четверг, 30 июня 2016 г.

Химия любви


Дофамин, серотонин и окситоцин – это не только химическая формула любви, но и ключ к загадке, откуда берутся маньяки, психопаты и мошенники.

Ученые давно и детально изучили особенности работы мозга всевозможных психически больных людей и преступников, психопатов и маньяков. И только в головы влюбленных опасались заглядывать до последнего момента. Как выяснилось, не зря боялись.

Поначалу ученые утверждали, что любовь неразрывно связана с высшими когнитивными функциями. В частности, романтическая любовь включает в себя активность отделов коры головного мозга, отвечающих за социальное познание и самовосприятие. Казалось, факты подтверждают теорию, что любовь – это желание расширить внутренний образ себя путем включения другого человека в этот образ.

Однако цветные снимки головного мозга, сделанные американцами с помощью томографа, показали, что, по сути, любовь – это чередование действия сильных химических стимуляторов. При виде объекта страсти у влюбленных в мозгу сначала активизируется зона выработки дофамина. Затем включаются отделы, ответственные за серотонин и окситоцин.

Томография мозга влюбленного человека показывает крайне сильное возбуждение зон мозга, отвечающих за "систему поощрения". Причина тому – действие дофамина, прозванного "гормоном радости".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий