воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Лецитин

 


Принимаю лецитин утром одновременно с пирацетамом и витаминным комплексом, а вечером только с пирацетамом.

Лецитин - необходимое для организма вещество. Лецитин является основополагающим химическим веществом для формированния межклеточного пространства, нормального функционирования нервной системы, нормальной рабочей деятельности мозговых клеток, служит одним из основных материалов печени. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Лецитин это также основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. Из лецитина состоит 50 % печени, 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Лецитин является мощным антиоксидантом, предупреждает образование высокотоксичных свободных радикалов в организме. При дефиците лецитина снижается эффективность воздействия лекарственных препаратов. Недостаток лецитина может привести к ухудшению здоровья, вызвать слабоумие, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и прочие нервные заболевания.

По информации с различных форумов:
  1. Холин используется мозгом для синтеза ацетилхолина, отвечающего в мозге за хранение и воспроизведение информации. Если уровень ацетилхолина в мозге падает (из-за плохого питания или при напряженной умственной работе), в результате снижается память и способность нормально мыслить. Поскольку холин в лецитине способен проникать через гематоэнцефалический барьер непосредственно в мозг, где он трансформируется в ацетилхолин, то прием лецитина повышает уровень ацетилхолина в мозге. Также доказано, что прием холина в период стресса способен быстро улучшить мозговую деятельность. Отсюда следует, что прием холина необходим перед экзаменами или в период, когда Вам нужно находиться на пике своих умственных способностей.
  2. Главным недостатком лецитина является то, что его надо принимать постоянно, надолго мозг запасаться им не может.
  3. Для того, чтобы на порядок усилить ноотропное действие пирацетама, необходимо просто добавить лецитин, или препараты холина, например - "Холина битартрат".
  4. Пирацетам без лецитина вызывает головные боли и истощение.
  5. Рацетамы увеличивают "расход" ацетилхолина в мозге, что может привести к противоположному эффекту, если запасы холина в организме истощены. Поэтому к рацетамам обычно добавляют источники холина (например лецитин).

Комментариев нет:

Отправить комментарий