среда, 8 июля 2015 г.

Энергетические гели (+рецепт)

Зачем нужны энергетические гели!? При езде на велосипеде Ваше тело сжигает огромное количество углеводов и продолжает делать это после тренировки или гонки.
В среднем, большинство людей имеют в мышцах столько углеводов, чтобы крутить педали в течении 90 минут до того, как начнут использовать запасы. Если пополнение не предусмотрено, то Вы начинаете испытывать вялость и падение общей производительности. Одним из способов насытить организм углеводами являются спортивные напитки, сегодня мы посмотрим еще и на энергетические гели, которые особенно популярны в велоспорте.
Некоторые энергетические гели дополнительно содержат кофеин, а некоторые — электролиты, чтобы компенсировать потери с потом.
Большинство марок гелей выпускаются в удобной для ношения и использования форме. Чаще всего, достаточно открыть тюбик зубами и выдавить содержимое в рот. Некоторые марки (например, Torq Strawberry Yoghurt или Mule Bar Kicks) имеют более густую форму, которая требует большого глотка воды, а какие-то (например, SIS GO Isotonic Gel или High5 Isogel) выпускаются в виде приближенном к жидкости. Последние быстрее усваиваются, скорее начинают работать и не требуют воды.
На рынке существует огромное количество различных вкусов, среди которых каждый найдет что-то по душе.
 Использовать или нет?
Сейчас нету каких-то особых причин не использовать энергетические гели на регулярной основе, что в сочетании с удобной формой делает их популярным выбором среди гонщиков всех уровней и направлений.
Некоторые гонщики предпочитают использовать энергетические гели только во время гонок, чтобы получить порцию «быстрых» углеводов. Если Вы привыкли пополнять запасы с помощью обычной еды, но решили попробовать гели, то сначала испытайте их на тренировке, а только потом берите на соревнование. Это поможет избежать дискомфорта в кишечнике и, в результате, общего падения производительности.
Также убедитесь, что с гелями Вы потребляете не больше, чем расходуете. Кроме того, они обладая высоким гликемическим индексом, не могут быть полноценной заменой обычного питания.
 Как употреблять
У каждой марки геля калорийность может отличаться, но обычно составляет около 100 ккал и содержат они около 20 грамм углеводов. В среднем, тело будет сжигать 1 грамм в минуту, хотя многое зависит от интенсивности и веса тела.
Большинство производителей спортивного питания рекомендуют употреблять от 1 до 3 гелей в час, но со временем организим сам подскажет лучший режим потребления. Если не достаточно — будете чувствовать голод, если слишком много, то будете испытывать вялость, так как организму придется отводить часть энергии на обработку лишних калорий. С опытом Вы научитесь заправлять тело гелем еще до того, как почувствуете снижение энергии. Большинство гонщиков получают эффект через 10-20 минут после употребления.

Энергетический гель своими руками

Натуральные энергетические гели не требуют большого количества ингредиентов и часто более полезны для организма. Чтобы хранить и употреблять самодельные гели можете использовать пакеты для замораживания или купить специальные многоразовые тюбики.
Рецепт:
  • 8 фиников без косточек
  • 2 чайные ложки кокосового масла (нерафинированного)
  • 1 столовая ложка меда
  • 5 столовые ложки яблочного сока
  • 1 столовая ложка корицы
  • Поместите все ингредиенты блендер и смешайте до получения однородной массы
  • Положите в холодильник
Если гель получился слишком густым — разбавьте соком, слишком жидким — добавьте фиников.

Хотя Вы можете полагаться на энергетические напитки, гели и батончики, но их лучше не использовать как замену полноценной еде. Поэтому, если Вам предстоит длительный день в седле, то позаботьтесь о полноценном обеде, а гели употребляйте  в качестве перекуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий