четверг, 30 июня 2016 г.

Аптека для силовиков: схема применения лекарственных препаратов на разных этапах подготовки

Есть, спать и поднимать - идеальная схема для достижения результататов в жиме лежа, пауэрлифтинге, тяжелой атлетике и т.п. Однако же когда эти самые результаты уже довольно приличные, организму требуется дополнительная фармакологическая поддержка. Да не стероиды, не все в них упирается! Легальные аптечные средства, применяемые на разных этапах подготовки, действительно помогают перенести нагрузки, зато проблем с допинг-контролем в разы меньше.
Специально для вас - табличка из серии "Распечатай и сохрани", где указано, какие препараты эффективно использовать при подготовке к соревнованиям в скоростно-силовых видах спорта.
_14.jpg
_15.jpg

И немного пояснений.
Поливитаминные комплексы можно использовать любые - как спортивные витамины, так и аптечные. Почти во всех зарубежных и в отечественном Компливите, Глетамевите и Селневите есть еще и минералы.
То, что углеводы оказались в списке препаратов, лишь подчеркивает то, как важны они на подготовительном и базовом этапе подготовки к соревнованиям. Перед соревнованиями их можно немного ограничить, чтобы влезть в весовую категорию.
Адаптогены - женьшень, настойуки элеутерококка, левзеи, родиолы розовой, лимонника, аралии, заманихи; сапарал, трекрезан, пантокрин, сафинор, элтон, леветон.
Инозин - он же рибоксин.
Ноотропы - пирацетам, фенибут, инстенон, ацефен, нейробутал.
Вобэнзим упомянут как наиболее часто использующийся в спорте энзимный препарат. Применять можно и Флогензим, Вобе-мугос и т.д.
Эссенциале - применять можно и другие гепатопротекторы (карсил, гептрал, фламин, аллохол как вспомогательное средство).
Ц.Б.Б. — цитрат бетаина Бофур.
Иммуномодуляторы - продукты пчеловодства, мумие, амиксин, виферон, декарис, дибазол, имунофан, интерлейкин-2, интерферон, левамизол, ликопид, полиоксидоний, полудан, рибомунид, ридостин, тималин, тимоген, циклоферон.

Внимание: не применяйте препараты, не ознакомившись с противопоказаниями, побочными действиями и рекомендованными в инструкциях дозировками. Перед приемом посоветуйтесь со специалистом.

По материалам О.С. Кулиненков "Фармакология и физиология силы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий