понедельник, 7 марта 2016 г.

ОМЕГА3-DHA или почему все же так важен рыбный жир



"Врезка" из обзорной работы (я не стал утяжелять текст ссылками указанными во врезке, с ними можно ознакомится в тексте самой работы, она в открытом доступе):
Michael J. Weiser et al. Docosahexaenoic Acid and Cognition throughout the Lifespan. Nutrients 2016, 8(2), 99; doi:10.3390/nu8020099 | 2016
http://www.mdpi.com/2072-6643/8/2/99/htm ]

Я перевел небольшие цитаты из нее, хотя конечно я рекомендую почитать и первоисточник, он достаточно детальный и информативный.

DHA составляет более 90% от n-3 ПНЖК в головном мозге и 10% -20% от общего объема липидов. Наибольшая концентрация DHA сосредоточена в сером веществе головного мозга [2].

DHA содержаться в больших кол-вах в мембранных структурах, обнаружены в синаптических окончаниях, в митохондриях и эндоплазматической сети [5]. DHA оказывает влияние на клеточные характеристики и физиологические процессы, в том числе на текучесть мембран, функции липидных рафтов, на высвобождение нейротрансмиттеров, трансмембранные рецепторные функции, экспрессию генов, сигнальную трансдукцию, миелинизацию, нейровоспаления, и на рост нейрональной дифференцировки [6, 7, 8].
Концентрации DHA в мозге увеличивается в середине беременности, замедляется в младенчестве, и достигает плато в начале взрослой жизни [51, 52].
Половина содержимого DHA в мозге накапливается во время беременности, мозг младенца получает в пять выше кол-во липидов на ежедневной основе, по сравнению с мозгом взрослого человека [53, 54].

Необходимая потребность ежедневного кол-ва DHA для детей и взрослых, пока все еще уточняется наукой, тем не менее, существующие в настоящее время директивы в системе международного здравоохранения, склоняются к необходимости потребления EPA + DHA, в диапазоне от 250 до 500 мг в день [27, 28, 29]. При этом, большинство людей не потребляют достаточное количество n-3 ПНЖК, и в среднем, современные рационы питания обеспечивают потребность в DHA, лишь на уровне ближе к 100 мг в день [21, 30, 31].
DHA вероятно играет важную роль в эволюции человеческого мозга, так как значительные структурные изменения в головном мозге и успехи в познавательных способностях совпали с использованием аквакультуры, в качестве существенной части человеческого рациона питания [33, 34].

Наиболее полноценными диетическими источниками DHA, являются капсулированные/ таблетированные источники, масла из микроводорослей, и/или жирной рыбы (особенно лосось, скумбрия, сардина, сельдь), и рыбий жир.

Мозг человека усваивает примерно 4 мг DHA в день. Период полураспада DHA содержащихся в мозге, составляет порядка 2,5 лет [35], в то время как период полураспада DHA в периферических тканях, намного короче (например, около двух минут в плазме крови [35]). При этом, уровни EPA в тканях головного мозга чрезвычайно низки. Это обстоятельство имеет место потому, что EPA быстро окисляется и удаляется из головного мозга, или они удлиняются до n-3 ПНЖК докозапентаеновой кислоты (DPAn3; 22:5 n -3), которая действует в качестве предшественника DHA [40].

De Novo cинтез DHA может происходить в печени, однако ALA, как предшественник DHA, фактически не приводит к увеличению концентрации DHA в крови в организме человека (<0,1% эффективность преобразования ALA в DHA в организме человека; [47, 48, 49]). Воспроизводство же DHA непосредственно в головном мозге (местный De Novo синтез) является очень низким, в связи с чем необходимые уровни DHA в мозге поддерживаются, путем транспортировки из плазмы крови [55, 56]. Циркулирующие уровни DHA в плазме крови могут достигать ~ 5% от того, что попадает в организм из диетических источников [57], и около ~ 0,5% от циркулирующего в плазме уровня DHA поступает в центральную нервную систему (ЦНС; [35]).

На самом деле, ни ALA, ни EPA не являются эффективными диетическими источниками DHA, и очень малое количество уровней DHA синтезируемых из этих предшественников в организме человека, свидетельствует в пользу того, что основным источником DHA в организме человека является, именно поступление DHA из таблетированных/ пищевых источников, что в свою очередь и является наиболее эффективным источником поддержания достаточной концентрации DHA в тканях.

У взрослых, накопление DHA происходит медленнее чем у детей, и среднестатистическому европейцу или американцу чтобы достичь устойчивого состояния средней концентрации DHA в эритроцитах (речь что то про около ~ 4% от общего количества жирных кислот), необходимо обеспечить достаточное кол-во поступления DHA из диетических источников на протяжении 4-6 месяцев; при этом общая концентрация будет меняться в зависимости принимаемой дозы DHA (при ежедневном приеме около 1000 мг в день концентрация возрастает до 8% -9%, и до 5% -6% при ежедневном приеме около 200 мг в день) [41].

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Мама, а если я не ем рыбу, то откуда у меня возьмутся EPA/DHA?
http://znatok-ne.livejournal.com/71026.html ]

Про рыбный жир (EPA/DHA) и почему льняное масло его не заменит
http://znatok-ne.livejournal.com/12577.html ]

ОМЕГА-3 (EPA/ DHA): фермерская, дикая рыба или БАДы?
http://znatok-ne.livejournal.com/38890.html ]

Содержание липидов, процент EPA, DHA и AA от общего объема жирных кислот (FA), абсолютный объем EPA, DHA и АА в мг на 100 гр сырой рыбы.
https://vk.com/wall3065546_209 ]

Автор заметки- Дмитрий Пикуль

Комментариев нет:

Отправить комментарий