среда, 8 июля 2015 г.

ГЛЮКОЗА: ПРИМЕНЕНИЕ В СПОРТЕ





ТЕОРИЯ (азбучные истины):

— Глюкоза это простой углевод (он не расщепляется);
— Входит в состав сахара (дисахарид сахароза = глюкоза + фруктоза), крахмала (разветвленный полимер глюкозы), в некоторых продуктах содержится в чистом виде (например, в меде, вместе с фруктозой, в винограде);
— Главный источник энергии в организме, особенно при упражнениях высокой интенсивности; единственный источник энергии для мозга; ее избыток накапливается в виде гликогена в мышцах, печени;
— Фактически глюкоза это главная форма, в которой усваиваются углеводы.
— Усвоение глюкозы происходит с участием гормона инсулина; инсулин способствует усвоению глюкозы мышечной, печеночной и жировой тканями, в остальные ткани глюкоза проходит по градиенту концентрации (из крови, где ее концентрация больше – в ткань, где ее концентрация меньше).
— После физической нагрузки мышечная ткань становиться БОЛЕЕ чувствительной к инсулину, и значит, в нее лучше проходит глюкоза, восстанавливая истраченные запасы гликогена. Это так называемое «углеводное окно». Оно открыто в первые 30 минут после тренировки, когда глюкоза усваивается с максимальной интенсивностью, и еще остается открытым в течение 2 часов после тренировки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
Безусловно, глюкозу в чистом виде применять постоянно, вместо углеводов нельзя. Но есть случаи, когда необходимо быстро восстановить концентрацию глюкозы в крови, способствовать скорейшему усвоению ее в виде мышечного гликогена.
В этой части я дам несколько советов, когда и как нужно применять чистую глюкозу в спорте.
НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ глюкозу и продукты с высоким гликемическим индексом незадолго до тренировки, иначе уровень глюкозы в крови быстро упадет из-за поднятия уровня инсулина, и это негативно скажется на Вашей выносливости.
Применять глюкозу следует:
Во время длительных физических нагрузках (1 час и более, что позволяет отодвинуть время наступления утомления) можно применять в составе напитков (6-7%), то есть 6-7 г глюкозы растворить в 1 литре очищенной воды. После тренировки нужно принимать 1,5г углеводов (не значит чистую глюкозу). Например, для спортсмена массой 70 кг нужно после тренировки съесть около 100 г углеводов. Съесть столько чистой глюкозы трудно, неприятно, да и не рационально. Лучше дополнить продукт с высоким гликемическим индексом 5-10 граммами чистой глюкозы. Так же можно употреблять в виде 6-7% напитка. Изотонический напиток – наиболее рациональный способ потребления чистой глюкозы в спорте.
А где взять чистую глюкозу?
Чистая глюкозы продается в аптеках в виде таблеток по 0,5 или 1 грамму. Эти таблетки можно растворить в кипяченной очищенной воде, и получить изотоник, который нужно применять в течение тренировки по 250 мл каждые 15-20 минут. Этот же изотоник можно применять после тренировки. Готовиться так: если таблетка глюкозы 0,5 грамм (читать на упаковке) то на литр воды добавляют 14 таблеток, если таблетка 1 грамм то на литр следует добавить 7 таблеток глюкозы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не перепутайте таблетки глюкозы с другими препаратами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий