среда, 28 июня 2017 г.

Как связан тестостерон и уровни лептина в организме ?



Лептин - это гормон, который отвечает за уровни голода, а также расходование энергии организмом. Эффекты тестостерона на телосложение уже давно известны, но вот что насчет связи между уровнями лептина и тестостерона ?

Чтобы это выяснить, бралась выборка из мужчин с низкими уровнями тестостерона, средним, а также высоким уровнем гормона. Группа №2, к слову, была на ГЗТ, в то время, как 3ья не получала никаких экзогенных гормонов.

Утром у мужчин брались анализы на гормоны: лептин, тестостерон, эстрадиол, ГСПГ,

Между 2ой и 3ьей подконтролльными группами, не было найдено существенного различия между уровнями лептина в крови. Однако, группа №1 имела значительно более низкие показатели лептина, а также куда больший обхват талии и общее количество жировой массы. Этот анализ показывает сильное различие в зависимости уровня лептина в крови от уровня тестостерона.

Таким образом, уровни тестостерона и лептина являются взаимосвязанными, что не было изучено ранее. В свою же очередь уровни тестостерона могут говорить об уровнях лептина даже после того, как человек похудел. Данное исследование может иметь большую роль для тех, кто сидит на ГЗТ, или же страдает гипогонадизмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий