четверг, 30 июня 2016 г.

КЛАССИФИКАЦИЯ НООТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ. ЧАСТЬ I



Существует много различных классов ноотропных веществ для улучшения функции мозга, которые существенно улучшат память, помогут в обучении и повысят концентрацию. Условно ноотропы делятся на 7 категорий: природные ноотропные вещества, рацетамы, холинергики, ампакины, производные витамина В, пептиды и «умные» наркотики. Чтобы понять, какая категория ноотропов Вам лучше всего подойдет, нужно отталкиваться от желаемого эффекта в сопоставлении с характеристиками. Ниже предоставлена классификация современных ноотропных препаратов.

Природные ноотропы

Природные ноотропы – это вещества преимущественно растительного происхождения, которые были синтезированы из полезных для человеческого мозга кустарников, деревьев. К примеру, лучшие ноотропные добавки на основе растений: Bacopi Monneri, Гинкго Билоба, Винпоцетин и Гиперзин-А. В целом, ноотропы природного происхождения являются самыми слабыми по силе воздействия, нежели синтетические препараты, но зато риск возникновения побочных эффектов у них значительно ниже. Можно использовать комбинацию из синтетического ноотропа и природного, для достижения оптимального эффекта. Растительные ноотропы относительно синтетических недорогие.

Рацетамы

Рацетамы – это самые первые ноотропы, и они широко применяются по сегодняшний день. Существует примерно 20 препаратов, относящихся к рацетамам, но самые известные из них: пирацетам, анирацетам, оксирацетам, прамирацетам. Все рацетамы являются производными первого рацетама – пирацетама. Эти препараты имеют стандартную химическую структуру, они способны стимулировать рецепторы головного мозга, ответственные за производство ацетилхолина.

Ацетилхолин является одним из наиболее важных нейрохимических медиаторов в головном мозге, служит для передачи нервных импульсов и других сигналов по синапсам. Наш мозг является по существу сетью нейронов, соединенных синапсами. Когда уровень нейромедиаторов повышается, то когнитивные способности улучшаются. Мотивация, память, концентрация и способности к обучению неминуемо повышаются. Также рацетамы способны ускорять скорость регенерации клеток мозга и задерживать их отмирание. Некоторые рацетамы стимулируют рецепторы глутамата, что по свойствам относит их параллельно к ампакинам (гибридная группа).

Холинергики

Холинергики часто применяют в комбинации с рацетамами для достижения лучшего эффекта от применения ноотропных добавок. Рацетамы стимулируют производство ацетилхолина, а дополнительный прием холинергиков улучшает этот результат вдвое. В конечном итоге у человека улучшается память, и стимулируются функции мозга.

Существует несколько источников холина, которые можно использовать как ноотропные средства, правда они не такие эффективные как прочие холинергики. Это Альфа GPC, Citicholine, Centrophenoxine. Эти пищевые добавки являются хорошим источником холина, относятся к ноотропным средствам. Пусть они не обладают сильной мощностью воздействия, зато побочные эффекты вызывают крайне редко при нормальной дозировке. Самый обычный холин битартрат с одной стороны дешевле многих холинэргиков, зато может вызывать такой неприятный побочный эффект, как головная боль.

Производные витаминов группы Б

Небольшое количество синтетических ноотропов были получены из класса витаминов. Например, Сульбутиамин (также известный под торговой маркой Arcalion) является производным тиамина или Витамина B1. Сульбутиамин используется для лечения усталости, повышение уровня энергии и бдительности. Исследования также показывают, что сульбутиамин улучшает функцию памяти, улучшает передачу холина, допамина и глутамата. Сульбутиамин был показан для улучшения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера, для терапии шизофрении у мышей. Хотя до сих пор ни одно исследование не было проведено на людях.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий