воскресенье, 18 июня 2017 г.

ПСИХОМОТОРНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ

 

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ

К психостимуляторам относят препараты, повышающие физическую и умственную работоспособность. Существует много различных классификаций психостимуляторов. Но условно психостимуляторы можно разделить на 2 большие подгруппы:
1) психомоторные стимуляторы — кофеин, фенамин и   другие, дающие быстрый стимулирующий эффект, временно устраняющие чувство ус­талости, повышающие настроение, уменьшающие потребность в сне;
2) ноотропные средства — пирацетам, пиридитол и другие, постепенно нормализующие метаболические процессы и восстанавливающие на­рушенные функции головного мозга (память, речь и др.).

ПСИХОМОТОРНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ

ФЕНАМИН — сильный психостимулятор с центральным адрено- и дофаминергическим действием. Фенамин уменьшает утомление, потребность в сне, вре­менно повышает работоспособность, уменьшает чувство голода. Фенамин оказывает периферическое адреномиметическое действие: суживает сосуды, повышает артериальное давление, учащает ритм сердечных сокращений. Фенамин ослабляет действие наркозных и снотворных средств. Фенамин применяют в основном при астенических состояниях, субдепрессиях, сопровождающихся сонливостью, и т. д. Применение фенамина ограничено, так как к нему развиваются привыкание и лекарственная зависимость (наркомания). Фенамин требует особого офор­мления рецептурного бланка (как и для всех других наркотиков). Побочные действия фенамина: головокружение, бессонница, аритмии, иногда парадоксальная ре­акция (угнетение ЦНС вместо стимулирующего эффекта). Противопоказания к применению фенамина: бессонница, заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, атеросклероз), сахарный диабет, заболевания печени. Форма вы­пуска: таблетки по 0,01 г. Список А.
Пример рецепта фенамина:

Rp.: Tab. Phenamini 0,01 N. 10
D. S. По 1 таблетке в день.

МЕРИДИЛ (фармокологические синонимы: центедрин) — по психостимулирующему действию уступа­ет фенамину, однако лишен периферического адреномиметического действия, в связи с чем меридил не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы. Меридил применя­ют при повышенной умственной утомляемости, при невротических состояни­ях, сопровождающихся вялостью, апатией. Побочные действия меридила: бессонница, повышенная раздражительность. Противопоказания: неврозы, протекающие с повышенной возбудимостью нервной системы, раздражительностью; бессон­ница; старческий возраст. Форма выпуска: таблетки по 0,01 г. Список А.
Пример рецепта меридила:

Rp.: Tab. Meridili (Centedrini) 0,01 N. 20
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день в первой половине дня.

СИДНОКАРБ (фармокологические синонимы:  мезокарб) — психостимулятор со слабым периферичес­ким адреномиметическим действием. Сиднокарб применяют при астенических состояниях; шизофрении, протекающей с заторможенностью, апатией; невротичес­ких состояниях, сопровождающихся вялостью, и т. д. Побочные действия синдокарба: бессонница, головная боль, повышение артериального давления. Сиднокарб противопоказан при атеросклерозе, гипертонической болезни, бессоннице, заболеваниях печени. Форма выпуска: таблетки по 0,005 г и 0,01 г. Список А.
Пример рецепта сиднокарба:

Rp.: Tab. Sydnocarbi 0,005 N. 20
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

СИДНОФЕН — по действию близок к мезокарбу. Сиднофен имеет такие же показания к применению, побочные действия и противопоказания. В отличие от мезокарба психостимулирующее действие сиднофена сочетается с умеренным антидепрессивным эффектом, в связи с чем сиднофен является ценным препаратом для лечения астенодепрессивных состояний. Форма выпуска: таблетки по 0,005 г. Список А.
Пример рецепта сиднофена:

Rp.: Tab. Sydnopheni 0,005 N. 20
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

КОФЕИН — содержится в листьях чая, семенах кофе, орехах кола. Кофеин дает психостимулирующий эффект; повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает потребность в сне, регулируя и усиливая процессы возбуждения в коре головного мозга. Это действие зависит от типа высшей нервной деятельности, что нужно учитывать при дозировании кофеина. Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Непосредственное стимулирующее действие кофеина на сердце выражается в увеличении частоты и силы сердечных сокращений. Влияние кофеина на артериальное давление зави­сит от преобладания центрального (через сосудодвигательный центр) сосу­досуживающего действия, либо периферического (непосредственно на сосу­дистую стенку) сосудорасширяющего действия. Кофеин, как правило, не изменяет уровень нормального артериального давления. Препараты и производные кофеина усиливают моче­отделение, повышают секрецию желудочных желез.
Действие кофеина опосредовано через цАМФ, а его центральные эффек­ты реализуются через аденозиновые рецепторы. Побочные действия кофеи­на может проявиться в виде бессонницы, тахикардии, аритмии, повышенной возбудимости ЦНС, что само по себе является противопоказанием к назна­чению, так же как и выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь, органические заболевания сердца, глаукома. Применяют кофеин при угнете­нии функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы, передозировке средств, угнетающих ЦНС, для повышения физической и психической работоспособ­ности, а также при мигрени и др. Широко используют кофеин в комбинациях с другими препаратами (ненаркотические анальгетики и др.). Форма выпус­ка: порошок.
Пример рецепта кофеина:

Rp.: Coffeini 0,05 Sacchari 0,2
М. f. pulv.
D. t. d. N. 10
S. По 1 порошку 2 раза в день.


 КОФЕИН-БЕНЗОАТ НАТРИЯ — по действию, показаниям к примене­нию и противопоказаниям аналогичен кофеину. Бензоат натрия кофеина лучше растворяется в воде, быстрее всасывается и выводится из организма. Бензоат натрия кофеина назначают внутрь или вводят под кожу. Дозы бензоата натрия кофеинаподбирают индивидуально. Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,1 и 0,2 г (для взрослых), по 0,075 г (для детей). Ампулы по 1 мл и 2 мл и шприц-тюбики по 1 мл 10 % и 20 % раствора препарата.
Пример рецепта кофеина-бензоат натрия:

Rp.: Tab. Coffeini natrio-benzoatis 0,1 N. 6
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Rp.: Sol. Coffeini natrio-benzoatis 10 % 1 ml
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. По 1 мл 2 раза в день под кожу.

КОФЕТАМИН — комбинированный препарат, состоящий из кофеина (0,1 г) и эрготамина тартрата (0,001 г). Фармакологические свойства кофетамина определяются входящими в его состав ингредиентами. Кофетамин назначают при артериальной гипотензии, мигрени, для нормализации внутричерепного давления при сосудистых, травматических и инфекционных поражениях ЦНС. Кофетаминпринимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой. Список Б.
Пример рецепта кофетамина:

Rp.: Tab.«Coffetaminum» obducta N. 10
D. S. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

МИЛДРОНАТ — повышает работоспособность, снижает усталость и явления перенапряжения при физических перегрузках (в том числе у спортсменов). Милдронат назначают взрослым внутрь по 0,25 г 2-4 раза в день (через 30 мин после еды) или вводят внутривенно по 0,5 г 1 раз в день в течение 10-14 дней форма выпуска: капсулы по 0,25 г; ампулы по 5 мл 10 % раствора.
Пример рецепта милдроната:

Rp.: Caps. Mildronati 0,25 N. 100
D. S. По 1 капсуле 3 раза в день (после еды).

Rp.: Sol. Mildronati 10% 5 ml
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Вводить внутривенно 5 мл 1 раз в сутки.

БЕМИТИЛ — относится к группе актопротекторов; обладает психоэнергезирующей и антигипоксической активностью. Бемитил повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам, сохраняет и восстанавливает работоспособность. Бемитил применяют больным с неврозами, неврозоподобными состояниями при нарушении мозгового кровообращения, черепно-мозговой травме, в после операционном периоде. Бемитил назначают взрослым внутрь после еды по 0,25-0,5 г. Суточная доза бемитила 0,5-1 г. Курс лечения — 15-30 дней (могут быть другие схемы лечения). Побочные действия бемитила: возможны тошнота, рвота, неприятные ощущения в области желудка и печени, гиперемия лица, насморк, головная боль Форма выпуска: таблетки по 0,25 г. Список Б.
Пример рецепта бемитила:

Rp.: Tab. Bemithyli 0,25 N. 100
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день (после еды).

НООТРОПНЫЕ И ГАМК-ЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (ПИРАЦЕТАМ, ПИРИТИНОЛ, АЦЕФЕН)
Представляют интерес препараты, введение которых в организм вызывает улучшение метаболических процессов в клетках головного мозга, в результате чего стимулируется психическая деятельность, улучшаются восприятие, память, мыслительные процессы. Эффект этих средств проявляется при нарушенных вследствие различных заболеваний метаболических процессов в головном мозге: воспалительных, атеросклероза, алкогольных энцефалопатий, травматических поражений головного мозга и др. Такие лекарственные средства носят название метаболических психостимуляторов (ноотропов). Они не вызывают возбуждения, к ним не развиваются привыкание и лекарствен­ная зависимость. Близки к ноотропам и ГАМК-ергические средства, также действующие на обменные процессы в мозге, улучшающие его кровоснабже­ние, восстанавливающие память и др.
ПИРАЦЕТАМ (фармокологические синонимы:  ноотропил)— применяют при различных заболеваниях нервной системы, обусловленных нарушением обменных процессов в моз­говой ткани, сопровождающихся нарушениями памяти, внимания, речи, голо­вокружениями; при атеросклерозе сосудов головного мозга и др. Пирацетам является типичным ноотропным средством: нормализует обменные процессы в моз­ге, мозговое кровообращение, повышает устойчивость тканей мозга к гипо­ксии и токсическим воздействиям. Побочные действия пирацетама: повышенная раздражительность, нарушения сна, диспепсические явления, у пожилых людей может быть обострение коронарной недостаточности. Пирацетампротивопоказан при заболеваниях почек, беременности. Форма выпуска: таблетки по 0,2 г; капсу­лы по 0,4 г; ампулы по 5 мл 20 % раствора. Список Б.
Пример рецепта пирацетама:

Rp.: Tab. Pyracetami 0,2 N. 60
D. S. По 2 таблетки 3-4 раза в день.

Rp.: Sol. Pyracetami 20% 5 ml
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. Вводить внутримышечно (или внутривенно) 10-20 мл в сутки.

ПИРИТИНОЛ (фармокологические синонимы:  пиридитол, энцефабол) — подобно пирацетаму активи­рует метаболические процессы в ЦНС. Пиритинол применяют по тем же показаниям, что и пирацетам; оказывает те же побочные действия. Пиритинол противопоказан при психомоторном возбуждении, судорожных состояниях, эпилепсии. Форма вы­пуска: таблетки по 0,05 г и 0,1 г; «Энцефабол» в виде сиропа по 200 мл (в 5 мл— 0,1 г препарата) — для детей.
Пример рецепта пиританола:

Rp.: Tab. Pyritinoli 0,1 N. 60
D. S. По 1 таблетке 2-3 раза в день.

АЦЕФЕН — активирует обменные процессы в ЦНС, оказывает психо­стимулирующее действие. Ацефен применяют при нарушениях мозгового кровооб­ращения, при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга и др. Ацефен противопоказан при инфекционных заболеваниях ЦНС. Препарат ацефенхоро­шо переносится, в отдельных случаях у больных психическими заболевания­ми бывает обострение: бред, галлюцинации. Форма выпуска: таблетки по 0,1 г. Список Б.
Пример рецепта ацефена:

Rp.: Tab. Acepheni 0,1 N. 50
D. S. По 1 таблетке 3-4 раза в день.

 АМИНАЛОН (фармокологические синонимы:  гаммалон) — представляет собой гамма-аминомасляную кислоту, которая является медиатором ЦНС, участвует в биоэнергетических процессах в головном мозге. Аминалон применяют при заболеваниях, действующих на память, внимание, речь, например, при нарушениях мозгового кровообра­щения после инсульта, при умственной отсталости у детей с понижением психической и двигательной активности и др. Побочные действия аминалона: диспеп­сические расстройства, нарушения сна, чувство жара, колебания артериаль­ного давления, которые проходят при уменьшении дозы лекарственного пре­парата. Форма выпуска: таблетки по 0,25 г, покрытые оболочкой.
Пример рецепта аминалона:

Rp.: Tab. Aminaloni 0,25 obductae N. 100
D. S. По 1-2 таблетки 3 раза в день.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН — содержит незаменимые аминокислоты. Показа­ния к применению и побочные действия церебролизина такие же, как для аминалона. Форма выпуска: ампулы по 1 мл 5 % раствора.
Пример рецепта церебролизин:

Rp.: Sol. Cerebrolysini 5 % 1 ml
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Вводить внутримышечно по 1-2 мл через 2-3 дня (курс инъекций).

НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ — хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, дает седативный эффект, в больших дозах вызывает наркоз (см. раздел «Средства для наркоза»). Оксибутират натрия оказывает антигипоксическое дейст­вие в отношении тканей головного мозга, сердца, сетчатки глаза. Оксибутират натрия применя­ют при гипоксическом отеке мозга, для устранения гипоксии сетчатки глаза, как седативное средство, для наркоза и др. Оксибутират натрия противопоказан при гипокалиемии, миастении. Форма выпуска: порошок; ампулы по 10 мл 20 % раствора; флаконы — 5 % сироп (400 мл) и 66,7 % раствор (37,5 мл).
Пример рецепта оксибутирата еатрия:

Rp.: Sirupus Natrii oxybutyratis 5% 400 ml
D. S. Принимать 2-3 столовые ложки на ночь (как снотворное), по 1 сто­ловой ложке 2-3 раза в день как успокаивающее при неврозах.

 ФЕНИБУТ — по свойствам близок к натрия оксибутирату. Фенибут применяют при неврозах, психопатических состояниях, как успокаивающее средство. Форма выпуска: таблетки по 0,25 г.
Пример рецепта фенибута:

Rp.: Tab. Phenibuti 0,25 N. 50
D. S. По 1 таблетке 3 раза в день.

ПАНТОГАМ — по действию близок к аминалону и натрия оксибутирату, имеет такие же показания к применению. Форма выпуска: таблетки по 0,25 г и 0,5 г.
Пример рецепта пантогама:

Rp.: Tab. Pantogami 0,5 N. 50
D. S. По 1 таблетке 4-6 раз в день

ПИКАМИЛОН — улучшает кровообращение и функциональное состо­яние головного мозга, нормализует процессы метаболизма в мозговой тка­ни. Пикамилон применяют в качестве ноотропного и вазоактивного средства при ост­рых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии, а также при состояниях, сопровождающихся тревогой, повышенной раздражительностью. Пикамилон можно использовать при астенических состояниях раз­личной этиологии, депрессивных расстройствах у лиц старшей возрастной группы, для восстановления работоспособности и повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Пикамилон назначают внутрь в дозе 0,02-0,04 г 2-3 раза в день. Средняя суточная доза пикамилона составляет 0,06 г. Побочные дейст­вия пикамилона: возможно усиление раздражительности, возбуждение, ощущение трево­ги, головокружения, головная боль, аллергическая сыпь (в этом случае умень­шают дозу или отменяют препарат). Пикамилон противопоказан при заболеваниях почек и индивидуальной непереносимости препарата. Форма выпуска: таб­летки по 0,02 г и 0,05 г. Список Б.
Пример рецепта пикамилона:

Rp.: Tab. Picamiloni 0,02 N. 30
D. S. По 1 таблетке 3 раза в день (в течение 1-2 месяцев).


Комментариев нет:

Отправить комментарий