему вы думаете он выглядит таким усталым? Почему он рассыпается перед большими боями? Он позволил стероидам создать у него ложное чувство безопасности. Когда стероидов нет — он больше не супермен.»

Коул Провинс

После победы одногласным решением над Фредсоном Пайшао Атлетическая комиссия штата Невада оштрафовала на 4000 дол. и дисквалифицировала на 9 месяцев Коула Провинса за употребление метастерона. Метастерон (супердрол, метилдростанолон) — дизайнерский стероид, алкилированный по 17 альфа дростанолон (более известный как мастерон), никогда не продававшийся в аптечной сети, хотя и синтезированный довольно давно, в 50-ых годах. Коул Провинс утверждает, что в его организм стероид попал с легальной добавкой СОС 500 компании Дабл Драгон Фармасьютикалс. «Я не пытался добиться нечеловеческой силы, просто хотел немного поднакачать воды в мышцы. Конечно я должен был проверить эту добавку, но я хочу подчеркнуть, что я принимал БАД, а не стероиды» - сказал Коул в интервью сайту Шердог.


Чейл Патрик Соннен

По версии влиятельного сайта Шердог, Соннен номер два в мире в среднем месте. После проигрыша Андерсону Сильве было объявлено о соотношении 16.9:1 тестостерон/эпитестостерон в моче Чейла при норме 1:1 и разрешенном Антидопинговым агенством максимуме 4:1, что явно указывает на использование стероидных препаратов. Кроме типичного штрафа и дисквалификации Чейл был наказан отменой матч-реванша. Чэйл подал аппеляцию — якобы он получал лекарства от гипогонадизма (заболевание характеризующееся недостаточной секрецие андрогенов в организме) - и наказание дисквалификацией было снижено с года до полугода.
Чейл Соннен: «Я был признан невиновным. Вы используете слово «стероиды», которое на самом деле просто лозунг и ловушка. Это не честно. Таким образом тестостерон также подпадает под определение «стероид». Также как и ополаскиватель для рта или сироп от кашля можно назвать «алкоголь». Это не совсем одинаковые вещи и совсем не то о чем мы ведем речь. Меня никогда не подозревали в употреблении нелегальных субстанций. Все это началось как слух в интернете, а на слухи я не обращаю внимание и не пытался его остановить. И меня обвинил в укрывании того факта, что я использую тестостерон. Какого рода признание они хотели, ведь я им сразу сказал, что использую тестостерон."

Комментариев нет:

Отправить комментарий