четверг, 30 июня 2016 г.

L-THEANINE ДОБАВКА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ САМОЧУВСТВИЯ И ПОВЫШЕНИЯ НАСТРОЕНИЯ. ЧАСТЬ I



L-Теанин является естественной аминокислотой, которая, как было доказано в ряде исследований, повышает энергичность и снижает стресс. Его эффекты были замечены еще тысячу лет тому назад и использовались в китайской медицине. Также положительные эффекты доказывают современные исследования. Этот естественный ноотроп впервые был синтезирован в 1949 году. С тех пор ведутся исследования касательно способности улучшать работу мозга при применении L-теанина. Когнитивные эффекты L-Theanine выявляются ярче всего в сочетании с кофеином, а в природных компонентах его больше всего содержится в листьях зеленого чая. Кофеин обладает стимулирующим эффектом, а теанин подавляет его негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, не снижая стимулирующую эффективность кофеина.

ЧТО ТАКОЕ L-THEANINE?

L-Теанин (гамма-glutamylethylamide) - это аналог глутамата и глутамина, который способен пересекать гематоэнцефалический барьер. Он является одной из форм L-глутаминовой кислоты, которая может помочь увеличить и модулировать альфа мозговые волны. Эти мозговые волны помогают чувствовать себя спокойнее и расслабленно. Теанин в природе есть в зеленом чае и некоторых видах грибов. Химическая структура этого вещества аналогична L-триптофану. Триптофан является предшественником нейромедиатора серотонина (который помогает регулировать фазы сна и создает чувство релаксации). В США он выпускается в качестве пищевой добавки и входит в список ноотропов.

Существует несколько исследований, которые подтверждают эффективность Theanine. Первые исследования были опубликованы в 1999 году по продовольственной науке и технике. Исследователи наблюдали людей, которые употребляли в неделю по 50-200 мг Theanine. Их мозговые волны были измерены, и затем было установлено, что те, кто получил самые высокие дозы теанина, производили больше всего мозговых альфа волн. Это позволило им быть одновременно расслабленными и сконцентрированными для выполнения сложных задач.

Исследования на животных показали, что эта добавка приводит к повышенному содержанию допамина в головном мозге. A в 2004 году исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, показывает, что эта добавка также выступает в качестве бустера иммунитета, помогает повысить сопротивляемость организма к простуде и гриппу. Там были даже исследования касательно сопротивляемости иммунитета вредному воздействию химиотерапии у пациентов, принимавших L-Theanine. Эти результаты показывают, что добавка препятствует развитию раковых клеток в совокупности с химиотерапией. Она также может помочь уменьшить побочные эффекты от лечения химиотерапией, оказывая успокаивающие и расслабляющие эффекты.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий