среда, 8 июля 2015 г.

Переломы и другие травмы: продукты для восстановления

http://velohack.com/2015/02/perelomy-i-drugie-travmy-eda/


К сожалению, велосипедный спорт во всех своих разновидностях часто может сопровождаться авариями, которые становятся причиной таких травм как переломы, растяжения, разрывы связок и мышц и т.д. От этого не застрахованы как представители экстремальных дисциплин, вроде даунхилла, так и любители, казалось бы, полностью безопасного шоссейного велоспорта. Процесс восстановления может быть долгим и сопровождаться медикаментозным лечением, специальными упражнениями и использованием различных технических средств.
Часто после получения травмы на период восстановления велосипедисты стремятся сократить потребление калорий, пока не пришло время снова сесть в седло и тратить энергию. Но процесс заживления травм требует топлива и строительных материалов. Вот список некоторых продуктов, которые помогут заново построить поврежденные участки тела.

Овощи и фрукты

Продукты: морковь, шпинат, сладкий картофель и капуста для получения витамина А; апельсины, клубника, перец и брокколи для получения витамина С
Витамин А участвует с строительстве белых кровяных телец (лейкоцитов), которые борются с инфекциями, часто сопровождающими травмы. Витамин С помогает коже заживать быстрее, что делает его незаменимым помощником при различных ссадинах и рваных ранах. Он также помогает восстановлению соединительных тканей и хрящей, способствуя формированию коллагена, важного белка, который строит рубцовую ткань, кровеносные сосуды и костные клетки.

Мясо

Продукты: постная индейка, филе рыбы и курицы
Постное мясо «напаковано» белком, критически важным кирпичиком для строительства новых клеток. В 2008 году в издании «Journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology» было опубликовано исследование, в котором ученые и Университета Оттавы называют белок «мостом между поврежденными тканями, способствующим восстановлению.» Для оптимального заживления 80-киллограмовый мужчина или женщина требует не менее 112 грамм белка в сутки. Есть мясо это самый простой способ насытить организм белком.

Молочные продукты и яйца

Продукты: молоко, йогурт и яйца
Все эти продукты являются хорошим источником белка, а молочные продукты также содержат кальций, который участвует в восстановлении костей и мышц. Витамин D в «молочке» улучшает усвоение кальция и помогает заживлению поврежденных костей. В исследовании опубликованной в 2010 году в издании «Journal of Bone and Joint Surgery» указано, что пациенты с дефицитом кальция показали значительно более поздние результаты выздоровления, чем те, кто употреблял кальций в достаточных количествах.
 Зерновые
Продукты: различные виды хлопьев и каш
Зерновые содержат цинк, который активизирует иммунную систему и заживление ран. Наряду с красным мясом, зерновые каши являются отличным источником цинка, а некоторые виды содержат 100% дневной нормы. Сам по себе цинк не восстанавливает поврежденные ткани, но помогает веществам, которые за это отвечают. В случае с цинком нужно быть осторожным и не перестараться, так как превышение дневной нормы (40 грамм — для взрослого человека) снижает уровень липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин) и, фактически, подавляет иммунную систему. Зерновые каши содержат достаточную дозу цинка, а также дают организму необходимые углеводы в качестве источника энергии, что убережет от использования в этом качестве белка, который будет строить новые клетки.

Морепродукты

Продукты: лосось, тунец и форель
Кроме того, что морепродукты являются отличным источником белка, они содержат омега-3 жирные кислоты, которые «гасят» воспаление, замедляющее восстановление от тендинита (воспаление сухожилий), перелома костей и растяжения связок.

Маленькое воспаление проходит долгий путь

Большинство из нас прислушается к врачу и будет применять отдых, лед, компрессию и поднятие конечностей, чтобы снизить воспаление и ускорить восстановление. Но многие из нас полагаются на дополнительные противовоспалительные меры, вроде инъекций кортизона, больших доз ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов. Ученые, которые в 2010 году проводили исследование в Клинике Кливленда пришли к выводу, что использование препаратов в больших количествах может замедлить заживление. Они отметили, что при острых травмах мышц воспалительные клетки (так называемый макрофаги) ускоряли регенерацию мышц, т.е. небольшое воспаление, фактически, способствует заживлению. Это делает противовоспалительные продукты, такие как рыба и ягоды, особенно ценными для велосипедистов, которые хотят быстрее пойти на поправку. Эти продукты значительно снижают воспаление, но не «гасят» его полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий