суббота, 8 июля 2017 г.

ЧТО ТАКОЕ СТРАХ И КАК ЕГО КОНТРОЛИРОВАТЬ.



Страх является неизменным спутником большинства людей, особенно в современных городских условиях, где насилие и противостояние друг к другу вошли в норму.

Из всех эмоций, которые только в состоянии испытывать человек, лучше всего мы знакомы со страхом, т. к. именно страх оказывает на нас наибольшее влияние.

Жизнь без страха практически невозможна для многих людей, ведь страх — неотъемлемая часть нашей жизни. Это такая же неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, как и другие эмоции, и поэтому пытаться избавить себя от страха бесполезно.

• Мы вынуждены признать – страх никуда не уйдет!

Но вместо того, чтобы просто смириться с этим, вы можете изменить свое отношение к страху.

Ведь страх — это эмоция, которую можно научиться контролировать,чтобы использовать как свое преимущество, вместо того чтобы позволять этой сильной эмоции оказывать на Вас негативное воздействие.

На самом деле страх — мощное оружие, которое поможет вам выжить в экстремальной ситуации если вы приложите определенные усилия, чтобы овладеть им и научитесь направлять его энергию в позитивное русло.

Тому как это сделать и посвящена данная статья. Из нее вы узнаете, как превратить эмоцию, которую большинство людей считают негативной, в мощное невидимое оружие, которое способно многократно увеличить ваши возможности в опасной ситуации.

Для начала попробуем разобраться, что такое страх и почему он оказывает на нас такое влияние.

• Что такое страх?

Давайте возьмем за основу в качестве отправной точки следующее определение: «Страх — это негативное эмоциональное переживание, ощущение тревоги, которое испытывает человек при надвигающейся опасности»

Когда мозг чувствует опасность, он выбрасывает адреналин, который в свою очередь вызывает так называемую «реакцию бей или беги. Это огромный выброс адреналина, который можно ощутить в подложечной области.

Он заставляет нас так или иначе реагировать на воспринимаемую опасность: либо остаться и противостоять (бей), либо спасаться бегством (беги).

Проблема заключается в том, что часто эта реакция приводит человека в ступор. Вы буквально стоите, как вкопанный и не в состоянии сдвинуться с места или принять четкие решения относительно того, что делать дальше.

Вот почему так много людей видят страх в негативном ключе — он отрицательно сказывается на их состоянии.

Вот некоторые ответные действия организма на реакцию «бей или беги»

ГЛАЗА

Зрачки расширяются, света попадает больше. Это позволяет Вам быть более бдительными и осведомленными в ситуации. Некоторые люди испытывают странное ощущение нереальности происходящего, как будто их на самом деле не существует.

РОТ И ГОРЛО

Полость рта пересыхает так, что пищеварительные соки не достигают желудка. Энергия тела при этом сохраняется. Мышцы в горле становятся напряженными, поэтому Вам становится трудно глотать. Это приводит к ощущению кома в горле.

СЕРДЦЕ

Сердце бьется быстрее: ему нужно перегнать кровь и кислород по всему телу. В результате — сердцебиение или сердечное волнение. Кровяное давление также увеличивается.

КОЛЕНИ

Из—за слишком большого количества адреналина колени становятся обездвиженными, кровь приливает к конечностям; Вы чувствуете слабость в коленях.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ И КИШЕЧНИК

Мышцы мочевого пузыря и кишечника расслабляются настолько, что появляется желание сходить в туалет, чтобы облегчить наш организм для более быстрых действий.

ПАЛЬЦЫ РУК И НОГ

Ощущается покалывание в пальцах рук и ног, поскольку они не получают достаточно крови.

ПЕЧЕНЬ

Углеводные запасы гликогена певращаются в глюкозу для увеличения энергии.

ЖЕЛУДОК

Резкое сокращение пищеварительных соков слюны приводит к образованию кислоты, что доставляет дискомфорт желудку.

НАДПОЧЕЧНИКИ

В них вырабатывается гормон адреналина.

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Тело перегревается за счет увеличения скорости обмена веществ, поэтому потовые железы вырабатывают большое количество пота, чтобы помочь охладить тело.

ЛЕГКИЕ

Дыхание учащается, чтобы больше кислорода могло попасть в организм.

КОЖА

Кожа бледнеет вследствие отлива крови. Это самый основной инстинкт организма для защиты от причинения боли.

МОЗГ

Мозг определяет реакцию «борьбы или бегства», подготавливая организм к тому, чтобы противостоять или бежать.

Тем не менее страх оказывает на Вас негативное воздействие только тогда, когда Вы это ему позволяете. Выбрасывая в кровь такое количество адреналина из надпочечной железы, ваш организм действительно хочет вам помочь. За короткий промежуток времени все ваше тело становится подобно турбореактивному двигателю, готовому к действию. Вы будете чувствовать себя сильнее, быстрее, у Вас снизится чувствительность к боли, что позволит вам лучше противостоять насильственым действиям.

Итак, если реакция по типу «бей или беги» полезна для нас в экстремальных ситуациях, то почему многие рассматривают ее с негативной точки зрения?

Комментариев нет:

Отправить комментарий