четверг, 21 января 2016 г.

Применения допинга в иностраных армиях 2 часть

 

3.1. ЛЕКАРСТВО ОТ ТРУСОСТИ

Лекарство против страха в боевой обстановке имеет огромное значение, потому что в экстремальной ситуации для высших целей надо забыть о страхе.

В бою, когда человек должен быть максимально рассудительным, страх имеет две крайности — либо ступор, либо неадекватность поступков: когда во время стрельбы солдат вдруг выскакивает из окопа, кричит, машет руками, становясь мишенью для противника. Существует целая серия чрезвычайно эффективных психотренингов, позволяющих побороть боязнь. Чтобы не возникали подобные стрессы, психологи могут перед боевым заданием снять возникшую фобию, учат человека с позиций разума оценивать факторы, которых он опасается. И тогда человек становится бесстрашным. Но не настолько, чтобы выполнить по настоящему боевую задачу.

Поэтому помимо психологической помощи медики разрабатывают и чудо-таблетки — психостимуляторы, анксиолитики и актопротекторы. Анксиолитики к наркотикам не имеют никакого отношения — это средства, снижающие чувство страха. Это не наркотики, убивающие любой страх в принципе, что военным не нужно, потому что если сделать человека полностью бесстрашным — это породить безумца. При помощи анксиолитиков вместо страха приходит разум, и человек начинает осознавать реально происходящие события, не испытывая при этом необоснованного страха. Анксиолитики снижают чувство страха, резко повышают мозговую активность и увеличивают силы. Актопротекторы повышают силу человека.

3.2. ПОВЫШЕНИЕ СИЛЫ И ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

При приеме актопротекторов у человека вырабатывается внутренняя энергия, обеспечивающая прилив сил. К таким препаратам относится, в частности, отечественный бромантан — актопротектор, являющийся мощным психостимулятором. Допустим, человек не мог в обычной ситуации поднять девяносто килограммов, а таблетка дает ему силы для этого.

Кроме того, чтобы помочь солдату противостоять холоду, созданы препараты, позволяющие выжить в холодной воде при температуре плюс 2 -3 градуса целых полчаса. Обычный человек без допингов в таких условиях не продержится и несколько минут. Группа "Тактика спецназа" Их испытывают на добровольцах из Международной ассоциации зимнего марафонского плавания. Приняв препараты, спортсмены по тридцать минут находятся в бассейнах с ледяной водой.

Человек, принявший допинг (актопротекторного свойства), способен противостоять четверым в рукопашном бою, пройти без отдыха восемьдесят километров и после этого попасть в яблоко мишени с 300 метров.

Более того, после ранения, почти несовместимого с жизнью, обработанный допингом боец сможет довести до конца боевую операцию, помочь своим товарищам и сохранить им жизнь. Только после этого он умрет. Описаны случаи, когда принявший перед боем допинг солдат с оторванной рукой продолжал бежать в атаку, не обращая внимания на ранение.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ДОПИНГОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ АРМИЯХ

Чтобы солдат выдержал все превратности войны, его пичкают наркотиками и психостимуляторами. Кофе на опиуме во время турецкой компании, гашиш и героин во Вьетнаме.

В связи с невысоким боевым духом янки, для повышения боеспособности военнослужащих в США командование ВС накачивает своих подопечных психостимуляторами. По данным независимых источников Военно-воздушные силы США используют наркотические средства для борьбы с усталостью у летчиков, совершающих длительные боевые вылеты.

Не отстает от США и Великобритания, а также Франция, где, как и в США, военное командование уже давно и активно используют психостимуляторы в своих армиях. Французский Иностранный легион официально применяет психостимуляторы с 1991 года.

Зарубежных военных жизнь толкает к применению допингов. С начала войны в Ираке из британской армии сбежало 8600 солдат. Британская армия решила перевести солдат на психостимуляторы. Чтобы и остальные не разбежались.

4.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМФЕТАМИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

Амфетамин был впервые синтезирован в Германии в 1887 г. [Дунаевский В. В., Стяжкин В. Д., 1991].
Во время Второй мировой войны амфетамин и метамфетамин широко применяли в армиях различных стран, чтобы улучшать работоспособность и выносливость солдат. Они находились в аптечках армий СССР, США и Германии в качестве средства для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности. Амфетамин давали американским и советским лётчикам, морякам, танкистам, разведчикам.

К сожалению, это привело к росту наркозависимости после войны. Не смотря на такой негативный эффект, в 1950 -1953 гг. командование армии США все равно раздавало амфетамин своим солдатам в Корее. Иначе те бежали с поля боя при первом же появлении северокорейцев.

Амфетамины по прежнему распространены как в медицинской практике, так и в вооруженных силах. Они и сейчас сохранили свое «военное» значение — входят в комплект аптечки не всей армии, конечно, но в комплект спецподразделений армии США обязательно. И в этом нет ничего плохого. При умеренном, контролируемом применении препаратов амфетамина боеспособность военнослужащих повышается без выраженных побочных действий..

Официальное применение амфетаминов в армии США запретил в 1992 г. тогдашний глава ВВС генерал Меррилл МакПик: «… если вам кажется, что вам нужны пилюли, чтобы встретить опасность, вы не своим делом занимаетесь», — говорил генерал. Тогда широкое применение таблеток во время первой войны в Ираке привело к тому, что некоторые пилоты «подсели» на них — вплоть до того, что ими занимались наркологи.

Несмотря на официальный запрет применения этих препаратов в США, Пентагон без лишней огласки восстановил практику их применения в ходе последних военных операций в Афганистане и Ираке. Как стало известно одной из телекомпании, американские ВВС «без лишней огласки восстановили практику» применения амфетаминов — сильных стимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками. Согласно утверждениям представителей военного командования США, применение подобных лекарств необходимо для борьбы с усталостью и стрессом военнослужащих, принимающих участие в боевых операциях, длящихся более восьми девяти часов.

Как ни прискорбно, но применение амфетаминов не гарантирует от ошибок на поле боя. Иногда и усугубляет состояние военнослужащих из за индивидуальной восприимчивости организма людей к психостимуляторам, влекущей за собой парадоксальную реакцию. Поэтому в некоторых условиях и у некоторых людей под действием амфетаминов развиваются заторможенность, галлюцинации и психозы.

Внимание к широкому использованию допингов в ВВС США привлек инцидент в Афганистане в апреле 2002 г., когда американский летчик Гарри Шмидт, приняв две таблетки этого амфетамина (на местном жаргоне просто «speed» или» Go Pills»), по ошибке разбомбил в районе Кандагара колонну канадских союзников, в результате чего 4 человека погибли и 8 были ранены. Выяснилось, что под воздействием амфетамина находился не только майор Шмидт, но и его напарник Умбах, т. е. оба пилота F- 16 воевали в состояния допингового опьянения.(Материал группы "Тактика спецназа")

Решив, что по нему «ведут огонь из артиллерийского орудия», Шмидт «принял меры самообороны», хотя и был предупрежден, что ответный огонь открывать нельзя. Бомбардировка пилотами ВВС США канадского контингента во время ночных учений ввергла всех в шок. Разразился громкий скандал. Обоих летчиков отдали под трибунал.

В ходе расследования инцидента адвокат Шмидта обвинял во всем психостимуляторы, принимать которые пилота заставляли командиры. Несмотря на официальный запрет для пилотов ВВС США амфетамины — стимулирующие наркотики уже давно стали нормой. Хочешь ты этого или не хочешь, но уклониться от них нельзя. «Кто не принимает таблетки, того не допускают к полетам», — объяснил на пресс-конференции Шмидт.

Один из самых известных в США экспертов по наркотикам Роберт Дюпон считает, что практика применения амфетаминов пагубна. Инцидент со Шмидтом и Умбахом подтверждает его точку зрения, что широкое применение амфетаминов — игра с огнем: «Люди, которые подсели на амфетамины, они же сумасшедшие. Их охватывает паранойя… Их суждения не соответствуют реальности… Они — самые больные среди всех наркоманов».

Защитники же практики применения амфетаминов уверяют, что ситуация под контролем. Сторонники стимуляторов в ВС США сравнивают это с осторожным допингом профессиональных спортсменов. Генерал Лиф, бывший пилот, которого армия отрядила в Конгресс защищать амфетамины, указывает, что задания, предполагающие многочасовое патрулирование, крайне сложны, т. к. временами наступает рассредоточение внимания. По его данным, амфетамины позволяют избежать этого, а применяют их военные в «малых, контролируемых дозах».

Между тем, амфетамины вне зависимости от дозы запрещены властями США в качестве боевого стимулятора, а Администрация по борьбе с наркотиками внесла их в тот же список, что и кокаин.

Необходимость применения психостимуляторов в боевой обстановке и неудовлетворительные характеристики амфетаминов инициировали поиск и исследования новых веществ, обладающих психостимулирующими свойствами.

ДОПИНГИ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Разработка допингов российскими военными, включая создание первитина, сиднокарба, ведется постоянно.

Психостимулирующее средство «первитин» было создано в СССР для разведывательно-диверссионных подразделений. Этот препарат обладает более высокой активностью и токсичностью, чем амфетамин (фенамин). Его действие: большая трудоспособность, отсутствие желания спать, питаться, при этом усиливается восприимчивость организма к звукам, запахам. Побочные эффекты: повышение температуры тела, обезвоживание и истощение организма, паранойя, депрессия. Люди могла не спать по 10 15 суток, практически ничего не ели, были постоянно в движении. Очень сильно влияет на ЦНС, вызывая зависимость. Из-за высокой опасности развития зависимости исключен из Государственного реестра согласно приказу Министра здравоохранения СССР от 19 декабря 1974 г.

Сейчас допингами в России занимаются в Центре элитной медицины, который совершенствует профессиональные навыки военных, спортсменов, полярников. Руководит им военный медик Е. Г. Жиляев — профессор, генерал-лейтенант медицинской службы. До этого он в течение нескольких лет был начальником государственного НИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники Министерства обороны РФ.

Нами в НИИ экстремальной медицины МО РФ под руководством Е. Г. Жиляева [Козловский Ю. И. и соавт., 1994] в рамках исследований, проводимых группой полковника медицинской службы Ю. И. Козловского, было установлено влияния сиднокарба и других психостимулирующих веществ на свободнорадикальные процессы в организме человека [Козловский Ю. И. и соавт., 1998], значение которых в эффективной деятельности мозга было неоднократно показано [Шерстнев М. П., 2001; Sherstnev M., 1990]. В российской армии используется в основном отечественный психистимулятор сиднокарб, действие которого в отличие от фенамина не сопровождается эйфорией и двигательным возбуждением [Козловский Ю. И., Шерстнев М. П., 1995]. В процессе исследований было установлено ведущее значение липидного микроокружения на функционирование рецепторов, передающих психостимулирующие сигналы. Это открыло возможность, сразу же реализованную на Западе, создавать психостимулирующие вещества, не входящие в группу амфетаминов.

На основании проведенных нами исследований в области психотропных лекарств, включая допинговые препараты [Козловский Ю. И. и соавт., 1994; Шерстнев М. П., 2001; Sherstnev M., 1990], разработан эффективный способ лечения наркоманий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, применение психостимуляторов в ведущих армиях мира, начавшееся во время Второй мировой войны, продолжается до сих пор. Особое применение они находят в ВВС и спецподразделениях из за сложности и трудности, с которыми сталкиваются военнослужащие этих частей во время ведения боевых действий. Основным психостимулятором на вооружении армия США и его союзников до недавнего времени был амфетамин. Однако, учитывая многочисленные его побочные эффекты и привыкание к нему, начиная с 2000 х гг. за рубежом начали внедрение психостимуляторов неамфетаминового ряда, в частности провигила.

Источник: 
http://bodyguardsonline.com/medicine/615-primeneniya

Комментариев нет:

Отправить комментарий