вторник, 24 мая 2016 г.

Ва-банк (обновлено 3)

Have a dream? Run to it. Cannot run? Walk to it. Cannot walk? Crawl to it. Cannot crawl? Lay in the dream direction!
Do you have a dream?..

Слова народные в интерпретации balsara

   Всем вам известно, что позволить себе развлекаться за счёт народа в Беларуси могут немногие. И я не принадлежу к их числу, так как беден.
   Зато белорусы терпеливые и от природы бережливые. Кредитный вопрос, правда, несколько нас испортил. Что вообще-то удивительно при наших зряплатах. А теперь ближе к телу.
   Несколько лет назад я начал откладывать средства на ммм... назовём это очень скромно - "познание истины". Наверное, пришла пора выпотрошить эту пыльную кубышку - как никак Новый год на носу, надо же иногда делать себе и окружающим подарки.
   К сожалению, лично я сам познать одну конкретную истину не смогу - у меня, кроме мозга, больше никаких инструментов для этого в настоящий момент нет. Но я могу передать эту огромную сумму тому, кто готов почти бесплатно нести знания в свет.
   Итак, ВНИМАНИЕ! У меня есть нечтожн жалк сногсшибательная сумма - 400 $, которую я готов отдать тому или тем, кто сделает следующее:
   1) Синтезирует изомеры фенотропила (хотя бы 1, но лучше - все 2) с иным положением фенильной группы (изомеры на этой картинке, делить на оптические изомеры не надо, правда, чистота рацемата должна быть не менее 99,5 %; некоторые методики синтеза у меня есть - могу выслать их заинтересованным лицам).
   2) Испытает эти соединения на животных в батарее стандартных тестов на ноотропную активность (конкретные методы можно обсудить) в сравнении с фенотропилом.
   3) Опубликует полученные результаты в свободном доступе он-лайн после предварительного обсуждения их со мной. Поскольку я дядя не такой добрый, как хотелось бы, то мне желательно бы посмотреть на доказательства того, что работа была действительно проведена, т.е. на первичные данные - записи в лаб. журнале, спектры, мышиные видео.
   Это, так сказать, программа минимум. Очень интересно провести кучу других исследований, например, изучить проникновение этих изомеров головной мозг и сравнить с поведением фенотропила. Возможно, богатенькие умненькие мажоры кто-то ещё может сделать пожертвования, чтобы провести более широкие исследования. К сожалению, я не знаю, как правильно организовать сбор средств - это может быть предметом обсуждения.
   Цель данных экспериментов - понять механизм психофармакологического действия фенотропила, а точнее, выяснить, насколько его эффекты обусловлены похожестью на блокаторы переносчика дофамина, или всё дело только в его усиленном по сравнению с пирацетамом проникновении через гематоэнцефалический барьер.
   Иные идеи, методики, описания, выдвижения себя в кандидаты на получение суммы, посылания с этой суммой меня на приветствуются в комментариях.
   Наверное, для тех, кто хочет поучаствовать, но затрудняется с оценкой времени, которое это может занять, стоит дать сслыки на методики синтезов изомеров.
   Вот первая:

   Вот вторая:

   gest_hds подсказал платформу для сбора средств: http://www.indiegogo.com/. Я, конечно, буду разбираться, что и как, подходит ли она вообще для этого. Но прежде хотелось бы найти потенциальных исследователей, которые при наличии финансирования готовы взяться за проект. Потом, если моих денег мало, можно писать заявку и задейстовать вышеуказанную платформу.

   Я кратко обрисовал химическую часть проекта и почти сразу наша исследовательская группа пополнилась кандидатом синтетиком, который, к тому же, является специалистом в медицинской химии, что очень и очень кстати. Более того, он вот-вот защитит диссертацию, что является показателем его высокой квалификации. Желательно бы найти ещё одного кандидата - в таком случае работу можно будет разделить пополам и каждому достанется синтез всего лишь одного изомера, после чего им можно будет подумать о возможном изучении физико-химических свойств веществ, которые бы могли помочь в обнаружении их психофармакологической активности. :-)
   Теперь вкратце обрисую биологическую (если угодно, фармакологическую, часть проекта). Ноотропы обладают следующим рядом активностей:
- стимулируют когнитивные (познавательные) функции;
- улучшают память и обучение;
- повышают устойчивость мозга к различным повреждающим функциям, в том числе экстремальным нагрузкам, и гипоксии;
- снижают неврологический дефицит;
- улучшают кортикосубкортикальные связи.
   Учитывая, что организуется микропроект с ограниченным финансированием, разумно, как мне кажется, будет проверить первые 3 признака, т.е. стимулирование когнитивных функций, улучшение памяти и/или обучения, а также повышение устойчивости к повреждающим факторам (стрессу, гипоксии и т.п.).
   Стоит задача найти отличия между изомерами фенотропила и самими фенотропилом, который, являясь ноотропом, в значительной мере обладает всеми выше перечисленными признаками. И поскольку нужно дифференцировать планируемые к изучения вещества по активности, логично, на мой взгляд, выбрать такие тесты, которые а) хорошо зарекомендовали себя для изучения первых трёх признаков ноотропных веществ и б) в которых фенотропил проявил высокую активность.
   Небольшой обзор по тестам на психофармакологическую активность.
   Судя по тем тестам, в которых изучают фенотропил, имеет смысл попробовать для его изомеров какие-то 2-3 из следующих:
- тест пассивного избегания для изучения мнестических функций (тест УРПИ - условный рефлекс пассивного избегания);
- тест экстраполяционного избавления для изучения когнитивных функций в условиях стресса;
- методику гемической гипоксии, вызванной нитритной интоксикацией;
- модель ишемии головного мозга, вызванной гравитационной перегрузкой в кранио-каудальном векторе (звучит-то как!).
   Вот ссылка на недавний автореферат, в котором приведены различные методики. Если есть специалисты (например, stannum99), которые могут высказать своё компетентное мнение по поводу минимального набора испытаний, которые а) помогут установить различия в ноотропном спектре действия веществ и б) пролить свет на их механизм действия, то очень прошу их высказаться в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий