четверг, 21 января 2016 г.

Экстремальная медицина (экстримед) 1 часть

 
Как выжить в рукопашной схватке?

Как – то в дружеской беседе офицер одного спецподразделения, действовавшего в Чечне, поделился историей, которая до сих пор не дает ему покоя. Вернее, его поразил один абсолютно фантастический факт…

Группа, выполнив задачу, возвращалась на базу в Гудермес. Как всегда действовали четко: впереди дозор, полная скрытность перемещения соблюдается. Оставалось не более 5 часов ходу.

Неожиданно началась стрельба. «Вычислить нас не могли, сработали чисто, - мелькнуло в голове у командира. – Значит, напоролись на «диких», бывает». Перестроив группу, командир отдал приказ: «Кинжальным огнем двоек уничтожить противника». Бой закончился быстро. К счастью, никто из группы не пострадал.

Подойдя к телам убитых «чехов», офицер впал в оцепенение: перед ним лежал один из тех, кого накануне ночью спецназовцы «взяли в ножи», его пояс с заклепками в виде полумесяца еще тогда привлек внимание. Осмотрев тела всех убитых, обнаружили еще один «живой труп».У него, как и у первого, имелась колотая рана в районе лопатки, залепленная пленкой. Разгрузки, набитые морфием и какой-то дрянью, кое-что объяснили. Но не все…

Командир так и не понял тогда, как могло произойти такое «чудо» - воскрешение из мертвых. А между тем подобное вполне реально!

…Мы всегда чуть – чуть отстаем. И раз уж у боевиков появились специалисты по восстановлению после ранений в боевых условиях, то пора бы и нашим спецназовцам и вообще всем военным узнать то, что уже давно известно узкому кругу специалистов.

Экстримед учит, как продолжать вести бой до полной нейтрализации противника, даже если вы получили ранение или травму.

Встряхнуть организм

В ходе схватки и после нее от пропущенных ударов, общей нагрузки становится тяжело: ноги расслабляются, перегруженные мышцы теряют чувствительность, голова толком не соображает. Налицо все признаки приближающейся потери сознания. Чтобы этого не допустить, требуется встряхнуть организм.

Один из способов – использовать активные точки на теле.
Проверенный способ: при общей слабости, граничащей с потерей сознания для активации мозга требуется надавить ногтем пальца чуть выше носогубной борозды под нос, вектор давления при этом должен быть направлен под углом в верх, к макушке головы. Это можно делать не только пальцем, но и рукоятью ножа, углом магазина от автомата, ребром монеты и любым предметом с открытым краем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий