четверг, 30 июня 2016 г.

КЛАССИФИКАЦИЯ НООТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ. ЧАСТЬ 2




И так, вчера мы рассмотрели некоторые из классов ноотропных препаратов. Сегодня на очереди коротко о том, что такое пептиды, ампакины и "умные" наркотики.

Ампакины

Некоторые ампакины являются одними из самых сильных ноотропов, даже среди новых веществ. Ампакины, как известно, мощные агонисты рецепторов АМРА и нитрозодиметиламина глутамата, который способен повышать уровень глутамата в крови. Глутамат является нейромедиатором, который играет важную роль в синаптической пластичности. Это важно для процессов обучения и памяти. Считается, что добавки ампакинов оказывают весьма позитивные эффекты улучшения концентрации внимания и бдительности. В отличие от стимуляторов, таких как кофеин и риталин, ампакины не вызывают неприятные побочные эффекты в виде беспокойства, бессонницы и тревоги.

Такие рацетамы как пирацетам, анирацетам и оксирацетам являются слабыми стимуляторами АМПА рецепторов, поэтому их иногда относят к ампакинам. Однако такие препараты как сунифирам и унифирам являются мощными стимуляторами рецепторов глутамата. Также они в разы превосходят по мощности пирацетам. Сейчас этот класс ноотропов остается интересным с исследовательской точки зрения.

Пептиды

Есть несколько различных пептидных ноотропов, которые доступны в наши дни, но наиболее распространенным и самым эффективным из всех считается пептидный препарат Ноопепт. Ноопепт (N-фенилацетил-L-prolylglycine этиловый эфир) является русским препаратом. Он разработан как ноотроп, который является производным от группы рацетамов. Этот пептид имеет высокую биодоступность, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, а значит, его концентрации должны быть очень маленькими для достижения оптимального эффекта.

Ноопепт стимулирует АМРА и NDMA рецепторы, которые ответственны за выпуск глютамата и ACH рецепторов, а они, в свою очередь, управляют уровнем ацетилхолина. Это делает его похожим на две группы ноотропов - рацетамы и ампакины. Ноопепт также стимулирует высвобождение фактора роста нервов, который является белком, необходимым для выращивания и поддержания нейронов, и нервных клеток. Все эти факторы делают ноопепт одним из самых сильных доступных ноотропов с положительным воздействием на память, обучение, обработку получаемой информации извне, мотивацию и уровень энергии.

«Умные» наркотики

Так называемые "Умные Наркотики" часто путают с ноотропами, но многие препараты, попадающие в данную категорию, таковыми не являются по своей специфике воздействия. К примеру, такое вещество как амфетамин является сильным психостимулятором, поэтому в категорию ноотропы он не может попадать. Тем не менее, существуют «промежуточные» лекарственные средства, которые частично можно отнести к классу ноотропы. К примеру, лекарственное средство модафинил. Оно внесено в список лекарственных препаратов США, и применяется для снижения сильной усталости и чрезмерной сонливости. Полагается, что модафинил может поднять уровень нейромедиатора головного мозна гипокретина. Это способствует улучшению бдительности, увеличению энергии и повышению уровня мотивации.

Производство модафинила в США регулируется, в отличие от его аналога адрафинила. Нет смысла применять адрафинил, когда он при попадании внутрь практически полностью превращается в модафинил. Его широко применяют для повышения работоспособности, особенно он популярен у лиц с СДВГ. Адрафинил не может быть безопасным в применении, так как он негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Его нельзя покупать без назначения врача, поэтому он продается только по рецепту.

В России модафинил и адрафинил запрещены и относятся к наркотическим средствам. Мы не рекомендуем Вам принимать данные препараты, так как они могу навредить вашему организму!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий