среда, 8 июля 2015 г.

Секреты питания от звезды эндуро Аннеке Бертен

http://velohack.com/2015/02/sekrety-pitaniya-ot-anneke-berten/


Аннеке Бертен успешная эндуро-гонщица, член команды Specialized и постоянный участник Enduro World Series. Кроме того, что Аннеке показывает чудеса на своем байке, она еще и дипломированный специалист по спортивному питанию. Бертен с удовольствием делится с другими гонщиками своими знаниями и дала несколько советов по правильному питанию.
Многие из нас тратят огромные деньги на велосипеды и железо, кроме этого, нам помогают собственные механики. Мы тренируемся, как сумасшедшие, а многим еще и тренер указывает, что делать. Но у многих ли есть диетолог? Многие ли знают, чем загрузить организм после тяжелой тренировки в тренажерном зале или изнуряющей многочасовой езды по жаре.
Знаете ли Вы, что потеряв 4% от Вашего уровня жидкости, Вы снижаете свою производительность на 20-30 процентов. После потери более 5% Вы получите раздражающую головную боль. 8 лет назад я решила обратиться за помощью к диетологу. Он открыл мне глаза на питание. Многое я изучила сама, что дало мне возможность в прошлом году испытать свои знания.
Тело каждого человека индивидуально и у каждого есть собственные предпочтения. Я дам несколько советов о том, что нужно делать и чего избежать, чтобы провести эффективно свой эндуро-день.

Гидратация

Наше тело более чем на половину состоит из воды. Вода поддерживает нашу температуру, транспортирует всю нашу кровь и выводит токсины. Убедитесь, что Вы пьете много за день до гонки, но не только воды. Это может быть сок с фруктовым сахаром и углеводами, чтобы создать небольшой буфер. В день гонки используйте изотонический спортивный напиток, чтобы получить нужное количество углеводов и соли для Вашего организма. Когда жарко, то следует также смотреть в сторону спортивных напитков с дополнительным содержанием магния для избежания судорог.

Энергетические гели и батончики

Иногда я вижу на старте эндуро-гонок райдеров, который выдавливают в рот энергетический гель. Но я бы не рекомендовала это делать, так как гели содержат большое количество сахара, что приводит к сахарному взрыву. Ваш уровень сахара в крови поднимется очень высоко, но скоро Вы получите отскок назад с еще большим падением энергии. Для тела это лучший вариант, чтобы быстро загрузиться, в сравнении, например, с бананом, куском торта или фруктовым батончиком. Гели идеальный вариант, если Вы находитесь на середине гонки или нету сил перед последним этапом.
Питайтесь в течении всего дня гонок даже если не голодны. Убедитесь, что имеете в рюкзаке хорошее разнообразие продуктов, включая бананы, энергетические батончики, белковые гели. Я люблю в конце гонки съесть небольшую конфету.

Восстановление

Очень важно заправить ваш организм после тренировки или гонки, в идеале между 20-30 минутами после финиша. Для оптимального восстановления требуется качественное сочетание белков и углеводов. Таким образом белок лучше поступает в кровь и мышцы. Тело может усваивать максимум 30 грамм белка в течении 3 часов. Лично я предпочитаю делать протеиновый коктейль с 30 граммами сывороточного белка и с любым фруктовым соком (кроме яблочного, он содержит слишком много сахара и имеет повышенный риск возникновения диареи).

Также я пополняю уровень углеводов макаронами из цельнозерновой муки с овощами. Этот вид муки содержит больше витаминов и антиоксидантов. Также не следует забывать о жировых клетках, но речь идет не о пакете чипсов. Для этого лучше всего подходят авокадо, орехи и оливковое масло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий