воскресенье, 31 декабря 2017 г.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ МАСКА И ВЫСОКОГОРЬЕ

ТРЕНИРОВОЧНАЯ МАСКА И ВЫСОКОГОРЬЕ ⚠⚠⚠

Ну, вот и подъехало разоблачение! 😎

Сейчас я расскажу, как всегда, всю матку-правду, про тренировки в горах и маску.

Сразу скажу – тренировка в маске и в горах – это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Те, кто говорит, что эта маска имитирует горный воздух – ебанные пиздаболы или хлебушки! 💩💨🍞

НО!

Ниже вы поймете, что маска не хуже и не лучше! Точнее, в некоторых случаях, горные тренировки лучше, в некоторых – маска.
Начнем с тренировок в горных условиях.

Горные условия, в данном случае, среднегорье, это 2000-2500 м над уровнем моря. Это сразу для тех, кто думает, что на 500-1000 м он там себе что-то натренирует🥁

Что же там происходит? Кислорода в горном воздухе СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и на уровне моря – 21%. НО! Давление воздуха меньше, и парциальное давление кислорода, соответственно, тоже!

То есть, в объеме вдыхаемого воздуха, меньше молекул О2, чем на уровне моря! Процентно – тоже, но по количеству – меньше!

Из-за этого и происходит весь сыр-бор! 🍰

Организм отвечает на этот стресс адаптацией, которая происходит на всех уровнях. Если кратко – увеличение объемов вдоха, повышенное содержание красных кровяных телец, плотность капилляров, повышенная энергетическая емкость мышц и т.д. А также, усиление дыхательных мышц (верхних межреберных и диафрагмы)

Этот процесс начинается с острой фазы, 2-3 дня! То есть, вам будет хреново, тошнота, слабость, головокружение и т.д. Так что это не все так гладко и просто! 🤕

Затем, на 4-14 день, при дополнительных тренировках, произойдет адаптация, которая так всем нужна.

Далее, вы спускайтесь с гор, и получается такая фигня:

У вас осталось то, что организм «наадаптировал» в горах, и в условиях низкой высоты, вы получаете преимущество! 👌

НО!

Не во всем! Конкретно – в тех работах, где важную роль играет аэробные возможности!

Цитата Иссурин В. Б., Блоковая периодизация спортивной тренировки – глава 9, «Тренировка в условиях горной местности», стр. 248-280

«Для спринта и прыжков тренировка в условиях гор является БОЛЕЕ ЛЕГКОЙ, поскольку разряженный воздух создает меньшее аэродинамическое сопротивление (на высоте 2000 м на 20% менее плотный)»

То есть, соточку быстрее вы бегать не станете! Как и 200/400 м тоже 😐

Итак, выводы:
1) Вам нужна тренировочная база на высоте 2000-2500 м.
2) Вам нужно перенести острый период адаптации
3) Вам нужно провести 10-14 дней (минимум), чтобы достигнуть эффекта
4) Вам нужно затем спуститься обратно, чтобы получить контраст
5) Вы станете выносливее в аэробных работах, но не быстрее в анаэробных действиях!
6) И, самое интересное – спустя какое-то время, все вернется обратно! Организму не выгодно поддерживать большее количество кровяных телец, повышенную емкость легких и т.д. без стимула/раздражителя! То же самое, что если вы на месяц в качалочку записались, и потом решили, что вы «итак здоровые». Ваши, с трудом набранные 2 кг откатятся обратно по той же причине – без стимула организм будет стараться «убирать» мышцы, кровяные тельца, повышенный объем легких и все то, что организму без дела держать ой как затратно! 🤔😰

В общем, я думаю, вы поняли, что тренировка в условиях гор – это не так все просто по все моментам: организационным (доступ на 2 недельки к тренировочной базе на 2,5 км 2-4 раза в год), адаптационным (некоторые атлеты, особенно те, кто постарше, плохо переносят адаптацию), так и результаты, во 1х, будут не «во всем», и во 2х, очень быстро откатятся.

Поэтому, используют искусственную имитацию горного воздуха – те же гипоксические камеры, некоторые тупо спят в них, повышая аэробные возможности. 😴🚴‍♀️♻

Или же те, кто всю жизнь живут и тренируются в горах, и спускаются лишь перед соревнованиями.

Перейдем к тренировочной маске. Общее у горного воздуха и маски то, что и там, и там эффект вызывает гипоксия (пониженное содержание кислорода в тканях).

Разница состоит в том, что горы – это экзогенная (внешняя) гипоксия, тогда как маска – респираторная гипоксия (частичное перекрытие дыхательных путей)

Соответственно, при дыхании через маску, воздух обладает тем же содержанием кислорода, и тем же давлением. Но! Из-за меньшего размера отверстия, дыхание вызывает большее затруднение.
Как в случае, если вы сосете напиток через очень длинную трубочку! То есть основной адаптационный момент маски – это усиление дыхательных мышц!

Этот же эффект наблюдается и при горной тренировке!

В маске, однако, этот эффект поставлен во главу угла, также, там есть возможность регулирования уровней!

Я не верю в эти «на уровне 2 маска будет давать сопротивление, аналогичное высоте 1200 м». Это бред собачий и маркетинговый ход! Просто, чтобы люди себе яснее представляли, но, по факту, естественно, чем меньше/уже отверстия, тем сложнее будет дышать!

Итак, самое сладкое – тренировочный эффект маски!

Я считаю, что маска НЕ РАЗВИВАЕТ «выносливость» в том смысле слова, как горные тренировки (стайерские и марафонские дистанции в беге/плаванье/лыжах и т.д.)

Однако маска позволяет вам научиться быстрее восстановить кислородный долг.

________________________________________________________________________

Цитата Зациорский В. М. – Физические качества спортсмена

«Анаэробная работа приводит к накоплению в организме продуктов неполного распада. Эти продукты устраняются как во время работы, так и во время отдыха после нее, что приводит к повышенному по сравнению с покоем потреблению кислорода в послерабочем состоянии – кислородный долг.

Максимальная величина О2 долга является показателем анаэробной производительности/выносливости

Алактатный кислородный долг – восстановление/ресинтез АТФ и КрФ, первые 30 секунд

Лактатный кислородный долг – расщепление продуктов неполного распада – лактата, молочной кислоты, 3-5 минут и до нескольких часов
При надкритической работе возникает кислородный долг.

Запрос О2 растет пропорционально кубу скорости/интенсивности движения.

При росте скорости бега с 6 м/с до 9 м/с (в 1,5 раза), О2 запрос вырастет в (1,5*1,5*1,5=3,4 раза)

Продолжительность работы при надкритических скоростях определяет величина кислородного долга

При надкритических скоростях передвижения, и интервалах отдыха, недостаточных для ликвидации кислородного долга, О2 долг суммируется от повторения к повторению. Поэтому, сокращение интервалов отдыха будет увеличивать долю анаэробных процессов – делать нагрузку более анаэробной»

Другая цитата Лысов Л. П., Методическое планирование программы тренировок

«Физиологические процессы довольно инерционны, поэтому в начале выполнения нагрузки потребление мышцами кислорода повышается медленнее, чем мощность мышечной работы, которая может достигать максимума в течение нескольких секунд (рис.). Скорость потребления кислорода отстает от энергетических потребностей мышц, поэтому вначале они покрываются из других источников. За счет анаэробного гликолиза в мышце АТФ синтезируется быстрее, чем в процессах, требующих участия кислорода.

Таким образом, в начальную фазу мышечной работы АТФ в мышце синтезируется из креатинфосфата и в ходе анаэробного гликолиза. Необходимый кислород мышца вначале получает из миоглобина и гемоглобина и резервов О2 в альвеолярном воздухе — т.е. активирует свои функциональные резервы.

Следовательно, в начальной фазе мышечной работы в мышцах формируется кислородный дефицит. После окончания работы этот дефицит должен быть покрыт за счет дополнительного потребления кислорода, которое называется «кислородный долг».

______________________________________________________________________


То есть, ГОВОРЯ ПОПРОЩЕ, в анаэробных действиях, кислород хоть и не является источником энергии, но нужен всем тканям, в т.ч. и мышечным. При резком начале работы (старт из спокойного положения, рывок в защиту/нападение), мышцы получают кислород из крови и альвеолярного воздуха. Вы уходите «в минус», и после завершения работы дыханием восполняете запасы. 📈📉

Если представить, что во время игры у вас будет 3,4,10 таких коротких, анаэробных участка, то кислородный долг каждый раз будет накапливаться, из-за чего, после, казалось бы, коротких спринтов, но выполняемых с максимальной мощностью и малыми периодами отдыха, вы начинаете дышать как паровоз! 🚂🚂🚂

Так вот, тренировка дыхательных мышц обеспечит вам более быстрое восстановление между спрутами, чтобы кислородный долг не накапливался так сильно!

Это имеет решающее значение именно в игровых видах спорта, где кратковременная работа высокой мощности чередуется с непродолжительными периодами отдыха – футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, американский футбол и другие⚽🏀🏃🏈🏉🤽🏻‍♂️

В спринте, кислородный долг возникает при выполнении раскладок с недовосстановлением: там маска поможет не в скорости, а в лучшем восстановлении во время тренировок (тренировки ради тренировок), что, косвенно, может сделать вас быстрее!

Как тренироваться в маске? Например, спринты 4 по 60 м через 3 минуты, 2 серии с отдыхом 6 минут. Маска нужна как сопротивление МЕЖДУ забегами, но туда-сюда быстренько надевать-снимать ее будет заеб, поэтому маску все время на себе!

Можно и по 30 м делать, но с большим объемом, 100-400 м - в периоды межсезонья. Прогресс - в сопротивлении маски!

В конце составил таблицу, что лучше и для чего – горы или маска.

Про противогазы, респираторы и так далее – да, в теории, вы можете использовать их, но эти устройства создавались не для того, чтобы приводить к респираторной гипоксии, напротив, это побочный эффект, который все стараются уменьшить! К тому же, вопрос регулировки уровня остается открытым – зачастую, у вас есть лишь один уровень сопротивления!

Тренируйтесь с умом и осознанием того, что и для чего именно вы делаете!

Ссылки (на спортвики, но там есть ссылки на оригинальную литературу, влом их переделывать)

http://sportwiki.to/Спортивная_тренировка_в_%D1%83%D1..

http://sportwiki.to/Тренировки_и_%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D..

http://sportwiki.to/Кислородный_долг

Комментариев нет:

Отправить комментарий