воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Циннаризин

 

 Стоит ли принимать циннаризин?


Не я один задавался этим вопросом и отзывы в Интернете весьма противоречивы.   Кратко о препарате:

Циннаризин - был введен в медицинский оборот как антигистаминное и сосудорасширяющее средство и предназначался для лечения нарушений кровообращения и различных расстройств лабиринтного происхождения. Однако в поздних исследованиях его эффективность не была убедительно доказана. С учётом этого, принимая во внимание способность циннаризина вызывать экстрапирамидные расстройства, лекарства, содержащие циннаризин, больше не рекомендуется применять.

Полезные свойства:
  • расширяет сосуды головного мозга и улучшает его кровоснабжение;
  • повышает устойчивость тканей к гипоксии (недостаточное снабжение тканей кислородом);
  • уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата;
Мой опыт - циннаризин убирает раздражительность на фоне приема пирацетама, убирает головные боли и нет ужасно неприятной стимуляции от больших доз (более 2000 мг) пирацетама, что дает возможность нормально уснуть и без приема глицина. Отмечу, что в первую неделю приема была выраженная сонливость (особенно в первые три дня), теперь все нормально. Для себя решил, что его нужно пить, никаких отрицательных эффектов не заметил. Принимаю по инструкции три раза в день по одной таблетке. По окончании пачки я планирую купить винпоцетин, который еще лучше циннаризина.

P.S. Существует препарат Фезам, в составе которого на одну капсулу: 400 мг пирацетама и 25 мг циннаризина. По-моему этот препарат плох в целях разгона мозга, т.к. при вынужденном приеме больших доз пирацетама будет происходить передозировка циннаризином. Куда лучше принимать эти препараты по отдельности, например 2000 мг пирацетама и одну таблетку (25 мг) циннаризина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий