пятница, 20 января 2017 г.

Боль.


Боль -это сигнал от нервной системы, означающий сильное, иногда критическое и разрушительное воздействие или состояние. То есть некомфортные ощущения, первичный сигнал от вашего мозга, реакция на который должна быть адекватна. Например, во время физического упражнения возникли болевые ощущения, тогда в первую очередь нужно понять, что этим сигналом хочет донести до вас мозг? Это пред травматическое ощущение, а может уже есть нарушения, или чрезмерные нагрузки уже влияют на внутренние органы. Когда вы поняли причину сигнала, но не раньше, можно принимать решение- прекратить тренировку, скорректировать технику, продолжить действия, обратиться к врачу, принять обезболивающее. Если причина не ясна, нужно обратиться к специалисту, в противном случае, могут быть серьезные проблемы. Не стоит слепо следовать девизу «no pain, no gain» .
Анальгетики призваны заглушить боль, без понимания проблемы их прием сравним с тем, что вы выключаете сигнализацию автомобиля, не выглянув в окно.
Некоторые виды боли очень полезны, например, беспокоит травмированный сустав- это постоянное напоминание о том, что нужно относиться аккуратно к этой части тела. Если выпить обезболивающее, то можно забыть о нарушении и травмироваться еще серьезней. Перенести такие неприятные ощущения может помочь диалог с мозгом: «да, друг, я знаю о проблеме и решаю ее».
Подобный аутотренинг поможет повысить болевой порог, если это необходимо, например при занятиях контактными видами спорта.
Помните, боль это не болезнь, а симптом не нужно бездумно устранять или пренебрегать им. Вы же не будете игнорировать вновь появившийся стук под капотом автомобиля или делать музыку погромче, чтоб он не раздражал, а наоборот выключите радио, прислушаетесь, остановитесь, посмотрите и, если не разберетесь, поедите в сервис.
Еще непонятней, когда пропускаются аварийные сигналы от внутренних органов:"что то бок кольнуло» , «голова раскалывалась, я выпила таблетку и пошла но тренировку», «в груди защемило, посидел, отпустило». Поверьте, без зуба мы проживем, а без сердца или мозга (в прямом смысле) не сможем!
Будьте здоровы, занимайтесь спортом с умом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий