среда, 8 июля 2015 г.

Добавление соли в спортивные напитки может повысить выносливость

http://velohack.com/2015/03/dobavlenie-soli-v-sportivny-e-napitki-mozhet-povy-sit-vy-noslivost/


Добавление соли в электролитные спортивные напитки может улучшить выносливость велосипедистов. При этом топовые функциональные напитки не содержат достаточного количества натрия.
Исследователи из Испании обнаружили, что спортсмены, который дополняют состав электролитных напитков солью показывают лучшие результаты при работе на выносливость, чем те, что использует жидкости без добавления соли только для регидратации организма.

Они обнаружили  что ведущие марки восстанавливающих напитков не содержат достаточно электролитов для восполнения их при работе на длительной дистанции, т.е. организму приходиться работать с дефицитом натрия. Даже лучший напиток на рынке, как сообщается, содержит только половину от количества натрия, которое тело теряет с потом.
Как заявляют исследователи, наверняка, компании-производители и сами понимают, что большее содержание натрия в напитках было бы более полезным для поддержания баланса жидкости и электролитов во время физических упражнений. С другой стороны большая концентрация натрия придаст продукту более соленый вкус, а это снизит успех продукта на рынке, где аромат и вкусовые качества являются ключом к высоким продажам. Возможным выходом ученые видят потребление продуктов с большим содержанием соли, например, орехи и фрукты, а также соленые капсулы для снижения влияния потери электролитов на физическую работоспособность.

Во время тестов, группе триатлетов дополнили напитки, которые они обычно потребляют, 12 солеными капсулами, которые разделили на 2 дисциплины. Так ученые решили восполнить 71% потерянного натрия. Те спортсмены, которые принимали плацебо и восполнили только 20% потерь натрия, в среднем, показали на 26 минут худший результат в своей возрастной группе, в сравнении, с принимавшими соль.
Исследователи пришли к выводу, что это положительно сказывается на производительности, которая связана с увеличением концентрации электролитов в крови и улучшении водного баланса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий