воскресенье, 31 декабря 2017 г.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА УПРАЖНЕНИЯ С МЕДЛЕННЫМИ ПОВТОРЕНИЯМИ



Не секрет, гормоны играют ключевую роль в адаптации организма к условиям внутренней и внешней среды, в том числе и к физическим нагрузкам. Однако чтобы гормоны начали оказывать свое влияние, они должны высвободиться в кровь. Так например 98% тестостерона находиться в связанном виде с белками. Пусковым механизмом для высвобождения гормонов является в том числе физическая нагрузка.

Исследователи из Института Науки о жизни Токио и Института здоровья и Науки о спорте Цукуба, Япония опубликовали результаты научной работы целью которой было изучение гормонального ответа и восстановления после силовых упражнений с медленными повторами.
Исследователи разделили испытуемых на 3 группы, в зависимости от режима выполнения упражнения:
HN (высокая интенсивность - 80% от макс веса, нормальная скорость повторения - 1сек на подъем/опускание)
LN (низкая интенсивность - 40% от макс веса, нормальная скорость повторения - 1сек на подъем/опускание)
LS (низкая интенсивность - 40% от макс веса, медленная скорость повторения - 3 сек на подъем/опускание).
Все испытуемые выполняли разгибание колен по 5 подходов до отказа. У испытуемых до и после выполнения упражнений измеряли уровень гормонов крови, силу квадрицепса (четырехглавой мышцы бедра), поступление кислорода в мышцы и электромиографию.

Результаты:
Как видно из графиков LS группа показала наибольший статистически значимый выброс тестостерона (график В) и гормонов стресса - норэпинефрина и кортизола (график С), а так же больший выброс гормона роста (график С) по сравнению с другими группами. Группы же высокой HN и низкой LN интенсивности показали вообще снижение тестостерона в крови после выполнения упражнений.
Однако измерения силы квадрицепса спустя 48 ч после окончания упражнений не показали существенных различий в увеличении силы среди HN и LS групп.

Вывод:
Упражнения с медленными повторениями вызывают значительно больший всплеск свободного тестостерона в крови.
Причина данного феномена требует дальнейшего изучения, однако исследователи предполагают, что это может быть связано с тем что во время медленного поднятия и опускания веса мышца находиться в постоянном напряжении и получает большую нагрузку, в отличии от поднятия/опускания даже большего веса с обычной скоростью, когда часть работы выполняется уже по инерции. В пользу данного предположения свидетельствуют так же данные полученные с помощью электромиографии. В то же время данный гормональный всплеск не влияет на увеличение силы в краткосрочный период (48ч) и требует дальнейших исследований влияния выброса гормонов на увеличение силы уже за более длительный период.
Таким образом упражнения средней интенсивности с медленными повторениями вызывают больший гормональный ответ, и могут быть включены в расписание тренировок на увеличение мышечной массы с такой же частотой, как и упражнения в обычном режиме с большими весами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий