четверг, 30 июня 2016 г.

L-THEANINE. ЧАСТЬ II



ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕАНИНА

Теанин оказывает ряд положительных эффектов на настроение, когнитивные функции и общее состояние здоровья. Основные эффекты - общее ощущение расслабления и спокойствия. Теанин, в отличие от кофеина, оказывает такое же стимулирующее воздействие на организм человека, но без негативных последствий. К примеру, в зеленом чае кроме теанина также много кофеина, но теанин глушит негативные эффекты от кофеина. Дополнительно, эта добавка увеличивает активность альфа мозговых волн. Многие пользователи ощущают спокойствие наряду с высокой умственной активностью и работоспособностью. Устраняется беспокойствие, а стресс отступает. L-Теанин также проявляет эффекты антиоксиданта. Благодаря такому свойству можно предотвратить или уменьшить окисление ЛПНП-холестерина.

Было доказано, что улучшается состояние сердечно-сосудистой системы за счет увеличения производства оксида азота (помогает открыть кровеносные сосуды) в стенках артерий. Это также может снизить кровяное давление и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Добавка может даже защитить мозг и клетки головного мозга от вредного воздействия. Теанин предотвращает повреждение нейронов, борется с гипоксией. Исследования также доказывают, что добавка может стимулировать высвобождение специфических белков, которые необходимы для развития нервной системы. В связи с увеличением производства допамина, теанин может играть роль в лечении болезни Паркинсона, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить данную теорию.

КАК РАБОТАЕТ ТЕАНИН?

Хоть конкретный механизм воздействия на организм вещества Л-теанин до сих пор не понятен, тем не менее, добавка обладает хорошей проницаемостью через гематоэнцефалический барьер. Он очень быстро всасывается в кровь и быстро действует. Аминокислота воздействует на ряд различных нейромедиаторов. Это серотонин, допамин, ГАМК и норадреналин. Все эти мощные химические вещества мозга оказывают ряд положительных эффектов на когнитивные процессы, сон и удовольствие.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ L-THEANINE

Доподлинно на данный момент нет четких известных побочных эффектов, связанных с регулярным применением умеренного количества пищевой добавки Л-теанин. Однако, несколько пользователей сообщили через интернет, что они сталкивались с диареей при использовании высоких доз Л-теанина. Пищевую добавку Л-теанин не рекомендуется применять в сочетании с гипотензивными средствами, так как теанин сам оказывает легкий гипотензивный эффект, а одновременный прием лекарств для снижения АД и теанина может вызвать синергический эффект, и снизить кровяное давление чрезмерно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий