суббота, 8 июля 2017 г.

силовые упражнения, как панацея от старости :)

 

Для меня было новостью, когда еще только пошла учиться на фитнесс-тренера, то КАК именно повышается плотность костной ткани после физических упражнений. Раньше мне казалось, что это исключительно... биохимические процессы в организме - повышается метаболизм, улучшается здоровье (в общем, полу-мифическом смысле), "сбрасываются токсины" :)) и всё сразу становится лучше и красивее, и кости тоже. Но оказывается... Об этом подробнее ниже.

1. Вот так происходят неприятные превращения в скелете и осанке человека из-за уменьшения плотности костной ткани с возрастом:
3



2. У женщин, к сожалению, этот процесс в значительной степени ускоряется из-за измнений гормонального фона   - на протяжении всей жизни и очень сильно после менопаузы:
4
Справа, судя по иллюстрациям в учебниках в главах, посвященных остепорозу, обычно отмечается возраст 60-65 лет.

3. А вот женщина уже 75 лет (!) - несравненная Эрнестин Шеппард (Ernestine Shepherd).
Ernestine-Shepherd
Как вы думаете почему ее не коснулись эти изменения с возрастом?
Ну, помимо очень сильной спины, которая способна держать тело. Не говоря уже о том, что с возрастом очень сложно набрать хоть какую-то мышечную массу и развить силу... У нее очень хорошая плотность костной ткани. Совсем не соответствующая ее возрасту, в хорошем смысле этого слова.

4. Давайте посмотрим, как меняется костная ткань от возраста - чуть позже,
или от малоподвижного образа жизни - чуть раньше:
1
Верхняя картинка - это хорошая плотная кость (не путать с широкой костью на бедрах! :))
Нижняя картинка  - это кость с низкой плостностью, очень хрупкая и полностью готовая к переломам.

5. А весь секрет, собственно, заключается в силовых тренировках. В их механическом воздействии на костную ткань. Когда мы делаем силовое упражнение, мышцы сокращаются. Мышца тянет кость через сухожилие, в том конкретном месте на кости, к которому она крепится. Тело начинается повышать плотность кости в этом конкретном месте, чтобы костная ткань могла сопротивляться этой тяге, в ответ на такую нагрузку.

Чем больше регулярных силовых нагрузок, чем выше поднимаемый вес, тем большую плотность вынуждена создавать костная ткань в этом месте. При этом, плотность костной ткани будет больше в месте крепления более "рабочей" мышцы, чем в том месте, где мышцы не работают.
7

6. Например, каждый позвонок нашего позвоночника несет на себе огромную нагрузку. И к позвоночнику крепится очень много мышц: основных больших и сильных скелетных мышц и мелких стабилизаторов. И когда костная ткань в позвоночнике становится менее плотной, как на левой картинке, то позвоночник перестает выполнять свою поддреживающую функцию, как на правой иллюстрации.
bonedensityimageosteoporosis-compression-fracture

7. Безусловно, помимо механического воздействия процесса сокращения мышц, влияющего на повышение плотности ткани, есть еще и изменения в биохимических процессах от которых повышается метаболизм костной ткани. И они тоже, в большей степени, запускаются силовыми тренировками:
scheme
Проще, это можно объяснить так: организму не нужен кальций, если организм его не тратит. Как только он что-то начинает тратить, он начинает это потреблять и усваивать. Примерно так работает метаболизм отдельных тканей и всего тела в целом.

Имейте в виду, что кальций - это основной химический компонент в процессе сокращения мышцы. Когда сокращается мышца - кальций тратится. Когда сухожилие тянет кость и плотность костной ткани увеличивается - кальций тратится тоже. Поэтому он начинается усваиваться только после этого момента. Лежать на диване и есть минералы и витамины или богатую ими еду - бессмыслено, потому что они не нужны телу, оно их не тратит. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий